на главную

Синодальный отдел открестился от верующих школьников

Молебен в Жуковке
Далеко не мудрым решением заступиться за "неверующих" было высказано зампредседателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтангом Кипшидзе. Он сказал, что проведение молебна в школе не нарушает принципа светскости государства, но принуждение к участию в них недопустимо. 
Тем не менее фактов насильственного привлечения детей к православным молебнам отнюдь никогда и не было. Поэтому говорить о принудительных молебнах все равно, что пропогандировать атеизм в храмах.
Вчера в СМИ появилась информация, что в г. Жуковка Брянской области администрации двух школ пригласили священников с целью провести молебен на на начало учебного года. За это их обвинили в том, что согласия на проведение директора школ не спросили ни у родителей, ни у учеников.
На то она и администрация, чтобы принимать решения, а не испрашивать разрешения у пап и мама, дедушек и бабушек. По здравому смыслу, если нет желания участвовать в молебне, то можно было сообщить об этом своем нежелании классному руководителю и этого было бы достаточно, чтобы не присутствовать. Но антицерковные силы стараются выставить верующих нарушителями законов РФ. Отсюда и противоречивая информация в СМИ.
Жаль, что Синодальный отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ открестился от администрации двух школ, оставив так сказать свою паству на растерзание волкам атеистам. Такие поступки порождают недоверие к священноначалию и способны лишь оттолкнуть от Церкви.
Анна Сафронова 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |