на главную

Власти Черногории объявили войну Православию

В конце декабря руководство Черногории начало настоящую войну с Православием. Наступление ведется на епархию Сербской Православной Церкви — Черногорскую митрополию (единственную в стране православную структуру, признанную канонической всеми Поместными Православными Церквями мира, включая Русскую).

В ночь с 26 на 27 декабря 2019 года парламент Черногории принял закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», грубо ущемляющий интересы Сербской Православной Церкви и угрожающий ее собственности. Голосование провели на фоне акций протестов, охвативших всю Черногорию, после массовой потасовки в зале заседаний и задержания полицией всех оппозиционных депутатов. Согласно принятому закону «О свободе вероисповедания…» государство сможет объявить своими фактически все религиозные объекты, построенные до 1918 года. Религиозные общины обяжут документально доказывать право на принадлежащее им имущество, а поскольку 100-200 лет назад никакого юридического учета таких объектов в стране не велось, большую их часть (свыше 600 храмов!) заберет государство.

При этом местные власти планируют передать эту собственность раскольнической непризнанной «Черногорской автокефальной церкви», у которой сейчас пока лишь один храм и около десятка священнослужителей.

Ранее, 24 декабря, священство и монашествующие Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви и представители Будимлянско-Никшичской епархии провели у парламента Черногории молитвенное стояние, призывая депутатов не принимать антицерковный проект. Однако политики полностью игнорируют и то, что три четверти сограждан считают себя православными, и то, что этот закон вызвал негодование Сербской Православной Церкви, и массовые многотысячные протесты верующих.

«Митрополия Черногорско-Приморская и митрополит Амфилохий не уважают законы Черногории и не хотят принять тот факт, что Черногория — это независимое государство. Но государство им это объяснит силой закона», — не стесняется в выражениях премьер-министр Черногории Душко Маркович, удивляясь тому, что иерархи СПЦ почему-то не поддерживают членство страны в НАТО.

«Это очень напоминает украинский сценарий, - заявил епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий. – Мне кажется, что они многое взяли от украинского образца. По сути, речь идет о сеянии раздора между православными людьми, о навязанных разделах имущества, о ненависти, и это очень опасно. Это ведет к общей нестабильности, которая, возможно, выгодна властям, потому что так легче управлять ситуацией».

Источник: Сегодня.Ру http://www.segodnia.ru/content/222767 

 +++

28 декабря из пресс-службы Черногорско-Приморской митрополии пришло еще одно прискорбное сообщение: черногорская полиция избила епископа Диоклийского Мефодия и еще двух верующих, пытавшихся его защитить. Инцидент произошел на мосту Джурджевича Таре, где верующие блокировали движение в знак протеста против принятия закона «О свободе вероисповедания».

«Владыку и верующих повалили на землю и били дубинками и ногами. Повреждения получили и два человека, пытавшихся его защитить. Один из них получил перелом бедра, а другой ключицы. Оба госпитализированы в больницу», – говорится в сообщении. По словам представителей митрополии, происшедшее подтверждает «правдивость» заявления премьера Черногории Душко Марковича о том, что полиция не имеет права применять силу против верующих. Тем самым становится ясно, какой именно закон о свободе вероисповедания принят и насколько церковь и верующий народ свободны в современной Черногории. В то же время епископ Мефодий заявил, что не осуждает полицию и сожалеет о происшедшем инциденте, подчеркивая, что важно не допустить обострения ситуации.

При этом Сербский Патриарх Ириней призвал власти Черногории, особенно представителей МВД, прекратить террор в отношении Сербской Православной Церкви, ее духовенства и верующего народа. Специальное обращение Предстоятеля появилось 27 декабря. В нем отмечается: «Безчеловечное избиение викарного епископа Диоклийского Мефодия, священников и сербских православных верующих только за то, что они сербы и православной веры, стали явлениями, не встречавшимися с момента падения фашизма в Европе и прекращения большевицкого террора».

Патриарх потребовал, чтобы незамедлительно были освобождены из заключения депутаты, политические представители сербского православного народа в Черногории, и все, кто был арестован в последние два дня за защиту своих святынь от государственного террора и экспроприации. Патриарх возносит молитвы ко Господу, чтобы Он вразумил людей, руководящих Черногорией, чтобы они прекратили насилие и захват церковного имущества, и выражает полную поддержку архиереям, священству, монашеству и верующим Сербской Православной Церкви, которые борются каждый на своем месте и не отрекутся от защиты Сербской Православной Церкви.

Епископ Иоанникий (Мичович) призвал верующих, вышедших на улицы в знак протеста против принятия парламентом Черногории антицерковного закона, «мирно разойтись». При каждом храме Сербской Православной Церкви в Черногории будут созданы особые комитеты по защите святынь. Об этом епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий (Мичович) заявил в пятницу, 27 декабря 2019 года, обращаясь к участникам протестов в столице Черногории Подгорице.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |