на главную

Новогодние раздумья

Каждый из нас, вступая на поприще нового года, наверно, думает: каков он будет? Что принесет: горе иль радость? При этом припоминаются важнейшие события года минувшего. Предлагаем читателям на размышление некоторые выдержки из творений святых угодников Божиих и высказывания наших современников.

БЫСТРО ЛЕТИТ КРЫЛАТОЕ ВРЕМЯ
Годы бегут за годами и сливаются в одно общее прошедшее, и так проходит вся жизнь человеческая. Остаются одни воспоминания. И все пережитое уподобляется как бы одному мгновению, за которым откроется пред нами во всем величии жизнь вечная — безпредельная. Нередко слышим мы слово «вечность», но не размышляем о нем. Святые же приходили от него в ужас, созерцая духовными очами домостроительство Божие и видя участь рода человеческого, который будет или вечно блаженствовать, или вечно страдать. В мире этом все мы путники. Начало пути — рождение, конец — час смертный. И в продолжение этого времени мы не стоим на месте, а постоянно движемся, то приближаемся к Богу, то удаляемся от Него.

Если совершаем жизненный путь при свете святого Евангелия, то идем добрым путем и не можем заблудиться. Но если обуревают нас греховные страсти, и мы следуем влечению их, то бродим во тьме, ежеминутно спотыкаясь, падая и ушибаясь. Из того видно, какая бедственная участь постигает тех, кто ослеплен пристрастием к миру сему.

Блага мира дарованы людям для благоразумного пользования. Например, дарует Бог человеку богатство, чтобы тот делился с неимущими, а он только и помышляет о его преумножении. Бог даровал человеку разнообразную пищу для умеренного употребления, а многие всю жизнь проводят, работая только своему чреву. В день праведного суда Божия будут они осуждены, как возлюбившие сладость мира более, чем Бога Творца.
(Иеромонах Арсений Афонский)

«ЛАКОМСТВА УПОТРЕБЛЯТЬ В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ»
«Пищу и питие надо употреблять только для укрепления своих сил, а не для лакомства, и не есть, когда природа не требует сего, — наставляет нас святой праведный Иоанн Кронштадтский. — Многие из нас (и я первый), если не покаются и не исправятся, будут осуждены за то, что не вовремя ели и пили. Вы забавлялись пищей и питием, когда не следовало есть и пить: Горе вам, пресыщенные ныне! Ибо взалчете (Лк. 6, 25) Диавол через плоть нашу и вообще через вещественность действует на нас ко вреду нашему. Так через вино, чай, кофе, через лакомства, через деньги, одежду и прочее разжигает он наши страсти.

Потому надо крепко беречься пить много вина, чая или кофе, или есть лакомства, особенно без другой, крепкой и здоровой пищи. Эти лакомства надо употреблять уже после того, в самом умеренном количестве. Говорят, что неважное дело — есть скоромное в пост, неважное дело — носить дорогие наряды, ездить на вечера и маскарады, заводить великолепную посуду, мебель, дорогой экипаж, лихих коней, копить деньги. Но — из-за чего грубеет сердце наше и отвращается от Бога — Источника жизни? Не из-за чревоугодия ли, из-за драгоценных одежд и маскарадов? Из-за чего мы делаемся жестокосердыми к бедным и даже к своим родным?

Возможно ли быть другом суетного мира и Бога? Невозможно. Из-за чего Адам и Ева потеряли рай, впали в грех и смерть? Не из-за еды ли единой? Как же после этого говорить, что есть скоромное в пост — совсем не важно? Если мы так говорим, то проявляем гордость, непокорность Богу и удаление от Него.
(Св. прав. Иоанн Кронштадтский «О нашем пристрастии к чреву»)

КТО ЦАРЬ В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ?
Всякий человек, сознает он это или нет, имеет в своей душе иерархию ценностей. Что-то он считает для себя главным, а что-то – делом двадцатой важности. Крайне необходимо, чтобы эти ценности располагались в правильном порядке. Ведь ради того, что человек поставит на первое место: семью, работу, деньги, личные интересы — он пожертвует всем остальным.

Очень многие сегодня живут с искаженными понятиями о главном и второстепенном. У пьяниц, например, ценность номер один — спиртное. Ради стакана они забудут и семью, и работу, и честь, и совесть. Все пропьют! У наркоманов ценность номер один — наркотик. Ради него они превращаются в безвольных, безумных, двуногих существ.

Как много служителей у сатаны! Они готовы угождать ему день и ночь, жертвуя всем. Богу так служат — единицы. У подавляющего большинства людей для служения Богу нет времени. Чтобы себя спасать — нет времени! Оттого вся наша теперешняя жизнь все более и более приобретает грозные адские черты. Но этот сценарий может быть и нарушен, и тогда жизнь на земле будет приобретать благообразный вид и станет похожей более на рай, чем на ад.
(Священник Александр ЗАХАРОВ)

КРАСОТА МИРА — УРОК БОГОПОЗНАНИЯ
«Никто не знает, что там, за чертой жизни, — часто говорят люди неверующие. — Оттуда еще никто не возвращался». Это неправда. «Оттуда» свидетельствуют многие: и наши умершие родные, и святые угодники Божии. Тот, кто хочет обрести веру, может и не ждать загробных свидетельств — красота земной природы сама по себе говорит о величии и премудрости Бога Творца.

Вы только взгляните вокруг: как гармонично устроен наш мир! Как величественны океаны, горы, реки, леса и поля! Невозможно описать простым словом красоту небесной синевы. Неповторимая прелесть живет в рождении каждого нового дня и в его тихом закате. Нельзя без душевного трепета взирать на величайшее чудо жизни, что открывается нам в мире растительном и животном. У каждой земной былинки есть свои удивительные секреты и особенности строения.

Например, в крохотном семечке тополя сконцентрирован запас невидимой энергии, достаточной для произрастания гигантского дерева. В любом малом семени заложена целая программа, в которой неизвестным кодом зашифрованы ствол и стебель, крона и размер листьев, аромат цветов, вкус плодов, механизм самозащиты и самовоспроизводства, и все другие жизненные свойства.

А сколько удивительных тайн содержит в себе животный мир! Взирая на его представителей только с внешней стороны, приходишь в восторг от их изящных форм и богатейших красок. У многих птиц перья переливаются несказанно чудесными оттенками, а некоторые из них — искуснейшие певцы. Их мелодии можно слушать день и ночь. Никогда не надоест звонкая песнь соловья, курлыканье журавлиного клина, неугомонный крик чаек, мерное кукованье кукушки. А посмотрите, какую поразительно прочную сеть устрояет тоненькими лапками паук!

Как изумительно работают пчелы, сооружая свои соты и мастерски решая при этом сложнейшие инженерные задачи. Их ячейки имеют такой объем, что в них помещается максимальное количество меда при минимальной затрате строительного материала.

Умелыми строителями являются и небольшие животные — бобры, которые ведут полуводный-полуземной образ жизни. На высоком берегу реки они роют норы, вход в которые находится под водой. Если же берег низкий, они строят хатки в два-три этажа, и во время весеннего половодья занимают верхние этажи. Если летом река мелеет, бобры сооружают на ней плотину для поднятия уровня воды, чтобы вход в норы оказался на суше. Они к тому же — искусные лесорубы! Чтобы сваливаемое дерево не упало в воду, они подгрызают его сначала с противоположной от водоема стороны, а затем — со стороны воды, делая второй прогрыз ниже первого. Бобры имеют самозатачивающиеся зубы — резцы.

Люди восторженно любуются природой, но сколько интересного, великого и таинственного кроется в самом человеке! Разве не величайшее чудо, что человек зарождается из одной клетки, объем которой чуть больше 15 кубических микрон? И в одной этой зародышевой клетке запрограммированы рост человека, телосложение, цвет волос, черты лица, тембр голоса.

Наука биология не стоит на месте. Люди год от года делают все больше открытий и все глубже познают себя. Тело человека — потрясающе сложная и сильная система, но все же это лишь оболочка, как бы надводная часть громадного айсберга. Высшая же ценность человека уходит в область его внутреннего мира. Совесть, разум, речь, память, воля, воображение, эмоции — вот что возвышает человека до личности, и как личность человек стоит неизмеримо выше своей телесной организации.

А сколько прекрасного и таинственно непостижимого хранится на просторах космоса — в мире звезд, планет и галактик! Верующий человек повсюду в мироздании видит проявление Божественного Разума. Он понимает, что мир создан Всемогущим Богом, Который непрестанно промышляет о Своем творении и делает все возможное для его спасения.
(«Даниловский благовестник»)

«ПУСТЬ ТВОЯ ЖИЗНЬ БУДЕТ ЧИСТОЙ, КАК ЛИЛИИ»
Сохранилась новогодняя открытка, отправленная великой княгиней Елисаветой Феодоровной императрице Александре Феодоровне. В ней пожелание: «Пусть твоя жизнь будет такой же чистой и счастливой, как эти белые лилии, а Новый год будет усыпан цветами любви от всех, кто тебя окружает и кому ты отдаешь кусочек собственного сердца. Твоя любящая старшая сестра Элла».

Приметим, какая большая разница! В последние годы мы как-то незаметно привыкли желать друг другу стандартного набора благ: «счастья, семейного благополучия и достойной зарплаты». К земле нас тянет, увы, к земле. А царственные особы искали иного — духовного, высшего! — сердечной любви. Белой и чистой, как самые нежные лилии...

Видимо, лучше нас они понимали, что из любящего женского сердца, как из неисчерпаемого источника, проистекают дары самые нужные, самые дивные: мир и лад в семейном кругу, скорая помощь окружающим, здоровый настрой на добрые дела. Так что новогодние пожелания — далеко не последняя вещь. В слове, сказанном на границе времен, тоже заложена своя невидимая сила. Что посеешь, то и пожнешь...

Обзор подготовила Юлия Крымова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |