на главную

Призыв священника к властям Черногории: «Услышьте голос вашего народа»

Накануне праздника Рождества Христова тысячи верующих Черногории вышли на протестные акции против закона «О свободе вероисповедания». Напомним, он был принят парламентом страны 27 декабря прошлого года. В нем предусматривается изъятие церковной собственности у Сербской Православной Церкви.

В общей сложности речь идет о более, чем о 650 храмах и монастырях, включая известный монастырь Острог. Церкви предстоит заново доказать права на все храмы и монастыри, основанные до 1918 года, что в силу истории страны в XX веке практически невозможно. Акции протеста идут во многих крупных городах страны, в Никшиче, Беране, Даниловграде, включая также столицу Подгорицу. Граждане выходят на крестные ходы и мирные митинги. Общее число протестующих достигло 70 тысяч человек, при том, что все население Черногории составляет 622 тысячи. По сообщению «Российской газеты», петицию против нового закона подписали уже 110 тысяч человек.

На фоне сложившейся ситуации Президент соседней Сербии Александр Вучич отменил свой неофициальный визит в Черногорию.

Синод Русской Православной Церкви принял особое обращение в поддержку Черногорско-Приморской митрополии, в котором, в частности, отмечается, что «закон обеспечивает вовсе не свободу вероисповедания, он направлен на отчуждение от многовековой исторической памяти народа, от унаследованной им отеческой духовной традиции». Действия черногорских властей осудили даже в Ватикане.

По мнению представителей Православной Церкви и государств, высказавших ей поддержку, ключевая цель нового закона — разрушить каноническую Черногорско-Приморскую митрополию, а ее храмы, монастыри и святыни передать непризнанной и малочисленной «автономной Черногорской Православной Церкви» — организации, искусственно созданной при поддержке властей страны.

По словам священника Мирко Вукотича, массовая акция протеста стала посланием мира всему миру. Он призвал всех оставаться людьми и заверил, что в конце концов все предстанут перед Богом. Он также призвал депутатов парламента Черногории протрезветь и услышать голос разума, совести и людей, которые вышли сегодня на улицы: «Это наши люди, это ваши братья и сестры. Услышьте голос вашего народа и вымойте испачканную щеку… Поднимитесь над своими слабостями, победите свой страх, потому что именно этого и ожидает от вас народ», — призвал он.

https://foma.ru/v-chernogorii-ne-prekrashhayutsya-protesty-protiv-anticzerkovnogo-zakona.html






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |