на главную

Россия начала «бомбить» Польшу. Пока правдой: опубликованы рассекреченные архивные документы

Министерство обороны первым выполнило обещание президента России В.Путина обнародовать архивные документы, чтобы сохранить правду о Второй мировой войне, чтобы бить фактами западных фальсификаторов истории, поставивших на одну доску Гитлера со Сталиным, СССР с нацистской Германией, Красную армию с вермахтом. Запад пошёл на этот подлог для того, чтобы создать негативный, демонический образ России, поскольку сегодня в политике она не оправдывает его ожиданий.

Цель западных идеологов – заставить Россию, положившую миллионы своих солдат на освобождение Европы от гитлеризма, по примеру Германии каяться, платить «репарации», перестать уважать саму себя… На сей раз в авангарде попыток переписать историю выступили нынешние власти Польши. В ответ на это в российских СМИ было опубликовано множество исторических документов: донесений с фронта, приказов командования, статей из фронтовых газет, касающихся освобождения Польши. Эти документы буквально дышат историей – настоящей, а не выдуманной.

Среди первых опубликованных документов имеются бумаги и с грифом «Секретно», и с входным номером печати Управления пропаганды и агитации, которые, удивительным образом не противореча друг другу, правдиво рисуют разные грани одной и той же картины – освобождения, а не оккупации Польши.

Начнём с описания того, как поляки встречали «оккупантов». Перед нами секретное политдонесение начальнику политуправления 1-го Украинского фронта. Оно было составлено начальником политотдела 60-й армии генерал-майором Исаевым 6 августа 1944 года и называлось «О встрече на территории Польши частей армии, настроениях польского населения и проводимой с ним работе».

Вот как начиналась новая «оккупация»: «В населённых пунктах навстречу нашим передовым частям выходят на улицы почти все жители. Они радостными возгласами приветствуют наших бойцов и офицеров, выносят им воду и молоко, угощают ягодами, приносят цветы и горячо выражают благодарность за освобождение от немецкого ига. Поляки указывают нашим командирам дороги, дают необходимые адреса и различные справки весьма охотно и правильно. За время боёв на территории Польши не установлено ни одного случая диверсионного, террористического акта или ярко выраженного недоброжелательного отношения».

В секретном документе приводятся слова крестьянина из села Канчуга Станислава Алекшенского: «Ваши офицеры и бойцы ведут себя культурно, и никаких претензий мы к вам не имеем».

В другом политдонесении констатируется: «Лондонское правительство проводило здесь через различные партии большую работу, но пока у нас нет оснований заявить, что оно пользовалось особой поддержкой и симпатией».

После описания многочисленных примеров нацистских зверств против местного еврейского и польского населения и восхищения боевой мощью Красной армии со стороны поляков составители документа фиксируют «чрезвычайно обострённую рознь между украинцами и поляками, всемерно усиленную немцами». В этом районе Польши проживало значительное украинское меньшинство.

Лакировать действительность в документе, не предназначенном для широкой публики, никто не пытается. В нём прямо говорится, что «в какой-то мере имеются отрицательные настроения», «многие поляки ведут себя сдержанно», «присматриваются к нам». Речь тут идёт, прежде всего, об «интеллигентах и представителях зажиточной верхушки». Что, впрочем, совершенно естественно. В некоторых освобождённых районах хозяйственная жизнь быстро возобновилась, в других пока осторожничают. Крестьяне, особенно бедные, плотоядно поглядывают на земли помещиков…

Имеется в документе и взгляд с другой стороны – реакция на происходящее советских бойцов. Рассказывает рядовой Слонченко: «Немецкая пропаганда изображала нашу армию как армию разбойников. Немцы говорили жителям, что идут не "русские", а "азиаты" с одним глазом во лбу, которые режут и грабят всех жителей. Некоторые жители всерьёз верили немцам и с опаской поглядывали на нас. Теперь, где мы прошли, этому вздору не верит никто». И этот простой солдат подтверждает: «Польское население встречает нас как своих освободителей, угощает молоком и яблоками и делает это от всей души».

А вот очень любопытное наблюдение сержанта Борисова: «Был я в этих местах раньше, неприветливые были люди, слова доброго не добьёшься, а как под немцами побывали – так сразу подобрели». Большинство поляков с радостью встречали русских солдат, зная, что теперь Польше ничего не грозит.

Читаем аналогичное, хотя и не секретное, политдонесение от 18 января 1945 года, адресованное начальнику Главного политуправления Красной армии генерал-полковнику Щербакову, о ситуации в только что освобождённом городе Радоме, то есть о событиях в полосе наступления 1-го Белорусского фронта: «Город почти не пострадал, большинство домов цело. С большинства заводов немцы вывезли ценное оборудование. Грабежей, мародёрства в городе нет».

Однако если на Люблинщине «население бурно выражало свой восторг и свои симпатии Красной армии», проходили «стихийные демонстрации и митинги», то в Радоме «в отношении населения к нам замечается сдержанность».

Смотрим ещё один любопытный документ – впечатления группы политработников, прогулявшихся 18 января 1945 года по улицам освобождённой Варшавы – вернее, того, что от неё осталось: «Жители города встречают восторженно. Люди часами стоят на улицах и площадях, горячо приветствуют проходящие войска. Исключительно внимательно относятся к бойцам и офицерам, готовы оказать любую услугу. Искренность этих чувств не вызывает сомнений».

Это лишь крупица обнародованной правды, базирующаяся на документах. Она всколыхнула у автора этих строк воспоминания. Перед глазами возник родственник, ветеран войны, которого уже нет в живых. Однажды он рассказал забавный случай, происшедший с ним в 1944 году в Польше. Маленький польский мальчик, которого он взял на руки, упорно шарил своими ручками по его голове. А когда солдат спросил ребёнка, что он там ищет, тот сказал, что хочет нащупать рога. На уточняющий вопрос, а кто ему рассказал, что они растут у красноармейцев на голове, ребёнок честно признался – ушедший с немцами ксёндз. Вопрос был закрыт.

И как же печально сознавать, что современная западная пропаганда всё чаще представляет русского солдата, освободителя Европы, подневольным рабом, безликим пушечным мясом, грабителем и насильником. Это мало чем отличается от пропаганды нацистов, которой они кормили население оккупированной и методично уничтожаемой Польши. Терпеть такое больше нельзя. Ибо если правда будет забыта, последствия будут ужасны, и всё может повториться вновь.

Источник: Царьград ТВ
https://tsargrad.tv/articles/rossija-nachala-bombit-polshu-poka-pravdoj_234710




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |