на главную

Пандемия коронавируса: страны Европы поражены страхом

На днях глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией «может быть охарактеризована как пандемия». Он уточнил, что в настоящее время вспышка зафиксирована в 114 странах мира. По последним данным, в ФРГ заболело около 1300 человек, однако канцлер Германии Ангела Меркель, опережая события, заявила, что коронавирусом заболеют 60−70% населения страны. «Нужно понимать, сказала она, что раз вирус уже тут и раз у населения пока нет иммунитета против него, нет прививок, нет терапии, то процент инфицированного населения будет высоким», — цитирует ее Reuters.
+++

В Италии повсюду ввели карантин. Приостановлены массовые мероприятия и спортивные матчи, закрыты школы и университеты. Людям рекомендуют без необходимости не покидать домов. Известная на весь мир Венеция превратилась в город-призрак. Опустели улицы, магазины, концертные залы, стадионы, кафе. Спортивные состязания теперь проходят без зрителей. Министр финансов Италии Роберто Гуальтиери заявил, что страна направит 25 млрд. евро на борьбу с последствиями эпидемии.
+++
На две недели все учебные заведения закрыла Польша. Там ввели штраф в размере 5 тысяч злотых (это примерно 95 тысяч рублей) за несоблюдение правил предупреждения коронавируса. О том, что происходит в Польше, рассказал журналист Сергей Гречушкин: «Университеты, институты, школы, детсады, плюс культурные заведения — музеи, кинотеатры, театры — закрываются на две недели по всей стране. Сегодня утром правительство выдало такое постановление. У населения отношение к таким ситуациям всегда, как правило, скептическое. У нас нет запрета, как в Италии, на перемещение между городами. Кто-то уже купил макароны, соль, сахар — как всегда во время паники. Но это не является каким-то особо массовым явлением. Никаких рекомендаций со стороны вышестоящих органов нет». На российско-польской границе в Калининградской области образовались многочасовые очереди автомобилей – по причине медленной работы санитарного контроля.
+++
Власти Киева тоже объявили крупномасштабный карантин: до конца марта закрываются все детсады и образовательные учреждения, ограничиваются массовые мероприятия, отменяются сеансы в кинотеатрах.
+++
В российских регионах введены ограничения в учебных заведениях. В частности, двухнедельный карантин объявлен в школах Липецкой области. Меры профилактики принимают и московские учебные заведения.

— Введено очень много мер, - сообщила директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. - Ректора вузов издают приказы об ограничениях, даже запретах заграничных командировок. Это касается не только профессорско-преподавательского состава, но и студентов, в том числе иностранных. Очень жаль, что столь резко обрубаются сейчас международные контакты, командировки, участие в конференциях, но в связи с коронавирусом руководители организаций профессионального и высшего образования принимают приказы внутреннего распорядка и все необходимые меры. Полного закрытия на карантин нет, однако выполняются рекомендации использовать все формы заочного и дистанционного обучения.
— Закрывать на карантин школы и вузы — это эффективная, обоснованная мера?
— У нас сейчас стали уже достаточно переполненные классы, это очень большой риск, и тут никакие маски не помогали.
— Детские сады при этом не закрывают.
— С дошкольниками очень серьезная проблема, потому что в этом случае мы имеем обвальные больничные листы по уходу за ребенком среди работников.
+++
Авиакомпания «Победа» из-за коронавируса отменяет все рейсы в Израиль с 12 марта по 12 мая. Из-за закрытия полетов в Израиль и Италию и падения спроса на международные рейсы авиперевозчик ожидает значительных убытков. Авиакомпания «Россия» отменила регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Милан и Рим на 11 и 13 марта. Utair приостанавливает полеты в Милан до конца мая.

С кратким обзором СМИ - Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |