на главную

В РПЦ заявили, что запрет на Причастие страшнее коронавируса

Угроза лишиться возможности совершать Литургию и причащаться опаснее коронавируса, считает представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях архимандрит Филипп (Рябых): «С одной стороны, страшно заболеть тяжелым вирусом, который может привести к летальному исходу, страх этот велик и многих людей заставляет думать о своей жизни, о своем здоровье. Но, с другой стороны, страшнее, если мы в этих обстоятельствах лишимся Святого Причастия и Литургии, этого великого дара Божьего. Нам об этом тоже надо подумать».

Размышляя о том, что в некоторых странах Европы предписали не совершать богослужений в храмах, архимандрит с сокрушением отметил: «Мы находимся на грани того, что мы лишимся участия в Евхаристии и причастия Тела и Крови Христовых».
Отец Филипп напомнил слова святых о том, что мир стоит на совершении Литургии и Евхаристии: «Если Литургия прекратится, если Литургию нам запрещено будет совершать, чем будет жить мир, чем будем мы жить? Сложившаяся ситуация схожа с закрытием храмов в советское время, но тогда беззаконие совершали по указке безбожников и атеистов, а теперь из опасения заболеть. Но страх потерять милость Божию и причастие святых Его Таин все-таки больше всего», – подытожил архимандрит Филипп.
+++
В Молдавии Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить на две недели все религиозные службы из-за угрозы распространения коронавируса. Это касается всех конфессий, которые действуют в республике. При этом молдавские власти обезпечат трансляцию в прямом эфире на центральном телевидении всех важных религиозных мероприятий. «Самыми подверженными риску заражения являются пожилые люди, именно эта категория граждан чаще всего участвует в церковных службах.

Поэтому с 10 марта мы приостанавливаем эти мероприятия на две недели. Мы, конечно, обсудим это с представителями всех религиозных культов и решим, как сделать так, чтобы не заставлять сильно страдать верующих. Однако физически собираться на подобные службы они не смогут», – заявил премьер-министр Ион Кику.
12 марта парламент в двух чтениях утвердил законодательные поправки.Однако представители Митрополии Молдавии сообщили, что не намерены прекращать церковные службы, несмотря на решение правительства об общих ограничениях: «Мы решили призвать священников больше молиться в это время, чтобы с Божией помощью обойти эту эпидемию. Церковь не будет отменять службы и не закроет храмы. Задача Церкви в том, чтобы молиться и исцелять».

Правительство Молдавии приняло меры, ужесточающие ответственность за несоблюдение мер профилактики и борьбы с эпидемическими заболеваниями. Теперь за распространение их предусматривается наказание до 7 лет лишения свободы, либо штраф в размере 50 тысяч леев ($ 1000), а за намеренное предоставление ложной или неполной информации, необходимой для эпидемиологической карты, предусмотрен штраф до 25 тысяч леев ($ 500).

Директор Национального агентства общественного здравоохранения Молдавии Николай Фуртунэ ранее уже обратился с рекомендацией к христианам, проживающим в республике, с просьбой избегать участия в церковных службах: «Посещение массовых мероприятий увеличивает риск заражения вирусом. Я христианин, крещенный, венчанный, я хожу в церковь, но давайте помолимся дома в этот неблагоприятный период, у иконы, у свечи».

Источник: https://ruskline.ru/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |