на главную

"Не жмите руку Кремля". На Украине бушует вирус ненависти

Украинские националисты боятся переговоров о мире с Россией гораздо больше, чем инфекции коронавируса. Несмотря на правительственный запрет проводить собрания больше десяти человек, 13-15 марта в Киеве прошли массовые протесты против прямых переговоров с ДНР и ЛНР. Несколько тысяч человек вышли на улицы с плакатами «Не жмите руку Кремля!». При этом полиция не предпринимала никаких попыток разогнать толпу.

МВД Украины предложило рассмотреть новый законопроект, который предусматривал бы уголовную ответственность за «умышленное заражение другого человека опасной инфекцией».

Поводом к началу акций послужило то, что правительство Зеленского согласилось начать прямые переговоры с лидерами восточных областей ДНР и ЛНР об урегулировании военного конфликта, чему предыдущий президент Порошенко сопротивлялся годами. Это стало прорывом в переговорах. Оппозиционные группы немедленно заявили, что они внимательно следят за мерами В.Зеленского, и прекращение боевых действий воспринимают как решительную уступку России.

Организаторы акций утверждают, что сопротивляться российскому влиянию сейчас гораздо важнее, чем соблюдать запрет на массовые собрания. Один из организаторов, Павел Белоус, заявил, что демонстрации должны продолжаться, потому что в противном случае правительство использует период карантина для того, чтобы протащить меры, которые в обычное время вызвали бы массовые митинги.

«Мы выйдем на площадь, чтобы почтить память тех, кто сражался и погиб, — сказал он. — Тогда мы рисковали нашими жизнями на линии фронта, так почему теперь мы должны бояться какого-то вируса?»

Как и многие другие страны, в целях борьбы с коронавирусом Украина закрыла школы и запретила массовые собрания. Но, в отличие от других стран, она столкнулась со сложностями в усмирении уличных протестов. Они играют центральную роль в политике страны и рассматриваются как последняя линия защиты от влияния России, которая поддерживает сепаратистов. Комментаторы отмечают, что эта массовая ненависть к России даже опаснее вируса, она может погубить и разрушить всю страну.

С обзором СМИ – В.Ткаченко




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |