на главную

Какая линия победит: посещать храмы или соблюдать карантин?

Сегодня в христианстве существуют две «линии». Согласно одной, нынешнее моровое поветрие – это проявление гнева Божия. От коего нас может спасти лишь покаяние, т.е. Таинство Покаяния, совершаемое в православных храмах на исповеди, и причащение там Святых Христовых Тайн. Согласно другому мнению, наоборот, из-за того же мора «храм посещать опасно – можно заразиться. А особую опасность представляет причащение из общей чаши. Поэтому необходимо всячески соблюдать карантин, сидеть дома, а богослужение можно просматривать онлайн – по телевизору». Ну, и продолжим эту мысль, каяться и причащаться, наверно, надо тоже онлайн, так сказать, «в уме».

Обе эти линии имеют своих многочисленных сторонников. Я строго придерживаюсь первой линии и выскажу свое аргументированное мнение. Святейший Патриарх в проповеди в 4-ю Неделю Великого поста зачитал письмо православной женщины из Италии, где она пишет:

«Владыка, я хорошо понимаю москвичей, жителей Петербурга, других городов. Вам кажется, что эта страшная эпидемия где-то далеко, и неизвестно, когда она к вам придет, неизвестно, будет ли она такой страшной. Точно так же и мы думали две недели назад. Нам казалось, что никакой эпидемии в Риме не будет. Но сегодня мы все сидим по домам, морги и даже стадионы заполнены трупами, их невозможно даже сжигать. Люди умирают так, как только могут умирать во времена страшной эпидемии. Мы нередко остаемся без еды; с огромным страхом доходим до ближайшего магазина, где можем приобрести продукты, и немедленно возвращаемся домой; а если не вернемся, подвергаемся репрессиям со стороны полиции. Мы даже не могли себе представить, что у нас будет такая жизнь».

Комментируя начало сего письма, следует заметить, что как раз наоборот: еще недавно всем казалось, что после Китая эта зараза вовсю хлынет в Российскую Федерацию, имеющую с Поднебесной громадную границу. Но она почему-то преимущественно посетила пока не Россию, а далекие страны Европы (особенно Италию) и США. Вопрос: почему?

Следующий вопрос: если вы так уповаете на карантин, что ради него даже верующих призываете не ходить в церковь, то объясните, почему же в Италии, где введён жесточайший карантин, люди всё равно мрут тысячами, а в России, где такой жестокости пока ещё нет, нет и таких жертв? Далее, как видно из письма женщины, итальянцы в равной степени страдают и от болезни, и от тоталитарного карантина. Как она пишет? «Мы нередко остаемся без еды».

Любители карантина, вы хотите, чтобы под видом «борьбы с болезнью» и у нас была введена такая же тоталитарная система? От нее люди страдают больше, чем от самой болезни. Например, на Украине из-за этого уже закрыты многие обычные больницы. К примеру, у нашей знакомой отнялась щека от болезни зубов, но она нигде не может полечиться, поскольку зубные клиники закрыты. Но ведь и от зубной болезни можно умереть, если не лечиться. Как многие и умирают сейчас от сердечных заболеваний, например, старики, которых не пускают в городской транспорт.

Недавно я наблюдал такую жуткую картину: щуплая, пожилая женщина лет 70 ехала к больному сыну и не могла ни к нему добраться, ни обратно уехать, ибо её с полицией не пускали в трамвай. По её телосложению видно было, что пешком она ни туда, ни сюда не доберется! И, наконец, уповающие на карантин, объясните мне, в чем его сила в борьбе с нынешним мором? Глава ВОЗ на днях вполне основательно заявил, что сами по себе карантинные мероприятия победить эпидемию не могут. Они лишь помогут отсрочить ее пик с тем, чтобы лучше к нему подготовиться.

И в самом деле, ну не будете же вы вечно держать почти всех людей под домашним арестом! Рано или поздно карантин придётся прекратить, и тогда болезнь, которая никуда не делась, вспыхнет с новой силой. И если государство к ней за это время подготовится, то эта вспышка обойдётся в минимальное количество жертв, а если нет, то… Но зная известную «проворность» наших чиновников, я что-то сильно сомневаюсь, что они вообще способны к чему-то серьезно подготовиться.

Поэтому думаю, что для них все эти показушные и придурковатые мероприятия не более, чем поза страуса, засунувшего голову в песок. На самом деле они не только толком не знают, что делать, но и не хотят ничего толком делать, как всегда, выходя из положения за счет жестокой эксплуатации простых людей. Так что не надо делать из карантина какого-то идола, которому следует поклоняться столь больше, чем Христу, что ради этого идола уже и в храм не ходить! А то выходит прямо по Апокалипсису: «Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить» (Откр. 9: 20).

А из всего вышесказанного как раз и следует, что тотальный карантин, который некоторым кажется таким золотым, на самом деле не более, чем деревянный идол, мало способный нас защитить, зато готовый создать нам массу проблем. И я, как православный христианин, в любом случае предпочитаю прийти в храм Божий, исповедаться, причаститься.

И даже если правы мои оппоненты, и в результате сего я заражусь и умру (во что я, однако, не верю), то умру как настоящий православный христианин, исповедавший перед смертью свои грехи и напутствуемый Святыми Тайнами Христовыми, поэтому имеющий надежду по смерти войти в Царство Небесное. Моя православная вера подсказывает мне, что это гораздо лучше, чем умереть от коронавируса, или другой какой болезни, или от старости. И это гораздо лучше, чем умереть во время онлайн-просмотра какого-нибудь, даже самого святого богослужения!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса.
Источник: Русская народная линия 31.03.2020




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |