на главную

РПЦ допустила проведение Пасхальных служб без прихожан

2 апреля глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, отвечая на вопросы в эфире портала "Иисус", сделал заявление о том, что верующие Русской Православной Церкви должны быть готовы к тому, «что мы будем смотреть трансляцию патриаршего богослужения на центральных телеканалах, а в храм прийти не сможем».

При этом он добавил, что сама пасхальная служба не отменяется, равно как и освящение куличей, и что перед Страстной неделей Патриарх объявит, будет ли возможность пускать верующих на службу. Как пояснил митрополит, все будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. По словам представителя Церкви, вопрос о том, как именно в этом году пройдет празднование Пасхи, обсудит Священный Синод. "Сказать "Христос воскресе!" и "Воистину воскресе!" никакие санитарные службы нам не запретят", - сказал иерарх.

Он призвал не нарушать режим самоизоляции, введенный ввиду распространения коронавируса: "Вы не предадите Христа, если не придете в храм, вы предадите Христа, если из-за вас кто-то заболеет". Он сообщил также, что в период самоизоляции по договоренности со священником можно будет исповедоваться по телефону или скайпу.


Белорусская Православная Церковь не видит оснований  для закрытия храмов и прекращения богослужений

В Минской епархии не считают необходимым закрывать храмы и прекращать публичные богослужения в ситуации с распространением коронавируса. 2 апреля в Минске прошло расширенное заседание Минской епархии под председательством митрополита Павла.

В сообщении пресс-службы БПЦ отмечается, что "участники заседания единодушно подтвердили, что при нынешней эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь нет оснований для закрытия храмов и прекращения общественных богослужений, однако необходимо строго придерживаться санитарных норм".

Епархиальный совет решил создать рабочую группу, которой поручено проработать варианты возможного причащения людей, больных коронавирусом и находящихся в изолированных помещениях на стационарном лечении. Кроме того, духовенству Минской епархии будет направлено циркулярное письмо с перечнем санитарных мер, которые надлежит соблюдать. По состоянию на 2 апреля, в Белоруссии скончались 4 человека с диагностированным коронавирусом, 254 находятся на лечении, в том числе 11 на ИВЛ.


Доступ на Соловецкие острова ограничили в связи с угрозой инфекции

Как сообщили в правительстве Архангельской области, попасть на архипелаг теперь смогут только жители сельского поселения "Соловецкое". Второй Архангельский объединенный авиаотряд, который выполняет рейсы на Соловки, будет продавать билеты строго по спискам, представленным местной администрацией.

Архангельская область ввела режим строгой изоляции. Туристы и паломники временно не смогут посещать архипелаг. Отмечается, что инициатива введения ограничений принадлежит администрации сельского поселения и Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. На архипелаге, расположенном в Белом море, проживает более 900 человек.

Источник: ИНТЕРФАКС-Религия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |