на главную

В ближайшее время в регионах России начнут выдавать цифровые пропуска

По сообщению Минкомсвязи, в 21 субъекте РФ начнется внедрение федеральной платформы выдачи цифровых пропусков. Эта система уже работает в Москве и Московской области. Теперь запуск ее состоится в Белгородской, Владимирской, Костромской, Тульской, Тамбовской, Орловской и Ярославской областях. На втором этапе – еще в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Мэр Москвы С.Собянин предложил в дальнейшем распространить эту систему пропусков на всю Россию. По его словам, это позволит контролировать поездки граждан на наземном, железнодорожном и авиационном транспорте: «Чтобы мы… видели, что за поток, в каком объёме, кто перемещается и так далее».

Речь идёт о системе, которая позволяет гражданам и работодателям через личный кабинет на портале госуслуг получить цифровой пропуск, указав необходимые данные и цель выхода из дома.

«В Московской области с 13 апреля 2020 года оформлено более 900 тыс. постоянных цифровых пропусков, ежедневно выдаётся около 400 тыс. разовых пропусков. Отработаны технологии взаимодействия с системой цифровых пропусков столицы. Сотрудники полиции Москвы и Московской области имеют возможность чтения QR-кодов жителей обоих регионов», — указали в Минкомсвязи. Без цифрового пропуска жители столицы и области не смогут передвигаться по улицам и общественным местам.

С 22 апреля в Московской области контроль за наличием цифровых пропусков для передвижения на личном и общественном транспорте стал почти полностью автоматизированным. Так, для совершения поездок на наземном транспорте или метро необходимо внести номера своих карт «Тройка», «Стрелка», проездных на месяц или социальных карт в специальный раздел на официальном сайте мэра Москвы.

Источник: https://www..rusfront.ru/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |