на главную

Прогноз: до августа в России закроется миллион малых и средних предприятий

Миллион субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) будут вынуждены прекратить деятельность до августа 2020 года. Таким прогнозом поделились с «Известиями» российские бизнес-объединения — «Опора России», ТПП и «Деловая Россия». Рекордный уход с рынка будет связан с крупномасштабным кризисом, с которым сегодня столкнулись разные страны мира. Сильнее всего пострадают сфера услуг, гостиничный и ресторанный бизнес, непродовольственный ритейл, причем число занятых в них также сильно снизится — на 2-3 млн. человек, полагают эксперты.

Российский бизнес еще не сталкивался с такими сложностями, как сейчас, отметил глава «Опоры России» Александр Калинин. В последние месяцы мировой экономический спад наложился на эпидемиологический кризис. Эти факторы приведут к тому, что многие малые и средние фирмы будут вынуждены прекратить свою деятельность в ближайшее время.

С августа 2019 года по август 2020-го может закрыться 1 млн. малых предприятий, отметил он. Потому что именно в августе появляется статистика по числу субъектов МСП: ежегодно эти данные публикует ФНС на сайте Единого реестра малого и среднего бизнеса. В прошлом году в России закрылось 700 тыс. малых и средних фирм. Это произошло на фоне повышения НДС, введения контрольно-кассовой техники и общего ухудшения экономических условий. Но сопоставимой статистики сегодня не существует: в прошлые экономические кризисы, например, в 2008 году учет количества МСП не велся.
+++
«Известия» спросили другие бизнес-объединения о том, сколько малых и средних фирм будут вынуждены уйти с рынка до августа. Глава ТПП Серей Катырин согласился с прогнозом «Опоры России»: «Сегодня действительно есть основания полагать, что численность малых и средних предприятий за время эпидемии серьезно уменьшится. Однако многое зависит от правительственных мер по поддержке предпринимательства.

На сегодня объявлен ряд таких мер: отсрочка по налогам (кроме НДС) и страховым взносам, мораторий на банкротство по заявлению кредиторов, возможность получить льготный заем на зарплату сотрудникам под 0%, безвозмездная субсидия в размере МРОТа на компенсацию работникам и др. Однако в реальности все обстоит иначе. Например, большинству фирм банки отказали в льготных кредитах на выплату зарплат – без объяснения причин. То есть не дали – и все. И никакие указы президента им не указ. Это прямо свидетельствует о том, что реальная власть перетекает от государственных структур в финансовые.
+++
Сегодня в стране насчитывается 6 млн. субъектов малого и среднего бизнеса, включая 2,5 млн. юридических лиц и 3,5 млн. индивидуальных предпринимателей, сообщил управляющий директор рейтингового агентства НКР Д.Орехов. На услуги каждого третьего из них в карантин полностью отсутствует спрос, а с учетом того, что открытие магазинов, кафе и прочих сервисов без ограничения на число посетителей предполагается только на последнем этапе отмены ограничительных мер, далеко не все компании доживут до этого времени.

Восстановление деятельности МСП потребует около двух лет. Вирусный фактор в этом году окажет колоссальное давление на потребительский спрос, многие домохозяйства перейдут к сберегательным моделям поведения. Сокращение рынка труда в этом году может составить порядка 15-25%. По итогам года сокращение кадров будет исчисляться миллионами ненужных работников.

Источник: Известия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |