на главную

Чем мы можем извинить себя в оскудении веры? 7/20 мая – память святого мученика Акакия

Святой Акакий, воспоминаемый ныне Церковью, был римский сотник, родом из Каппадокии, и пострадал в царствование Максимиана. За решительный отказ принести жертву идолам и за безбоязненное исповедание христианства его подвергли жестоким мучениям, били воловьими жилами и оловянными прутьями, затем заключили в темницу, где в продолжение семи дней он оставался без пищи. Из темницы в тяжких оковах его привели в Константинополь, и здесь после новых истязаний окончил он жизнь под мечом палача. Позднее на месте погребения мч. Акакия император Константин Великий воздвиг храм в его честь.

Размыслим, братие, о страданиях св. мучеников и почерпнем себе назидание. Страшно и представить те казни, коим подвергались победоносные исповедники Христовы! Темницы, голод, оковы, биение палицами, строгание тела, разсечение членов, сожжение в огне, утопление в водах, отсечение главы, распятие на кресте – все это употреблено было нечестивыми мучителями. Тогда весь ад ополчился противу Христа в лице Его верных последователей, но не мученики изнемогли в терпении, а мучители – в изобретении мучений.

И кто же побеждал эти полчища ада, как не Сам Христос, действуя в исповедниках Своею благодатию и силою? Кто страдал в них, как не Тот, Кто пострадал за весь мир на кресте? Посему-то св. мученики часто не чувствовали страшных болезней, которые они терпели среди казней, и после нанесенных ран невидимою рукою внезапно исцелялись.

Посему-то в страданиях их столько совершилось знамений и чудес, что нередко сами гонители делались мучениками пред именем Распятаго. При таком покровительстве от Бога могло ли истребиться христианство и погибнуть Церковь Христова? Нет. Чем более преследовали христиан, тем более они умножались; чем более гнали Церковь Христову, тем более она распространялась.

И вот, наконец, во дни благоверного императора Константина она просияла во всем величии, сделавшись господствующей в Римской империи. Так исполнилось слово Христово, которое Он сказал о Церкви Своей: «врата адова не одолеют ей» (Мф. 16,18). Вот, братие, какие прежде были христиане! Видите, сколь велика была их вера в Спасителя! Ежели сравнить их веру с нашею, мы безответно повинны Христу.

Мученики ни за что не хотели отпасть от Христа. Их не могли «разлучить от любве Божия ни скорбь, ни теснота, ни гонение, ни глад, ни беда, ни меч» (Рим. 8,35). Мы же едва не ежечасно изменяем Христу, то из лести, то по человекоугодию, то из страха потерять расположение сильных, понести ущерб в своих выгодах. Какая наша вера, когда мы о Спасителе нашем мало и думаем, когда мы судьбу свою подчиняем не Промыслу Божию, а своим собственным расчетам, когда в случае бед и болезней обращаемся не к силе Божией, а к помощи человеческой!

Где наше терпение, когда мы тяготимся всеми христианскими обязанностями: бдением, молитвами, постом, и ни в чем не можем отказать своим чувственным желаниям? Горе нам, братие! Чем мы можем извинить себя в оскудении веры? Внешними ли препятствиями? Собственною ли немощию? Но мученики разве не такие же были люди? Они были «подобострастны нам» (Иак. 5,17), имели те же немощи, ту же растленную грехом природу; но, вооружившись верою и любовию ко Христу, мужественно подвизались противу всех искушений плоти, мира и диавола.

И вот Бог даровал им благодать, при содействии которой они восторжествовали над врагами и получили победные венцы. Отчего же и нам не быть подражателями их? Ведь и нам всегда готова помощь небесная. «Бог всем человеком хочет спастися» (1 Тим. 2,4). Начнем только дело своего спасения, и не замедлит посетить нас «сила Божия», готовая «во спасение всякому верующему» (Тим. 1,16).

Прот. Григорий Дьяченко. «Полный годичный круг кратких поучений». Поучение 2-е. Май, седьмой день.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |