на главную

Почему граждане массово снимают наличные деньги со вкладов?

Недоверие наших сограждан к банковской системе стало настолько сильно, что они снимают за рабочий день до 50 миллиардов рублей. Вирус, который, как нас уверяли, может передаваться через наличные, никого не напугал. Получается, что клиенты снимают за пару дней сумму, равную бюджету целого региона. Центробанк не может объяснить, почему именно это происходит. Мы собрали несколько причин, среди которых — и негативный опыт прошлых лет, и новый кризис, и развитие «теневого рынка». Центробанк делится статистикой «обналички».

Последние доступные данные — от 15 мая, тогда граждане сняли 40,7 млрд. рублей. 14 мая обналичили 52,3 млрд. Месяц ещё не закончился, но за май россияне сняли 217,8 млрд. рублей. А с начала марта это рекорд – банки выпустили в оборот 1,43 триллиона рублей.

Когда обычно наши сограждане снимают много налички? Это декабрь и январь, когда люди получают премии, «тринадцатые зарплаты» и меняют сбережения на доллары.  Но сейчас ситуация нетипичная. Почему люди массово снимают деньги со своих вкладов? Центробанк сообщает, что не понимает, почему возник такой ажиотаж вокруг «нала». Спрос на «кэш» начался ещё в марте. Есть несколько версий, почему это происходит:

1. Люди волнуются из-за нестабильности банковской системы страны, руководствуясь печальным историческим опытом. Они опасаются, что у них заберут деньги со вкладов или депозиты «заморозят».

2. Кризис – время развития «серой занятости». На теневом рынке платить наличкой гораздо безопаснее, чтобы «не светиться» перед налоговой службой.

3. В начале марта и в апреле россияне опасались, что банки закроются на карантин, и люди тогда вообще не смогут снять свои деньги.

4. Граждане, которые потеряли стабильный заработок и доход, вынуждены были распаковать свои «банковские кубышки». Многие снимают накопления, отложенные на «чёрный день».

5. Всплеск снятия денег произошёл после слов президента Путина о новом налоге на процентный доход с вкладов. Хотя через неделю ситуация стабилизировалась.

6. Никто не отменял текущие траты, хотя Центробанк призывал россиян меньше платить банкнотами в эпидемию коронавируса. Многим людям просто удобнее пользоваться купюрами, а не картой.

Источник: https://www.vbr.ru/banki/novosti




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |