на главную

Путин подписал закон о создании регистра сведений о россиянах

8 июня Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единого федерального регистра, содержащего информацию о населении страны, в котором будут отслеживаться все важные этапы жизни граждан: от рождения до смерти. Так рухнула последняя надежда православных на то, что глава государства сможет остановить (или хотя бы отсрочить) катастрофический процесс саморазрушения страны.

Пресс-служба Президента информирует об этом кратко и сухо, как бы убеждая нас, что не случилось ничего особенного, просто принят очередной закон в рамках объявленного курса цифровизации.

В частности, сообщается, что «инициатором создания единого реестра выступило правительство России. Законопроект внесли в Госдуму летом 2019 года и приняли в первом чтении в сентябре. Он вызвал широкую общественную дискуссию. Высказывалось мнение, что создание единого регистра чревато утечками персональных данных граждан России.

В Госдуме пояснили, что в регистре не будет никаких медицинских и биометрических данных, описаний свойств личности. Но депутатов оппозиционных фракций это не убедило.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что хранить базы данных в одном месте рискованно, и они будут вызывать повышенный интерес у любых злоумышленников.

Заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Олег Нилов внес здравое предложение: перед запуском протестировать единый реестр, введя в него только информацию о чиновниках и депутатах. Пусть бы на себе и на своих семьях ощутили, что такое повышенное внимание злоумышленников. Может, после такого тестирования не стали бы голосовать за этот безумный закон…

Однако теперь все споры уже в прошлом. Перед нами новая реальность. Информационная база должна заработать в России с 1 января 2023 года. Оператором единого регистра будет Федеральная налоговая служба. И, как заявил один из ее руководителей, «каждый человек будет теперь перед нами как голенький. Мы будем знать о нем всё!»

Ангелина Звонарева

Использованы материалы газеты Коммерсантъ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |