на главную

Нас загоняют в электронный концлагерь. Что делать? Соборно молиться!

Сегодня не только православные, но и многие вдумчивые светские люди всерьез озабочены ускоренными темпами построения электронного концлагеря в России. Экономисты, журналисты, артисты, кинорежиссеры, а также люди иных профессий дружно восстали против цифровизации, которую правительство навязывает нам под предлогом «борьбы с пандемией».

Однако мнение избирателей слуги народа полностью проигнорировали, и вот теперь при виде торжествующего зла у некоторых борцов-активистов опускаются руки. Но если глубже вникнуть в суть дела, то мы увидим: особых оснований для уныния нет. Утверждение закона о ЕФИРе было вполне ожидаемым и явилось логическим продолжением предыдущих государственных решений по цифровизации общества и экономики.

Для православно-патриотической общественности это не стратегическое, а тактическое поражение. Однако борьба не окончена, завершен лишь один из ее этапов. Причем все наши усилия были не напрасны и не безсмысленны. На весах у Господа все учтено и взвешено, и в свое время каждый получит свою мзду и будет вознагражден даже за самое малое созидательное дело.

Но есть в этой ситуации и иной аспект. Если человек, совершая какое-то доброе дело, сотворит все, что в его силах, то тем самым открывает место для дальнейшего действия силы Божией. «Когда мы делаем все, что зависит от нас, тогда в обилии получаем и Божию помощь», – говорит святитель Иоанн Златоуст (https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/simfonija-po-tvorenijam-svt-ioanna-zlatousta/110).

Нечто похожее бывало не только в нашей древней, но и в новейшей церковной истории, когда священноначалие РПЦ вместе с верхушкой Константинопольского Патриархата и ряда других Поместных Церквей пыталось провести реформацию в Православии на Восьмом соборе. Активные протесты духовенства, монашествующих и прихожан тогда были полностью проигнорированы, однако в последний момент Сам Господь вмешался в ход событий и расстроил взаимное согласие реформаторов.

За две недели до начала разбойного соборища между ними возникла распря, которая в настоящее время привела Константинопольский, Александрийский патриархаты, а также Элладскую церковь к отпадению в раскол. Православные патриоты сделали все, что от них зависело, но силы были не равны, и Господь восполнил недостаток Своей всемогущей благодатью. Так может случиться и теперь. Ведь Господь сказал: Просите, и дастся вам (Мф. 7,7) и если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного (Мф. 18, 19).

Максим Звонарев

Предлагаем нашим православным братьям и сестрам присоединиться
к МОЛИТВЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ,
которая читается ежедневно в 22.00 по московскому времени.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо реклеси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на земли о всякой вещи, ее же аще просите, будете иметь от Отца Моего, Иже на Небесех: иде же бо два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Согрешихом, беззаконовахом пред Тобою. Сего ради молим Тя.

Прости грехопадения всей нашей жизни, помилуй нас грешных. Научи нас молиться, надеяться, верить, любить, терпеть, прощать. Суди обидящыяны, побори борющыя ны. Приими оружие и щит, и востани в помощь нашу. Изсунимечь, и заключи сопротив гонящих ны. Рцы душам нашим: спасение ваше есмь Аз. Да постыдятся и посрамятся ищущии души наши, да возвратятся вспять и постыдятся мыслящии нам злая. Да будут яко прах пред лицем ветра, и Ангел Господень оскорбляя их.

Да будет путь их тма и ползок, и Ангел Господень погоняяй их: яко туне скрыша нам пагубу сети своея, всуе поносиша душам нашим. Да придет eму сеть, юже не весть, и ловитва, юже скры, да объимет и, и в сеть да впадет в ню. Избави нас от богомерзкого и богопротивного ига сатанинского, отеретик осквернения и нечестивых инородцев и супостатов попрания.

Воздвигни нам мужей силы и разума, да не возмогут противиться все противляющиеся нам. Возстави нам, Боже, престол православных Царей, да поставлен будет удерживающий всякое зло и неправду, умножившиеся во Отечестве нашем. Разори, искорени и в ничтоже силою Святого Твоего Духа обрати все ковы и козни слуг антихриста против человечества. Ими же Сам веси судьбами сохрани нас грешных, всех сродников, благодетелей, всех ближних рода нашего и другов от глада, мора, огня, меча, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, напрасныя смерти и номера зверя.

Буди врач болящих рабов Твоих, воздвигни их от одра болезни целых и всесовершенных, даруй их Церкви Твоей благоугождающих и творящих волю Твою. Помози нам избежать вечных мучений и войти в Царство Твое вечное. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |