на главную

Генерал-лейтенант Леонид Решетников: «Монархия в России неизбежна»

Леонид Петрович Решетников – историк, бывший директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант Службы внешней разведки в отставке, кандидат исторических наук, автор книг и статей, один из руководителей Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»:

— Для меня и моих коллег-единомышленников Россия и Советский Союз — это две разные страны. И когда люди утверждают, что мы всегда шли в едином потоке, то этим они показывают свое непонимание, утрату русского чувства. Многие не осознают, что так называемые «достижения» после 1917 года — в 20-е, 30-е, 40-е годы — были попыткой уничтожения всего русского: культуры, политики, веры, традиции, русского миропонимания и уклада жизни. Советский Союз в целом создавался как антипод России.

Даже имя страны изменили; была Россия, а стала аббревиатура — СССР. Это же тоже неслучайно! Отменили даже преподавание истории Отечества в школах — до тех пор, пока в 1934 году не написали новую историю. Только в 1935-м ввели изучение истории для школьников. В Советском Союзе создавали нового человека! Не русского учили и развивали, а взращивали нового — советского.

И как же тогда говорить, что «мы одно и то же государство», если нас почти 73 года подвергали обработке, убеждая, что мы не русские?! Слово «русское» тогда почти не употреблялось, да и до сих пор редко употребляется. Советский Союз не был продолжением или особой формой России, это была попытка создать совершенно новое государство, вычистить все русское из нашей страны.

В чем это проявилось? Во всем. В уничтожении церквей, массовом переименовании городов и улиц, внедрении новых идеалов, установлении новых памятников и новых праздников. Революционеры хорошо понимали, что в русском человеке патриотическое и религиозное чувство очень сильно, поэтому бросили все силы на его подавление. Но не получилось у них оторвать нас от истоков, хотя мы по-прежнему отравлены тем, что было в предыдущие десятилетия.

Сегодня мы должны освободиться от былых стереотипов советского периода и вернуться в Россию мировоззренчески — почувствовать ее именно как свою Родину, как свой дом. Люди, которые мыслят примитивно, говорят нам: «Куда это вы призываете нас вернуться?» Им кажется, что мы — ретрограды, призываем одеться по-имперски, назваться «господами-превосходительствами», кого-то назначить графом, кого-то — князем. Это абсолютно тривиальное мышление, недостойное человека, который считает себя образованным.

– Леонид Петрович, сегодня в рядах общества «Двуглавый Орел» собрались влиятельные люди, крупные ученые, сторонники монархического движения. Почему именно сейчас возникла задача объединения всех монархистов России? Разве недостаточно издания книг и проведения конференций?


— Надо не только публиковать книги и проводить конференции, — нужно еще очистить наши города и улицы от имен революционеров, террористов и убийц, от имен тех, кто привел нашу страну к страшной катастрофе. Нужно вернуть исторические названия всем улицам, городам и поселкам. Мы призываем включиться в эту работу всех, кто разделяет наши взгляды, кто считает, что Россия — это тысячелетнее государство со своей особой монархической историей. Мы не выступаем как политическая сила, а работаем ради идеи.

— Одна из заявленных целей вашего движения — борьба с «красными» мифами. О чем именно идет речь?


— Большая часть всех исторических мифов — «красные», либеральных пока не так много. Но есть один общий для тех и других — это образ забитой, темной и отсталой дореволюционной России, которая по развитию находилась якобы на 50-м месте в мире. Есть и другой устоявшийся миф — о Великой октябрьской социалистической революции. На самом деле в 1917 году был единый процесс – как в феврале, так и в октябре, и этот процесс был направлен не на освобождение каких-то слоев населения, а на устранение русской православной цивилизации.

Есть миф поражения Российской Империи в Первой мировой войне. Это абсолютный миф, так как не Империя проиграла войну, а большевистское правительство, подписавшее позорный Брестский мир. Есть миф ускоренной индустриализации страны в 30-х годах, который изображает ситуацию исключительно как подвиг Сталина и его сторонников. Однако мало кто упоминает о том, что огромную роль в 30-е годы сыграли Соединенные Штаты. Огромнейшую роль! Без них никакая индустриализация вообще была бы невозможна. И вот так возьмите любое событие в нашей истории — всё искажено, переврано, перевёрнуто с ног на голову.

— Как сейчас нам следовало бы относиться к революции?


— Мы должны создавать в обществе такую атмосферу, когда любая революция будет презираться и отвергаться — как акт, несущий беду своему народу. Революция — это всегда откат страны. Это провал и огромные жертвы, множество погибших и обнищавших людей. В 1913 году Царская Россия занимала второе-третье место в мире по темпам промышленного развития. И по всем оценкам западных экономистов, примерно к 1950 году она должна была стать первой мировой державой. Были такие перспективы.

А в 1929г. СТАЛИН, выступая на партийной конференции, сказал: «Мы отстаем от Запада на пятьдесят-сто лет». Как же так получилось? Почему вдруг через 12 лет после Великой революции мы отстали на целый век? Вот это и есть ее реальный результат, и потому никаким революциям не может быть оправдания.

– В чем вы видите смысл государства вообще для граждан?


— Государство существует ради того, чтобы создавать людям нормальные условия для жизни. Да, в Царской Империи тоже были свои трудности, но решались они не путем лагерей, голода и расстрелов! А у нас только 1921-1922 годах голод унес 3 млн. человек, в 1932 году — 6,5 млн. Это же колоссальные цифры! В 1947 году снова был голод, который убил еще сотни тысяч людей. Я просто не хочу говорить то, что официально пока не опубликовано, понимаете? Поэтому всякой революции мы должны давать однозначно отрицательную оценку.

— История не знает сослагательного наклонения, но если бы все-таки октябрьской революции не было, в какой стране мы жили бы сейчас?

— Неважно, что думаю по этому поводу я, а вот что думает наш великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев — совсем другое дело. У него есть целая работа на эту тему. Он писал, например, что к 1950 году мы будем составлять страну с населением 500-600 млн. жителей. Это будет огромная держава, у которой будет самый богатый и передовой народ. Что же мы имеем сегодня? Население — 146 миллионов человек. Прошло столько лет, а мы не только не увеличились численно, но и упали. Конечно, мы были бы мировой державой со своей цивилизацией, со своим миропониманием, на огромной территории и со своими огромными природными запасами.

У нас ведь всё есть! Если бы не революция... Она была сделана руками не только наших революционеров, тогда хорошо поработали все враги России. И это не надо забывать. Они и сейчас так же работают, только, слава Богу, революционеров у нас пока значительно меньше. У нас были и есть противники за границей, которые не хотят иметь такого сильного политического конкурента. Они хотят остановить наше развитие. Поэтому основная задача нашего Общества — просвещение, просвещение, просвещение, ведь многие годы нас пытались обманывать.

— Почему Вы считаете, что России нужна именно монархия?


— Потому что как нация мы сотни лет воспитывались в монархическом сознании. Почитание старших, уважение традиций, желание видеть наверху Отца — у нас это уже в крови. Мы по духу монархисты, почти все, просто не хотим признаться в этом, да еще пытаемся сломать свое традиционное сознание и приспособить его под Запад. Но ведь совершенно очевидно: демократия у нас не получается. Она уже нам надоела, честно говоря. Это сплошное ток-шоу во всем.

— Почему же у нас не выходит строить демократию?

— Так повелось с времен Киевской Руси, так идет и теперь. У нас другой истории не было, и мы по-прежнему преданы своей православной традиции. Есть три пути — либеральный, коммунистический и наш, старый, проверенный, который помог из маленького княжества создать великую империю. Границы ее раскинулись вплоть до Калифорнии, до Аляски, до Варшавы, до Антарктиды. Мы уже прошли две дороги. Шли либеральным путем и убедились, что это бред, и России совершенно не подходит. Прошли и коммунистическим — в итоге получили крушение огромной державы. Остается встать на тот путь, которым мы двигались раньше, сотни лет. Иного не дано.

— Как Вы считаете, много ли людей думает об этом так же?


— Я считаю, что об этом думает всё больше людей, особенно среди тех, кто действительно думает. Мы должны развиваться самобытно, но чтобы понять будущее, должны учесть и опыт прошлого, и реалии дня сегодняшнего. Мы можем успешно изучать, как функционируют государства на Западе и на Востоке, и что-то приспосабливать из их опыта к нашей действительности, но только не копировать чужое, не натягивать на наши ноги чужие сапоги.

Однажды мы уже натянули на себя западный марксизм — и сколько крови получили?! Сейчас натягиваем западный либерализм – и снова ничего не выходит. Значит, надо идти своим путем. Вот почему я думаю, что монархия в России неизбежна.

Источник: ИА «Информ-религия»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |