на главную

Старческие наставления. «Должно бояться не холеры, а тяжких грехов»

При крайнем оскудении старческого окормления (и в России, и в других православных странах) у верующих остается высокая потребность в духовном утешении и поддержке. В сложных жизненных ситуациях многие люди ищут старца, который возвестил бы им волю Божию: как поступить, что выбрать, от чего остеречься? В последнее полугодие едва ли не все человечество озадачилось проблемой коронавирусной инфекции.

Как себя повести в ситуации эпидемии? Что делать? Как оценить происходящее с духовной точки зрения? Такие вопросы, наверно, задавали себе многие. Ответ находим в письме преподобного Антония Оптинского (Путилова): «Письмо, от 21 августа писанное, получил, и читая оное, пожалел о том, что Вы тамо убоястеся страха, идеже не бе страх. Должно бояться не холеры, а тяжких грехов; ибо смертная коса скосит человека, как траву, и без холеры. А посему все упование свое возложите на Господа Бога, без воли Коего и птицы не умирают, кольми паче человек. Успокойтесь в духе. А иначе я на Вас буду скорбеть, как на маловера». (https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Optinskij/pisma/104).

В другом письме отец Антоний даже сердится на свое духовное чадо за то, что оно боится холеры: «Должны Вы быть мужественны и неустрашимы, и словами св. Давида говорить: аще бо пойду и посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты, Господи, со мною еси. А у смерти много есть орудий на поражение людей и без холеры, но ни одного человека не смеет коснуться она без повеления Божия. А посему Христос Спаситель и повелевает бояться токмо единаго Бога, говоря: ей, глаголю вам, Того Единаго убойтеся!» (Там же).

Сходное наставление находим у преподобного отца нашего Амвросия Оптинского. «О страхе... наводимом слухом чумы, – пишет он одной своей духовной дочери, – скажу. Если мы всегда будем в памяти содержать Евангельское слово Господа: «будьте готовы на всякое время, яко не весте ни дни, ни часа воньже Сын Человеческий придет» (Ср.: Мф.24, 44; 25, 13), тогда страх этот потеряет свою силу. Готовиться же к смерти всегда полезно... Только более всего старайся иметь мирный дух, предавая все и всех суду Божию» (https://www.optina.ru/lection/78/).

При всем ажиотаже, поднятом вокруг коронавируса в текущем году, это все же не чума и не холера. Смертность от COVID в десятки раз ниже, чем от этих двух страшных поветрий. Так что, если эти советы были справедливы в отношении чумы, то тем более действенны в отношении незначительной коронавирусной инфекции.

В связи с этим сразу возникает другой вопрос: а как надо приготовиться к смерти? И на него находим ответ в писаниях богомудрого старца Амвросия: «Внешнее... приготовление <к смерти>, как я думаю, должно вам начать с двух главных предметов: написать духовное завещание и принять Таинство елеосвящения, по предварительной исповеди и причащении» (Там же).

В свете приведенных старческих наставлений становится ясно, как вести себя православному человеку в условиях нынешней эпидемии. Все, что препятствует нам исповедоваться, собороваться и причащаться, то от лукавого. Все прочие предложения, которые входят в противоречие с заповедями Божиими, неприемлемы для нас, от кого бы они ни исходили. Если кратко выразить мысль старцев, то нам следует оградить себя страхом Божиим, возложить все упование на Господа, участвовать в Таинствах Церкви, пребывать в молитве, творить заповеди Божии и, приготовившись к смерти, отринуть коронавирусное страхование.

Дмитрий Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |