на главную

Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора-музея Святой Софии в мечеть, это позволит проводить в нем молитвы. Фотография указа 10 июля опубликована в Twitter турецкого лидера. «Решено: передать управление Айя-Софией Диянету (управлению по делам религии Турции — Ред.) и открыть ее для богослужений», — говорится в указе.

Ранее, в пятницу государственный совет Турции отменил решение от 1934 года о превращении Айя-Софии в музей. Суд Турции поддержал и одобрил это решение. Таким образом, Софийский собор в Стамбуле снова станет мечетью.

Против смены статуса достопримечательности выступили госсекретарь США Майк Помпео и Русская Православная Церковь. Госдума составила обращение к Великому национальному собранию Турции по вопросу этого храма. Кроме того, в ЮНЕСКО призвали турецкую сторону не принимать этого решения. Софийский собор освятили 27 декабря 537 года.

Около тысячи лет он был самым большим христианским храмом в мире, но потом превратился в главную мечеть Османской империи. С 1935 года носит статус музея, а в 1985 году его признали памятником мирового наследия ЮНЕСКО.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил озабоченность решением Госсовета Турции отменить постановление правительства страны от 1934 года о придании собору Святой Софии статуса музея, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Очень жаль, что обеспокоенность миллионов христиан Русской Православной Церкви, других Православных Церквей не была услышана. Данное решение, увы, не направлено на примирение существующих противоречий, но, напротив, может привести к ещё большим разделениям, о чем сказал 6 июля в своём заявлении Патриарх Кирилл», — приводит газета «Известия» его слова.

Тем временем сенатор Олег Морозов в интервью РИА Новости заявил, что превращение храма Айя-София в мечеть чревато серьёзными политическими проблемами для президента Турции. «То, что делают сегодня, объективно рвёт религиозную ткань и Турции, и мира. Этому нет ни объяснения, ни оправдания. Результат - усиливающаяся религиозная рознь. Эрдоган может выиграть конкретную партию, но проиграть политический матч. Ситуация станет очень плохой. Плюсы минимальны. Минусы очевидны», - заявил агентству Морозов.
Источник: Известия, Интерфакс 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |