на главную

«Турция отворачивается от Европы». Отклики на перемену статуса Собора Святой Софии

13 июля архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон в интервью «Интерфакс-Религия» прокомментировал решение Анкары отменить статус музея для комплекса Святой Софии в Стамбуле и вновь сделать его мечетью. «Выражу моё личное мнение: я этим решением возмущен. И возмущен, в том числе, недостаточной, на мой взгляд, реакцией христианского мира. Даже по российским каналам телевидения довелось услышать высказывания, что храм возвращается к его первоначальному назначению, то есть, чтобы в нём молились.

Но первоначальная-то молитва там была христианская, константинопольская! Там начинала молиться Православная Церковь. Я с уважением отношусь к исламу, и ясно, что мусульмане составляют в Турции большинство. Но там станут молиться не те верующие, для которых изначально создавался этот храм. Статус храма-музея Святой Софии как памятника всемирного наследия ЮНЕСКО был нейтральным вариантом: и православные, и католики, и мусульмане могли туда приходить.

Кроме того, я вижу в этом первый удар по православным на территории Константинополя. В Турции, насколько мне известно, число православных константинопольских храмов должно соответствовать определенному количеству верующих. Не будет ли следующим шагом заявление, что православных верующих в стране меньше, чем необходимо, и им не должно принадлежать столько храмов?» - поставил вопрос архиепископ.

«В этом решении выражено не только отношение к Православию, но также и известное отношение к Константинопольскому патриарху, вселенский статус которого Турция не желает признавать. За этим шагом могут последовать другие, и что будет дальше, трудно даже представить».

На вопрос, как решение турецких властей воспринимается в христианском сообществе Европы, иерарх ответил: «Воспринимается в основном исходя из того, что их это пока не коснулось. В этом самое страшное - люди начинают что-то делать, только когда их коснётся. А это касается всех христиан». «И когда здесь говоришь им, что в Святой Софии будет мусульманская мечеть, многие воспринимают это как естественное явление, мол, это исламская страна, и храм возвращается к мусульманам. А то, что его воздвигли православные, это будто бы уже ничего не значит!» - заявил архиепископ.

Он убежден, что превращение Святой Софии в музей было приемлемо для всех: «Люди приходили туда, и многие там молились. А теперь как? Прийти в мечеть и креститься там? Какие будут последствия? Я возмущен этим шагом!»

+++

14 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Мы слышали заявления наших турецких коллег и президента Турции о том, что Святая София будет сохранена и что доступ туда будет оставаться открытым. Это вызывает удовлетворение", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Он подчеркнул, что общественный резонанс среди православных в России был очень эмоциональным, поскольку собор Святой Софии "имеет сакральное значение для всех православных". "Вместе с тем в официальном плане мы повторяли: это внутреннее дело Турецкой Республики, мы не можем в него вмешиваться. Для нас важно, чтобы Айя-София как памятник всемирного наследия ЮНЕСКО был сохранен в том виде, в котором он есть сейчас, и чтобы допуск в него был открыт для всех, кто приезжает в Турцию", - добавил пресс-секретарь.

+++

Решение Турции лишить собор Святой Софии (Айя-София) статуса музея и превратить его в мечеть вызвало резкую международную критику, сообщает "DW". Всемирный совет Церквей (ВСЦ) обратился к президенту Турции Эрдогану с письмом, в котором призвал его пересмотреть это решение. По словам представителей ВСЦ, став мечетью, Айя-София превратится в символ притеснения и разобщенности.

Решение Эрдогана вызвало у членов ВСЦ чувство «горя и разочарования». Ранее решение Государственного совета Турции использовать собор Святой Софии в Стамбуле в качестве мечети раскритиковали представители католического епископата, Евросоюза и ЮНЕСКО, признавшей в 1985 году собор частью мирового культурного наследия. В свою очередь уполномоченный правительства Германии по свободе вероисповедания М.Грюбель заявил, что Турция отворачивается от Европы...

С обзором материалов СМИ – Ангелина Звонарева




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |