на главную

На раздумье… Христоподобный подвиг Царя

17 июля исполняется 102 года со дня расстрела Семьи последнего Русского Императора Николая II. Их всех казнили наспех – не найдя никакой вины, без всякого суда и следствия. Ключевой фразой к пониманию тех роковых событий могут стать горькие слова Царя, записанные в дневнике 1 марта 1917 года на глухой станции Дно: «Кругом измена, и трусость, и обман...»

СРАВНИМ И ЗАДУМАЕМСЯ…
Пройдут годы, и мученический подвиг Государя Николая II назовут Христоподобным, потому что он действительно во многом похож на подвиг Спасителя мира. В свое время Господь столкнулся с коварной изменой Своего ближайшего ученика Иуды, трусостью апостолов, разбежавшихся от страха, и обманом высших священников, опутавших иудейский народ лживыми слухами.

Спустя почти 2000 лет та же скорбная участь постигла Русского православного Царя. Его арестовали чистым и невинным – как Господа. Гнали на Голгофу, издевались, били, плевали и насмехались: «Да кто ты такой, гражданин Романов?» – тоже как Господа. А после казни разграбили и поделили его личные вещи – подобно тому, как римские воины метали жребий, кому достанется хитон Христа. Даже американский штык от винтовки, которым палачи докалывали Царскую Семью, очень похож на копье сотника Лонгина, которым был прободен правый бок Спасителя.

Более того, ни у Господа Иисуса Христа, ни у Царя Николая II не осталось на земле могилы. И после двух этих зловещих смертоубийств рассеяны были народы. Римляне пришли с войском и разогнали иудеев, а их столицу – Иерусалим – варварски разрушили, сожгли дотла, засыпали солью и известью. Только пыль развеялась по ветру...

Точно так же за измену своему Царю подвергся истреблению и рассеянию Русский народ. В годы революции и гражданской войны погибла значительная часть аристократии, дворянства и офицерства. Остатки Белой гвардии эмигрировали за границу, миллионы оставшихся были уничтожены во времена репрессий, погибли в горниле Великой Отечественной войны.

Есть и другие признаки сходства. После казни Спасителя разрушен был величественный храм Соломона в Иерусалиме, составлявший гордость и славу древних иудеев. И точно так же, после расстрела Царской Семьи Романовых, в 1931 году был взорван прекраснейший Храм Христа Спасителя в самом центре Москвы. Это был величавый белый символ Православной России. Его строили всем миром, всем народом – в знак благодарности Господу за скорое избавление Родины от французского нашествия. Как символ Божия всемогущества Храм раздражал большевистскую власть, а потому и был сокрушен – «в рамках реконструкции центра Москвы».

Кроме того, Господь во время проповеди Своей превыше всего ставил жизнь людей по заповедям Божиим. Так и Царь Николай в своих письмах и дневниковых записях всегда обозначал главенство Евангелия и в своей жизни, и в жизни русского народа. И потому его деятельность за 23 года правления державой была уникальна и необычайно созидательна.


О СИЛЕ И МОЩИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Промышленный и научно-технический задел Царской России был столь прочным и надежным, что его хватило на десятилетия вперед. Первые электростанции, первые телефоны, первые лампочки в домах появились именно в Империи, а не в СССР, но большевистские власти увели эти факты в тень, а все достижения приписали себе и своему «курсу на индустриализацию страны».

Мощнейший рывок был сделан и в области авиастроения, производства подводных лодок, стрелкового оружия, укрепления границ, повышения обороноспособности страны и – даже освоения космоса! Ведь проекты реактивных двигателей, орбитальных станций и космических кораблей были опубликованы Циолковским именно при Николае II, в начале двадцатого века.

Да и других примеров – тысячи, великое множество. Построенные до революции военные крепости, города и курорты; техника, успешно работающая до сих пор; научные открытия, актуальные до сегодняшнего дня, – все это суть яркие свидетельства силы и мощи Русской Империи. Так что советский промышленный рывок имел под собой глубокую дореволюционную почву, но большевики-ленинцы от этой почвы просто отказались. Отказались от целой цивилизации, рождавшей и воспитывавшей мировых гениев.

Был нанесен сокрушительный удар по эпохе Николая II. Причем удар не столько по его личности, сколько именно по России, по великим ученым, по героическим воинам, о чьих подвигах предпочли умолчать. Клевета на Царя была частью клеветы на Россию в целом: на Русский народ, на честное служение Родине, на патриотизм. Даже слово Россия новые власти рекомендовали писать в кавычках!

«У пролетариев нет Отечества», утверждал Маркс. И возникшая в советском государстве марксистская историческая школа бросала вызов таким глубинным понятиям, как Россия, патриотизм, Русская история. …Знание правды о старой России может до неузнаваемости изменить современность. История может стать источником реального народного вдохновения, нашей крепкой опорой на пути в будущее.
(По книге А.А.Борисюка «История России, которую приказали забыть». М., «Вече», 2018)

СИМФОНИЯ ВЛАСТЕЙ
Царство, как учат Святые Отцы, есть сила и твердыня священства, а священство – укрепление царства. Священство заботится о Небесном, а Царство управляет земным. Смысл симфонии властей состоит в том, что Государь почитает себя сыном Церкви и во всей деятельности руководствуется Православной верой. Осуществление симфонии властей возможно только при венчании Императора на Царство и снисхождении на него благодати Святаго Духа.

Эта благодать действует через него и удерживает распространение зла в мире. Все несчастья России начались с того, что Русские люди уклонились от Церкви и положили в основу своей жизни ересь и богоборческие учения. Борьба интеллигенции против самодержавия сопровождалась неизменным требованием ограничить Царскую власть властью народа. Лишь самая небольшая часть русского общества глубоко осознавала значение самодержавия и готова была объединиться вокруг своего Царя, как спасительной силы. Но среди бушующего моря либерализма в России эта прослойка верных была малочисленна и одинока, как одинок был сам Государь Николай II.

Он всеми силами стремился восстановить Патриаршество, упраздненное Петром I, без которого невозможна симфония властей, но снова не нашел поддержки... Члены Священного Синода промолчали, когда он предложил себя в Патриархи, а трон намерен был оставить сыну и учредить при нем регентство из Государыни-Императрицы и брата Михаила. Предложение это прозвучало столь неожиданно, что они не нашлись, что ответить. «Нам нужно было бы ему в ноги поклониться, – вспоминал позднее один из членов Синода, – преклоняясь перед величием подвига Государя, принимаемого для спасения России, а мы… промолчали!» Великий момент истории был не понят и навеки упущен – Иерусалим не познал времени посещения своего (Лк. 19, 44).

СЛОВО ПАТРИАРХА

В 2008 году Святейший Патриарх Алексий II в своем Рождественском послании отмечал: «В дни памяти Царственных Страстотерпцев десятки тысяч верующих, прибыв на место их страданий, просили о помощи нашему народу в его духовном возрождении, в исправлении его исторических путей. Будем тверды в надежде на то, что Господь сподобит нас преодолеть все последствия трагедий, распрей и преступлений XX века, возводя Святую Русь от силы в силу.

Дай Бог, чтобы исполнились на ней слова: «Блаженна ты, Земля Русская, очищаемая огнем страдания! Прошла ты воду крещения, проходишь ныне через огонь страдания, внидешь ты и в покой».

Обзор подготовила Инна Климова.
Источник: «Православный Крест» №254 от 15 июля 2020 года




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |