на главную

Митрополит Иоанн (Снычев): «Верую! Воскреснет Русь»

Православный Царь-Помазанник – это великий дар Божий. Не мы, а Бог определяет, заслуживает этого дара русский народ или нет. Поэтому никто не вправе утверждать, что Царя в России не будет, или что это миф. Это вовсе не миф, а предсказание Святых Отцов. И «мы будем ждать исполнения этого откровения», писал свт. Феофан Полтавский, не ослабляя при этом усилий по исправлению своей жизни.


Раз святые оставили нам свои многочисленные пророчества о том, что Россия воспрянет (прп. Нектарий) во всей своей красе (прп. Анатолий Оптинский), будет как единая Церковь, еще более сильной и могучей (Иоанн Кронштадтский), и Царь в ней будет, избранный Самим Господом (свт. Феофан Полтавский), и раз пророчества дошли до наших дней, значит, мы должны постараться стать достойными их, а не заявлять: Царя в России не будет, так как нет в народе глубокого покаяния.

Как писал митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев), вопрос покаяния и личного благочестия – ключевой вопрос для будущего России. Но в том-то и дело, что личного. Вот пусть каждый лично и спросит себя: «Не я ли причина нынешних бедствий страны? Не мой ли грех удерживает Отчизну в бездне падения? Не мое ли нерадение отлагает светлый миг воскресения?»

Не надо оценивать покаяние других и рассуждать, достаточно ли покаялся весь народ. Надо смотреть только в себя, в свое сердце. Так научает нас мудрый пастырь – Владыка Иоанн. Бог Сам будет оценивать результат и определять глубину народного покаяния. Это в Его власти, а не в нашей – дать России Царя. От нас же требуется горячо желать этого, молиться об этом, гласно, во всеуслышание исповедовать, что только Царь защитит Россию от всех ужасов антихриста, «всеусильно трудиться, приближая сей светлый час», как пишет митрополит Иоанн в статье «Верую: воскреснет и Русь!».

Владыка Иоанн постоянно подчеркивает, что обращается в первую очередь к нам, чадам церковным. «Тяжелую и трудную, но жизненно необходимую работу по возрождению России никто не сделает за нас», пишет он в статье «Битва за Россию». Поэтому наряду с личным покаянием каждого и исправлением своей жизни нам, смиренным грешникам, необходимо выполнить «наш долг перед Богом, доверившим нам Россию в нелегкий час». В этом заключается путь ко спасению каждого отдельного человека и всего нашего народа, утверждает Владыка Иоанн в статье «Путь ко спасению».

«Великая судьба России зависит ныне от нашего произволения. Мы - и никто другой - можем и должны воссоздать державу Святорусскую», православное царство во главе с православным Царем. В этом состоит «личный религиозный долг как частица всенародного служения», - пишет митрополит Иоанн в статье «Тайна беззакония». И продолжает: «Кто же, боясь лишений и тягот, отречется, того неизбежное отлучение от благодати... лишит всякой надежды на милость Божию и личное спасение».

Выходит, не спасет свою душу каждый из нас, если будет заниматься только личным покаянием и не будет участвовать во всенародном служении по воссозданию Святорусской державы. Таким людям придется «строго отвечать перед нелицеприятным судом Божиим за то, что презрели свое служение народа-богоносца» - вот каким суровым предупреждением всем нам, православным христианам триединой Руси - Великой и Малой и Белой, завершает митрополит Иоанн свою статью «Путь ко спасению».

Сегодня некоторые пастыри учат по-иному: не ваше дело думать о России, это отвлекает вас от плача о своих грехах; вы не должны знать ничего в мире, кроме одного - своих согрешений. Однако святой праведный Иоанн Кронштадтский учил так: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить».

Митрополит Иоанн в статье «Одоление смуты» пишет то же самое: «Недопустимо и безнравственно стоять в стороне от жизни, прикрываясь мнимой "неотмирностью" тогда, когда твоя Родина и твой народ находятся на краю гибели». «Сегодня, когда главный вопрос нашей жизни, нашей судьбы, нашего спасения вечного - это вопрос: "Воскреснет ли наша Россия?" - равнодушие и промедление недопустимо» («Голос вечности»).

Сейчас немало учителей, которые, желая ввергнуть нас в уныние и панику, авторитетно заявляют, что нечего пытаться изменить ситуацию к лучшему, что все лучшее осталось в далеком прошлом, впереди - одно худшее. Конечно, к худшему православный христианин всегда должен быть готов, но и добиваться лучшего - его обязанность.

Таким пастырям хорошо ответил митрополит Иоанн: «Громогласные стоны "Россия гибнет!", "Пропала Святая Русь" и им подобные есть свидетельство... злонамеренного желания посеять в среде русских людей панику», - пишет он в заключении своей статьи «Державное строительство».

Он призывал возрождать державу Святорусскую, несмотря на отсутствие в народе глубокого покаяния: «Причин для уныния и отчаяния у нас нет. Поводов - сколько угодно, а серьезных, глубоких причин нет». «Церковь может стать - и станет! - опорой возрождающейся России». «Для того чтобы совершилось чудо, нужна сила Веры. Если мы сможем в себе эту силу сохранить и приумножить, тогда сбудутся и многочисленные пророчества о воскресении Святой Руси».

«У нашего народа, - продолжает митрополит Иоанн, - есть все для того, чтобы это воскресение состоялось. Есть привычка к напряженному, внутреннему труду, готовность к самопожертвованию и терпению, нерастраченный запас державной мощи и соборной любви. И - главное - есть Святая Церковь Православная», которая остается Святой, несмотря на все попытки разрушить ее изнутри. Церковь выстояла и живет, и поныне является «залогом будущего воскресения Святой Руси». Это и есть, утверждает Владыка Иоанн, торжество Православия.

Подготовила В.Матвеева
(По трудам митрополита Иоанна Снычева)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |