на главную

Священномученик Панкратий – ученик святого Петра, просветитель язычников

9/22 июля Церковь совершает память свщмч. Панкратия, епископа Тавроменийского (I). Он родился в то благодатное время, когда Господь наш Иисус Христос еще жил на земле, совершая чудеса в Иерусалиме и в окрестных городах. Панкратий родом был из Антиохии. Когда отец его услышал благую весть, то возгорелся желанием увидеть Великого Учителя. Он взял с собой юного сына и отправился в Иерусалим. Увидев, как Господь учит народ, исцеляет недуги, творит знамения и чудеса, Панкратий глубоко уверовал в Него как в Сына Божия и сблизился с Его учениками, особенно с апостолом Петром.

После Вознесения Господня в Антиохию пришел один из апостолов и окрестил отца Панкратия со всем домом его. Через некоторое время родители отошли ко Господу, а Панкратий, отказавшись от всего имения, ушел в Понтийские горы. Он поселился в пещере, пребывал в уединении, посте и молитве, находясь в общении только с Богом.

Когда по тем странам проходил апостол Петр с проповедью о Христе, то встретил Панкратия и, узнав его, взял с собою. В Киликии они встретились с апостолом Павлом. И там, по взаимному соглашению Петра и Павла, были поставлены во епископов Крискентий – в Галатию, Маркиан – в Сиракузы, Панкратий – в Тавромению, город сицилийский. Направляясь к месту служения, блаженный Панкратий сел на корабль и во время плавания предложил Слово Божие двум начальникам корабля. Проповедуя им о Царствии Божием, он обратил их к вере, и они приняли крещение.

Когда путники прибыли в Тавромению, бесы, пребывавшие в тамошних каменных идолах, почувствовали приближение святого Панкратия, пришли в смятение и начали падать, разбиваясь вдребезги. На высоком холме, на самом берегу моря стоял большой языческий храм, и лишь только св. Панкратий подошел к нему, как он тотчас растрескался, будто от страшного сотрясения, и упал в море со всеми идолами.

Среди народа произошло тогда большое смятение. Прибыл туда и правитель города Бонифатий. Увидев святого Панкратия и услышав его учение, он уверовал во Христа и крестился. Его трудами всего за месяц была построена новая церковь, в которой стал служить архиерей Божий, уча и просвещая народ. Люди приносили к нему больных, и он исцелял всякие болезни и изгонял бесов.

День ото дня число верующих всё более увеличивалось, и уже почти весь город был просвещен святою верою. Тогда диавол возбудил против христиан нечестивого мучителя Аквилина. Из вражды ко Христу он с большим отрядом воинов пошел в Тавромению, чтобы разрушить ее, а всех живших там христиан предать избиению. Узнав эту весть, граждане пришли в ужас, но св. Панкратий стал убеждать их, что они не потерпят никакого вреда. И когда враги приблизились к городу, против них вышел, как духовный воин, св. Панкратий со своим клиром, неся с собою непобедимое оружие – Честный Крест Христов и две иконы – Христа Спасителя и Его Пречистой Богоматери.

Тотчас напал на врагов сильный страх, и они были как бы окутаны тьмою. От силы Божией ум их помрачился, и они начали рубить и убивать друг друга, некоторые сами себя пронзали мечами. Когда же пришли в себя, вышли из окутавшей тьмы и увидели, что убивают друг друга, то поняли, что так наказывает их Бог за враждебные действия против христианского города.

Оставшиеся в живых побросали свое оружие, явились к святому Панкратию, припали к честным ногам его, прося прощения, и умоляли о том, чтобы он сделал их христианами. И гражданам города была двойная радость: во-первых, они избавились от грозного нашествия врагов, а во-вторых, враги их стали им друзьями по вере. Поэтому слова святого стали с этих пор приниматься с еще большим уважением и все его повеления исполнялись.

И не только этот город, но и другие окрестные города были просвещены святою верою. Много лет провел там святитель Панкратий, успешно управляя новопросвещенным стадом Христовым. Однако некоторые из оставшихся там язычников, особо злобные и упорные в своем заблуждении, согласились с начальником своим Артагастом и, выбрав подходящее время, тайно напали на служителя Божия и побили его камнями. Так святой Панкратий, самовидец Христов и ставленник апостольский, подвизался добрым подвигом, окончил свою жизнь мученически и со святыми апостолами предстал Господу, чтобы созерцать Его лицом к лицу в безконечные веки. Аминь.

Источник: «Жития святых» святителя Димитрия Ростовского




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |