на главную

2 августа, в день Илии пророка, в соборе Святой Софии умер муэдзин

В соборе Святой Софии, над которой надругались турки, превратив ее в мечеть, неожиданно умер муэдзин - служитель, призывающий мусульман на молитву. У Османа Аслана случился сердечный приступ, сообщает греческое издание Orthodox Times. Он скончался в воскресенье, 2 августа, всего через несколько дней после того, как христианский собор был превращен в мечеть.

Высший административный суд Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть. Первая служба там состоялась 24 июля. 

Однако «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7). Апостол и говорит: нет, не льститеся такими пустыми надеждами. Бога обмануть нельзя... Выводит это Апостол из общего закона: что посеешь, то и пожнешь. Но тут же видна мысль: а что ты сеешь, то, как ни прячь его и как его ни подкрашивай, в свое время придет въявь и послужит тебе или к оправданию, или к обличению. Только истинное плодоношение получит светлую награду.

Все, кажущееся добрым, а не сущее таковым, не устоит в своей личине пред светом всепроникающего Суда Божия. Что кто посеял в естестве своем, что есть он по итогу всей жизни и деятельности, таковым он и признан будет, по тому определится его прямое достоинство, такое и место получит, и соответственную ему сумму или благ, или казней. Вот что пожнет и целую вечность будет жать". (Святитель Феофан Затворник. Толкование на Послание к Галатам).

«Бог всяческих над всем назирает; не думайте, чтобы не знал Он, что делается. Но знайте, что жатва будет соответствовать посеву; что посеешь, то и пожнешь». (Блаженный Феодорит).

«Бог знает сердца ваши, не безызвестны Ему силы и способы ваши. Правдоподобное извинение себя может удовлетворить человека, Бога же обмануть оно не может». (Блаженный Феофилакт).

Еще знаменательно, что эта смерть муэдзина пришлась на день памяти святого пророка Илии - ревностного слуги Божия, от руки которого погибли нечестивые слуги Ваала, т.е. сатаны. По слову священномученика Киприана Карфагенского, "нельзя насмеяться и поругаться над Богом, нельзя обмануть Его никаким хитрым лукавством".

Редакция inform-relig.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |