на главную

Люди Божии. «Дедушка Кузюка» – схимник-чудотворец

26 июля/8 августа совершалась память преподобного Феодосия Кавказского (в миру - Федора Кашина) (1841-1948). Это величайший угодник Божий и один из самых загадочных наших святых. Знаменитый старец, один из деятелей Союза русского народа, бывший настоятель монастыря Положения Пояса Богоматери на Афоне, ученый монах, свободно говоривший на четырнадцати языках, много лет скрывался под обличьем юродивого.

Преподобный Феодосий родился в Перми в бедной крестьянской семье. Повивальная бабка, принимавшая роды, сообщила отцу: «Будет священником – в монашеской камилавке родился!» При крещении мальчика нарекли Феодором. С малолетства он всею своею чистой душой возлюбил Создателя. Часто уходил в лес, где стоял большой камень, залезал на него и молился, подражая великим святым.

Однажды во время семейного обеда случилось удивительное явление: из-за икон вылетел белый голубь и опустился прямо на руку ребенку. Он осторожно погладил его и отпустил, и тот снова скрылся за образами. Еще в детстве Федор тайно покинул отчий дом, с богомольцами прибыл на Святую Гору Афон. Придя к обители Положение Пояса Богородицы, назвался сиротой и попросил: «Примите меня к себе, я буду Боженьке молиться и всё вам делать». Игумен сжалился над ним и принял, но никаких скидок отрок не получил, а напротив, трудился на самых черных работах, постепенно возрастая во смирении и послушании.

В то время на Афон приехал русский генерал с женой, одержимой бесом. Ей приснилось, что изгнать его может только молодой монах с Афона. Этим монахом оказался Феодор, по молитве которого бес вышел из женщины. После этого случая братия монастыря начала завидовать ему. Узнав откуда-то, что он не является сиротой, они передали это настоятелю, и послушник был отправлен домой.

Назад он вернулся, благословленный родителями, и вскоре принял постриг с именем Феодосий. Позднее его рукоположили в иеродиакона и иеромонаха. Через некоторое время он был отправлен в Иерусалим и остался служить у Гроба Господня. Сохранилась фотография тех лет, где из его благословляющей руки исходит сияние.

Не один десяток лет служил он на Святой Земле, причем совершал богослужение на языке людей той национальности, которых было больше всего в храме. В 1905-1906 годах, когда в России повсеместно вспыхивали революционные волнения, нужно было усилить влияние Церкви на народ, и отец Феодосий вернулся домой. Местом служения выбрал Кавказ и поселился в одной из станиц. Сначала обустроил там дом престарелых с больницей и небольшим храмом, а после революции основал недалеко от Крымска женский монастырь.

Молва о старце быстро распространилась по всей округе, и к нему за благословением стали приходить и крестьяне, и люди знатные. Много чудес сотворил он, даруя каждому по его потребности для спасения. Здесь же по его молитвам забил из-под земли источник ключевой воды, имеющей свойство исцелять страждущих.

В то время иеромонах Феодосий принял великую схиму. По его молитвам вершились чудеса исцеления, сотни людей пришли к Православию. Долгое время власти не трогали старца. В построенной им пустыньке жили бездомные дети, одинокие старики. Лишние рты были не в тягость – паломники всегда приезжали с продуктами.

В 1925 году за две недели до Пасхи старец благословил духовных чад печь куличи и красить яйца. В Великую Пятницу всё освятил и сказал: «Будете разговляться, а меня с вами не будет». В этот миг постучали. За порогом стояли трое военных: «Собирайся, отец, в гости». – «Я вас давно дожидаюсь». Его арестовали и отправили в лагерь на пять лет. По некоторым сведениям, он отбывал срок на Соловках.

После освобождения поселился в неприметной хатке в Минеральных Водах и принял на себя тяжкий подвиг юродства Христа ради: ходил по улицам разодетый в цветную рубашку, играл с детьми, бегал и скакал с ними, за что они прозвали его «дедушка Кузюка». Вероятно, для того положения, в котором оказался отец Феодосий, это было единственно верное решение, чтобы продолжать служить Господу.

В его домике одна комната была жилая, а в другой помещалась тайная домовая церковь. Когда «дедушка» совершал богослужение, то превращался в строгого и благостного отца. Юродствуя, он дерзновенно проповедовал, предостерегал людей от беды и совершал чудеса. Очевидцы рассказывали, например, о том, как он спас детей.

Когда немцы подходили к городу, он подбежал к детсаду и закричал: «Гули-гули, деточки, бегите за мной, бегите!» Дети и воспитатели, забавы ради, побежали за старичком, и в это время на детсад упал снаряд. Так по милости Божией и по молитвам старца никто не погиб. В другой раз он в одиночку сдвинул вагоны с боеприпасами, стоявшие на путях, недалеко от больницы. На то место, где они стояли, тут же упала бомба, но взрыв никому не причинил вреда.

Отец Феодосий не раз повторял: «Церковь Православная не будет лишена благодати, пока будет приноситься Безкровная Жертва, и Евхаристия будет совершаться без отклонения. Но к концу времен зло наберет такую силу, что с ним надо будет бороться только духовными, а не земными средствами. Последние христиане победят благодатью, обретаемой в молитвенном дерзновении. Необходимо противопоставить молитву для преодоления зла в корне».

Отец Феодосий учил духовных чад всегда иметь в уме Святейшее Имя Господа нашего Иисуса Христа. Однажды приехала к батюшке духовная дочь Антонина из Новороссийска и поделилась радостью: «Дедушка, рядом открыли храм Божий, благословите посещать, а то раньше я ездила далеко». Старец покачал головой: «Там священничек толстенький, водочку пьет, папиросочки курит. Впрочем, если иногда зайдешь, не согрешишь. Слушай, как поют и читают. Иконы не осквернены, крест не осквернен, можешь приложиться, но под благословение не подходи».

За день до кончины старец сказал послушницам: «Я на малое время скроюсь, так сейчас угодно Богу, но когда придет Господь во славе Своей, глазам не поверите, ГДЕ я буду».

8 августа 1948 года он попросил умыть ему руки крещенской водой, всех благословил и тихо отошел ко Господу. Перед выносом на кладбище люди просили сфотографировать старца, но не смогли это сделать, потому что от гроба исходило такое сильное сияние, что фотографировать было невозможно. Сотни людей пришли проводить его в последний путь.

По дороге на кладбище к мужчинам, несшим гроб, подошли четверо юношей в длиннополых белых рубашках и шелковых черных брюках. Белокурые, светлые, все похожие, как братья-близнецы, они попросили дать им понести гроб. И несли его так легко, будто совсем не чувствовали тяжести. Рядом с ними шел и молился мужчина средних лет, с лицом иконописным и суровым, в длинных черных одеждах, с волосами, подхваченными черной лентой. На кладбище он долго отпевал старца, читал Священное Писание наизусть. Это поразило всех, даже людей воцерковленных. После похорон тех незнакомцев хотели пригласить на поминки, но никого не нашли, а между тем кладбище находилось в чистом поле, на версту кругом все видно.

Позднее одна из послушниц старца рассказала о явленном ей откровении: «Удивительные юноши, несшие гроб, были Ангелы Божии, а обряд отпевания совершил сам Иоанн Креститель». Духовные дети на всю жизнь запомнили наставления старца: «Спасение дается только через осознание грехов и сердечное покаяние, а также через терпение скорбей. Что бы ни случилось, принимайте всё со смирением и любовью. Ближних своих спасайте, сколь можете, – тех, кто еще слышать может. Не гнушайтесь ни старым, ни малым. Даже капля святости, пролитая в душу ближнего, даст вам воздаяние».

В 1995 году отец Феодосий, Кавказский чудотворец был прославлен в Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ как местночтимый святой. Его мощи находятся в кафедральном Покровском соборе Минеральных Вод. Знаменательно, что прославление случилось в день празднования Иверской иконы Божией Матери, под покровом которой святой старец много лет подвизался на Афоне.

Подготовила Ксения Соколова.
Источник: «Православный Крест» 1 августа 2020 года




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |