на главную

Непридуманная история. К чему привел побег из детсада…

Время от времени с кем-либо происходят события, предзнаменующие его будущее, указывающие род деятельности, которому он впоследствии себя посвятит. Предлагаем к прочтению историю из жизни одного монаха, о которой нам стало известно:


«Родился я, можно сказать, в рабоче-крестьянской семье, – так начал свой рассказ отец N. – Отец и мать выросли в деревне, а потом жили в городе и работали на промышленном производстве. В семье Бог не отрицался, икона на стене за печкой висела, но в церковь они ходили редко, в основном на отпевание или крещение родственников. Это неудивительно, поскольку шел брежневский период советской эпохи. У меня был старший брат, который умер от рака еще до моего рождения в возрасте 5-6 лет.

Мама мне рассказывала о нем, и иногда мы бывали у него на могилке на городском кладбище. В то время она работала поваром в детском саду, а я был там воспитанником. Среди моих товарищей в группе был мальчик Сережа (имя изменено). Мы часто играли вместе и ходили друг к другу домой. Однажды, когда мы были уже в старшей группе, воспитатели отвлеклись, и я предложил Сереже сходить на могилку к моему брату. На том кладбище находилась и единственная в городе церковь.

Он согласился. Мы перелезли через небольшой забор и пошли. Наверное, мы бы так и дошли до цели путешествия, однако рядом с погостом жил наш товарищ по группе, имя которого уже не помню. Его мама работала вместе с моей мамой. Когда мы проходили мимо их дома, он играл на улице на песке. Мы подошли и стали общаться. Вышла его мама и стала расспрашивать, как мы здесь оказались и куда идем.

В это время в садике нас уже хватились, и моя мама уже собиралась обращаться в милицию для организации поисков. Однако при помощи родительницы нашего друга мы вовремя благополучно были найдены и возвращены. С тех пор прошло лет 15-20. Я окончил школу, отслужил в армии и уже работал при храме. Моего друга детства из вида потерял. Последнее известие о нем у меня было, что он занимается торговлей.

Однажды мы поехали в паломничество в соседнюю епархию и зашли в кафедральный собор. Точно не помню, но кажется, шла полиелейная служба. И среди священников, вышедших из алтаря, я увидел Сергея, моего товарища по садику. Через какое-то время он перевелся в нашу епархию и подтвердил, что из торговли ушел служить в храм.

Таким образом, мы двое из всей группы оказались в Церкви. Сейчас я в монастыре, а отец Сергий уже несколько лет, как преставился, а меня пока Господь оставляет на покаяние. Возможно, я ошибаюсь, но, сдается мне, что тот наш побег из садика на кладбище к брату предзнаменовал то, что мы оба станем служителями Церкви: он в сане священника, а я – монаха.

Рассказ прислал Александр Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |