на главную

За год в России закрылся миллион предприятий…

За 12 месяцев, прошедших с августа 2019 года, в России закрылось свыше миллиона предприятий малого и среднего бизнеса (МСП). Такие данные приводятся в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Аналитики сети приводят более точные данные: за год в стране закрылись 1 095 423 предприятия микро-, малого и среднего бизнеса. Минувшей весной прибыль российского бизнеса снизилась на 67%.

В конечном итоге каждое пятое предприятие малого бизнеса прекратило существование, а пришедших на их место пока слишком мало, чтобы вернуться к докризисным показателям. За время действия самоизоляции, с конца марта по середину мая 2020 года, деятельность большинства организаций была приостановлена, но работодателей обязали сохранить зарплату сотрудникам. Позже государство частично компенсировало эти расходы, предоставив субсидии в размере одного МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника, но воспользоваться этой помощью смогли далеко не все.

О том, чтобы полностью компенсировать малым предприятиям падение доходов из-за пандемии коронавируса, вопрос даже не стоял. Каждый выплывал, как мог, и вот сегодня видим, что многие не справились с сильным течением и – «утонули».

По данным FinExpertiza, общее количество работающих предприятий малого и среднего бизнеса сократилось до 5,6 млн. юридических лиц. В рамках нацпроекта «Малый и средний бизнес» существует программа господдержки предпринимательской инициативы. Она ставит своей целью упрощение доступа к льготным кредитам и создание условий для развития бизнеса.

Согласно паспорту проекта, на реализацию всех инициатив планируется потратить около 481 млрд. рублей. Но опять-таки, это только капля в море, и все малые предприятия, остро нуждающиеся в господдержке, рассчитывать на эту помощь, конечно, не могут.
Елена Строгова -
по материалам https://news.mail.ru/economics/42986339/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |