на главную

Кадровые решения Священного Синода - глазами экспертов

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшее 25 августа, оказалось одним из самых обсуждаемых событий минувшей недели. Предлагаем обзор мнений экспертов и блогеров по кадровым решениям Синода, вызвавшим самое пристальное внимание. Ими заинтересовались не только православные, но и светские, и либеральные обозреватели. 


Главное событие последнего Синода – снятие четырёх архиереев с кафедр за провинности и отдача троих из них под церковный суд. Такого раньше не было. Возможно, это положительное событие, знак очищения нашего церковно-административного аппарата.

Первый вице-президент Центра политических технологий, профессор ВШЭ Алексей Макаркин в заметке «О решениях Синода РПЦ» связывает отставку митрополита Павла с поста Патриаршего экзарха Беларуси с тем, что он «не смог удержать Церковь от внутреннего размежевания не только на уровне паствы (это было невозможно), но даже епископата». «Но для Лукашенко был неприемлем сам факт колебаний в Церкви. В этих условиях Павел покидает страну – его сменил борисовский епископ Вениамин – первый белорус на посту экзарха в независимой Беларуси, и иерарх, лояльный Лукашенко».

Главный редактор портала «Кредо.ру» Александр Солдатов опубликовал статью «Крестовидная отвертка» в «Новой газете», где пишет, что «коронавирус, так или иначе, предопределил примерно половину решений нынешнего заседания». По его мнению, «решения Синода говорят о намерении Патриарха жестко контролировать "вертикаль" РПЦ, не допуская анархии и соборной демократии. В целом они усиливают позиции консервативного крыла в епископате и напоминают, сколь эфемерным является статус фаворита при нынешнем Патриархе».

Первый замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, замглавы Всемирного русского народного собора, профессор МГУ Александр Щипков в интервью РИА Новости назвал нового главу Белорусского экзархата епископа Вениамина (Тупеко) «очевидным противником автокефальных настроений»: «Владыка Вениамин – человек очень ясного и строгого канонического церковного сознания, и он очевидный противник автокефальных настроений, которые, к сожалению, в последние десятилетия искусственно инспирировались, провоцировались в Белоруссии по украинской модели».

Отзывы о владыке Вениамине в сети вполне позитивные: «Епископ Вениамин – это ревнитель единства Великой, Малой и Белой Руси», «умный, образованный монах, предельно доступный людям», «сторонник канонизации великого апостола Белой Руси, ликвидировавшего унию, митрополита Иосифа (Семашко)».

Публицист Владимир Евсиков в статье «Кадровая карусель патриарха Кирилла» дал обстоятельный анализ решений Священного Синода. Он пишет, что «обычно в решениях Синода публику привлекают кадровые решения, поскольку за ними, как правило, стоит интрига, часто понятная только осведомлённым в "патриархийной кухне" людям». По его мнению, «проблем накопилось куча, в том числе и кадровых, связанных с кончиной и отстранением от кафедры целой когорты архиереев. А тут еще и Белоруссия. И Патриарх Кирилл решил действовать в свойственной ему манере "пакетных решений", когда один архиерей сменяет другого. Эта практика, уже не раз апробированная, получила в народе наименование "архиерейская карусель"».

Называя освобождение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла (Пономарёва) «самым громким кадровым решением», публицист считает, что виной тому «недопустимые шарахания в ситуации политического кризиса в Белоруссии», в результате чего владыка «утратил авторитет как в глазах власти, так и в глазах паствы. Он сам себя загнал в западню, выходом из которой стала отставка».

…Внимание светских ресурсов к церковным решениям неудивительно. Оно связано не только с тем, что Церковь играет важную роль в жизни общества. До сих пор в информационной политике Церкви присутствует, видимо, унаследованная с советских времен, некая конспиративность и недосказанность. Это приводит к тому, что эксперты и журналисты, как и в советское время, пытаются «читать между строк», но зачастую видят скандальные подоплёки там, где их, может быть, и нет.

Редакция «Русской народной линии»
(Публикуется в сокращении)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |