на главную

Дети – не госсобственность, а неотъемлемая часть семьи

Патриарх Кирилл 28 сентября 2020 года направил председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину письмо, в котором призвал организовать широкое общественное обсуждение законопроекта № 986679-7 Клишаса-Крашенинникова «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся регулирования изъятия детей из семьи при угрозе их жизни и здоровью». Такое воззвание прозвучало из уст Патриарха нашей Церкви благодаря десяткам тысяч активных граждан и в первую очередь – православных родителей.

Они поставили свои подписи под петицией, требующей немедленного отклонения нового законопроекта. Надеемся, что и далее Предстоятель не оставит этой благой инициативы, и документ в итоге будет отклонен.

«Проблема необоснованного изъятия детей у их родителей является очень серьезной, - сказал Патриарх, обращаясь к парламенту. - Русская Православная Церковь неоднократно обращала внимание на необходимость обезпечения на законодательном уровне эффективной защиты граждан от необоснованного и/или незаконного вмешательства в семейную жизнь (в том числе и под предлогом защиты прав детей), борьбы с нередко встречающимся административным произволом органов опеки и попечительства и идеей усиления роли суда в принятии решений, затрагивающих интересы семьи.

Вместе с тем принятие указанного законопроекта, как представляется, сопряжено с определенными рисками. Требование экстренного решения суда по изыманию детей (в течение 24 часов) может привести к тому, что суд будет склонен опираться на мнение органов опеки, фактически легализуя предлагаемое ими решение. Как известно из правоприменительной практики, судебный пересмотр судебного же решения более затруднен, чем судебный пересмотр административного решения органа опеки. Таким образом, законопроект не снижает риск злоупотреблений со стороны органов опеки».  

Комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей предложила доработать проект (в частности, сделать суд по этим вопросам открытым, увеличить срок вынесения решения до 72 часов, ввести институт госзащитников и т.п.). Однако родители уверены, что этого явно недостаточно: такой законодательной инициативе, работающей против семьи и детей, вообще не место в России.

Более того, с общественниками согласны официальные власти многих регионов страны. В частности, не поддержали законопроект правительства Новгородской, Кемеровской, Нижегородской, Калининградской, Тверской областей, министерство юстиции Новосибирской, законодательная дума Хабаровского края; Госсовет Республики Коми, Хабаровского и Камчатского края, законодательное собрание Севастополя, Верховный совет Хакасии, уполномоченный по правам ребенка Владимирской области.

А правительства Ярославской, Курганской и Ульяновской областей, аппарат губернатора и правительства Оренбургской области, министерство Красноярского края, Государственный совет Республики Татарстан, администрация главы и правительство Чеченской Республики указали, что законопроект требует доработки.

Отдельно стоит упомянуть о том, что Общественные палаты Владимирской, Тамбовской областей и Республики Мордовия, а также Уполномоченный по правам человека г.Севастополя прямо назвали инициативу по законопроекту № 986679-7 «коррупционной, антисемейной и антиконституционной». Так сообщается на сайте Общественного уполномоченного по защите семьи (https://ouzs.ru/).

Кроме того, Патриарх отметил: поскольку законопроект разрабатывался согласно конституционной поправке (ст. 67.1. п. 4), в соответствии с которой «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему <…> развитию детей, и <…> берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения», то «реализация данных высоких задач требует широкого общественного обсуждения вопроса концептуальных изменений в российском законодательстве о семье», чтобы, видимо, ювенальщики перестали прикрываться Конституцией, но осознали, что дети – не госсобственность, а неотъемлемая часть семьи.

Конечно, это выступление Патриарха не столь ярко, как предыдущие, касающиеся цифровизации, но в целом Русская Православная Церковь ясно дала понять, что законопроект о ювенальных экспресс-судах и прочих схемах уничтожения семьи принимать недопустимо.

Источник: «Православный Крест» №260 2020 год




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |