на главную

Старец, пророчества которого сбываются…

Старец-исповедник Димитрий Курекерю (1903-1974) родился в селе Рэдоая Белецкого уезда Бессарабской губернии (ныне Молдова) в благочестивой семье Иеремии и Елены. Вместе с родителями ходил в церковь, в паломничество по монастырям. В 12 лет у него открылся дар прозорливости. Он говорил близким о событиях, которые их ожидали в ближайшем будущем, и слова его точно исполнялись. Слава об удивительном отроке пронеслась по всей округе, и к нему стали приходить люди.

Однажды он попросил близких сделать ему куклу. Когда ее принесли, он назвал игрушку «Россия» и сказал: «Пойдемте, ее закопаем». Взяв лопату, он вместе с верующими пошел в лес. На вопрос, куда он идет, отвечал: «Иду хоронить Россию». Придя в лес, выкопал неглубокую яму и закопал куклу с молитвами. Через некоторое время он вместе с людьми опять пришел на то место, с молитвой откопал куклу и сказал: «Россия не погибнет. Она была святой и будет святой. Это защищенная Богом страна».

Становление мальчика, как пророка Божия, происходило в годы ломки всех устоев жизни. В 1914 году грянула мировая война, затем Февральский переворот, революция, гражданская война. В 1918 году Бессарабия была оккупирована Румынией. В 1924 году митрополит Бессарабии Мирондал согласие Константинопольскому патриарху-масону Мелетию перейти на григорианский календарный стиль,трижды преданный анафеме.

За это Мелетий даровал автокефалию местной митрополии, а ее предстоятелю – сан патриарха. Сразу после этого начались обновленческие реформы. Священник, служивший на приходе в Рэдоая, позавидовал доброй славе отрока Димитрия и при встрече с ним высказал пренебрежение к его благодатным дарованиям. Тот ответил: «Ничего-ничего, скоро пойдете с бородой, а воротитесь без бороды». И действительно, священнику надлежало быть в епархиальном управлении, где ему дали указание сбрить бороду. Прямо в Бельцах он исполнил приказ и в село вернулся бритым, как католический ксендз. Слово юного пророка снова в точности сбылось.

Антихристианские обновленческие реформы он не принял, но и в раскол не уходил, твердо стоял в Православии, укрепляя в вере близких. Население Бессарабии было разорено, румыны почитали местных жителей людьми второго сорта, и юный Димитрий помогал им преодолевать румынский гнет. Он горячо почитал Царственных Мучеников. Еще до казни в Екатеринбурге предсказал судьбу Царской Семьи, а в 1933 году сообщил, что ее прославят в лике святых.

Говорил близким, что храмы будут разрушены, а потом восстановлены, что скоро будет война, немец дойдет до Москвы, а потом побежит. 30 июня 1940 года Бессарабия, к радости народа, вернулась в состав Советского Союза. В памяти Адрианы Георгиевны Пожица сохранился такой факт.

В 1941 году в одном доме возле Западного вокзала в Бельцах собрались верующие и накрыли стол. Во время трапезы старец Димитрий проповедовал, вкусил пищи и красного вина, а потом, притворившись пьяным, перевернул стол. Еда разлетелась, посуда разбилась, вино разлилось и окрасило всё в красный цвет. Гости были в ужасе. А вскоре началась война, и первая же бомба, упавшая на Бельцы, попала в этот дом. Вот о чем предупреждал прозорливец.

В июне1941 года румыны оккупировали Бессарабию и вновь установили юрисдикцию Румынской церкви. Жизнь в оккупации не была легкой. Пришельцы вели себя как захватчики. Лишь в 1944 году под ударами с востока они откатились в границы своего государства, и церковная жизнь вернулась в каноническое русло. После того, как первое присоединение Бессарабии к СССР не продержалось и года, некоторые задавали вопрос: долго ли продержится это новое единение? А старец отвечал, что Советского Союза не будет.

3 января 1945 года он был арестован и осужден на 8 лет за антисоветскую агитацию, на деле же его осудили за веру. На допросах следователь спрашивал, почему он заявил, что Советского Союза не будет. Он отвечал: «Потому что так открыл мне Бог». Наказание отбывал в сибирском лагере, где претерпел много издевательств и страданий за Христа. Уголовники плевали в еду, чтобы людям было противно есть, и забирали ее себе. Его не раз пытали.

Однажды сильно избили и, думая, что он уже умер, закопали. Но он поднял из земли два пальца, и его откопали. В другой раз безбожники спросили: готов ли он отдать свой глаз, если так сильно верит в Бога? Он сказал «да», и ему выбили правый глаз. С тех пор носил повязку. После освобождения еще 4 года провел в доме инвалидов под надзором органов МГБ.

Только в 1957 году он вернулся в родное село. Церковь там закрыли. Молиться ходил в соседнее село и в Бельцы за 26 км. В то время он познакомился с родителями Адрианы Пожица. Под его влиянием уверовал ее отец. Наставляя его, он говорил: «Чтобы Господь принял твою молитву, молиться надо так, чтобы семь кож с тебя сошло». Следуя его наставлениям, Георгий стал проводить ночи в молитве на коленях.

«И всё, что говорил отец Димитрий про нашу семью, исполняется, - рассказала Адриана Георгиевна. - Моему отцу однажды сказал: «Георгий, любишь сыновей?» - «Люблю». - «С одним останешься». И действительно, в короткое время скончалось трое молодых сыновей. Им было по 33-34 года. Сидим как-то за столом. Он взял коробок спичечный, поднес к уху и говорит: «Алло, алло, королева?» И пояснил, что через несколько лет эта коробочка будет в карманах у всех, у детей и взрослых. Позднее мы поняли, что он имел в виду сотовые телефоны.

А люди его не понимали, думали, что он «с приветом». «Мои родители,– пишет Татьяна Георгиевна Мариновская, -12 лет были безплодны. Доктора говорили, что уже поздно, детей у них не будет. Тогда он помолился Царской Семье, и на свет появилась я». Он предсказывал, что советская власть падет, и появится независимое государство. И наряду с канонической митрополией, подчиненной Московскому Патриархату, в Молдавии будет и вторая – раскольничья. Действительно в 2007 году Румынский патриархат открыл на территории Молдавско-Кишиневской митрополии Московского Патриархата три новых епархии.

Однажды Георгий Пожица заболел костным туберкулезом, похудел на 50 кг, но от операции отказался. «Мы уже готовились его хоронить, – вспоминает дочь Адриана Георгиевна, – но приехал к нам старец. Мама стала плакать, а он предложил помолиться. Мы встали на колени. Он предложил нам открывать Псалтирь, но открывались какие-то случайные, не подходящие к делу псалмы. Тогда он сам открыл Псалтирь и дал мне читать 37 псалом: «Яко стрелы Твоя унзоша во мне, и утвердил еси на мне руку Твою. Несть исцеления в плоти моей от лица гнева Твоего, несть мира в костех моих от лица грех моих…»

Потом говорит: «Георгий, час – твое исцеление». После этого мы уговорили отца лечь в больницу. За день до операции около 2-х часов ночи он увидел икону Царевича Алексия. Папа молился, видимо, Царевичу Алексию. Потом видит, что мешочек с гноем прорвался. И он выдавил гной». Когда врач пришел, он сказал, что уже не нуждается в операции.

Старец Димитрий был неграмотный, не умел даже расписываться, но наизусть знал Священное Писание и часто вел беседы с духовными чадами на его основе. «Объяснял нам постоянно Апокалипсис», – говорит Адриана Георгиевна. Объясняя цитату о всадниках из 6-й главы Откровения, он говорил, что всадник на белом коне – это власть Царская, а на рыжем – советская. Старец Димитрий очень любил странствовать по святым местам, часто посещал монастыри.

А в последний год жизни заболел и слег, но лежал недолго. Почил 26 апреля 1974 года. После смерти Адриана Георгиевна трогала его руку. Она была мягкая и теплая. Похоронили его на кладбище в родном селе. Чудо сопровождало старца и при кончине. В жизни он занимался пчеловодством и, когда его хоронили, то пчелки сопровождали гроб до самого кладбища.

В завершение рассказа о старце Димитрии хотелось бы вернуться к его словам о России, что она «святая была и будет святой». «Я понимаю, – пишет Татьяна Георгиевна Мариновская, – что он нам говорил, чтобы мы следовали за Россией».

Подготовил Александр Павлов.
Источник: «Православный Крест»
(История записана со слов Адрианы Георгиевны Пожица,
Татьяны Георгиевны Мариновской и ее тети Надежды Павловны Онофраш)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |