на главную

Малоизвестные страницы истории. Покушения на Государя Императора

Те враждебные силы, что сегодня пытаются всячески умалить подвиг последнего Императора России Николая II, говорят нам: он-де правил всего 23 года, а потом произошла революция и смела все его достижения. Раз ничего не устояло, значит, грош была им цена… Точнее было бы сказать так: он правил целых 23 года, удерживая Россию от краха во время разброда и шатания, во время тяжелейших испытаний и бед. Ведь в период его правления на страну ополчились сильнейшие ее враги – внешние и внутренние, тайные и явные. Вся верхушка Империи погрязла в склоках и масонских интригах.

Страну захлестнул массовый революционный террор. Около 22 тысяч государственных управленцев и должностных лиц, начиная от премьер-министра П.А.Столыпина и кончая скромными городовыми, были убиты, искалечены выстрелами, взрывами бомб, ударами холодного оружия террористов.

Сотни тысяч лучших, патриотически настроенных дворян и кадровых офицеров полегли на полях Первой мировой войны. Многие профессионально состоятельные люди и общественные деятели, обладавшие необходимыми знаниями и деловыми навыками управления, были заражены либеральными идеями и открыто выражали ненависть к монархии. Поэтому Государю часто приходилось ставить на высокие посты не лучших из лучших, а лучших из худших. Иных уже просто не было.

В начале XX века на разогрев внутренней смуты в России с запада были брошены огромные финансовые ресурсы. Против Русского Царя выступили сильнейшие страны мира, самые мощные банкирские кланы, самые влиятельные международные секты, и все они активно поддерживали террористов, действовавших внутри страны.

Революционные бандиты, строя свои планы, ни в чем не знали отказа: из-за границы деньги текли к ним рекой. Этих потоков хватало на всё: на подкупы чиновников и подкопы под железнодорожные пути, на приобретение ядов, бомб и новейшего оружия, на разработку технических приспособлений, на открытие подпольных типографий и мелких мастерских, на съем конспиративных квартир, где хранилось оружие и сосредоточивались силы боевиков. Их главной целью было уничтожение Русского Царя, устрашение населения и раскачивание антимонархических настроений среди народа.

В книге О.Платонова «Цареубийцы» приводится ряд примеров неудавшихся покушений на Государя Императора Николая II. В 1903 году против него возникла целая волна заговоров – она была связана с партией социалистов-революционеров (эсеров). В числе первейших своих задач их подрывная организация ставила цареубийство. Основателями партии были Гоц, Фундаминский, Гершуни и др. Они осуществили ряд нападений на представителей государственной власти: в 1903 году убили уфимского губернатора, в 1904 – министра внутренних дел Плеве, в 1905 – московского генерал-губернатора, Великого князя Сергея Александровича Романова.

Часть денег они добывали сами за счет ограбления банков, но в основном их деятельность оплачивали из-за рубежа Ротшильды, Варбурги и Яков Шифф. Однако их главной мишенью были не губернаторы, а Царь Николай II, как носитель самодержавной власти. Они установили наблюдение за всеми его маршрутами, подбирались к дворцовым служащим, разрабатывали множество планов нападений, причем, готовили их в полной тайне. Большая часть заговоров против Царя и его близких так и не была раскрыта, но некоторые из них полиции удалось предотвратить.

Так, например, у боевиков были планы проникнуть на прием в Царский дворец в составе одной из депутаций и застрелить Государя в упор. Для этого был найден молодой семинарист, который вскоре должен был стать священником! При помощи своих влиятельных родных он надеялся получить место в одном из придворных храмов и приблизиться к Царю. План вынашивали долго, но он не удался.

В начале 1905 года был задуман другой вариант – убийство на придворном балу. Для этого была найдена «девушка из хорошей семьи», дочь якутского губернатора Т.Леонтьева, тоже согласившаяся на роль террористки. Ей удалось войти в доверие организаторов бала и получить почетное право подавать Царю цветы. Однако в последний момент бал отменили.

Еще один план покушения тщательно разрабатывался за границей. После Русско-японской войны на верфях Глазго по заказу России строился крейсер «Рюрик», один из тех, что должны были заменить старый Русский флот. В июле 1908 года намечался Царский смотр и обход помещений нового судна. В это время кто-то из команды мог легко выстрелить прямо в грудь Императору.

Эсеры загодя развернули работу среди экипажа. На борту крейсера был найден укромный уголок в вентиляционной камере, где можно было пробыть некоторое время незамеченным. Доброволец должен был несколько суток просидеть там полусогнутым, не имея возможности выпрямиться. Это, конечно, тяжело, зато во всех других отношениях план был просто блестящий. Из того укромного уголка террорист легко мог попасть в центральную трубу вентилятора, пробраться в адмиральский отсек и взорвать его во время царского завтрака. На роковую роль подобрали двух революционно настроенных матросов из экипажа. Во время смотра Государь действительно проходил мимо них, но в решающий миг они были поражены, увидев его приветливое лицо, спокойный лучистый взгляд, и у них не хватило смелости поднять на него руку.

В 1906 году готовилось еще одно покушение. В Мюнхене боевики проводили опыты в области самолетостроения, намереваясь разбомбить Царскосельский дворец с высоты. Самолет должен был развить скорость до 140 км/час и поднять на высоту тяжелый груз. Заговорщики пришли в восторг от таких перспектив! Скорость полета давала им возможность выбрать отправную точку очень далеко, в Швеции или Норвегии, а подъемная сила позволяла разрушить дворец до основания и никому не оставить шансов на выживание. Кроме того, этот способ нападения был совершенно безопасен для исполнителей.

Но и этим изуверским планам не дано было сбыться: до определенного срока Государь был неуязвим. Он знал это, ждал и готовился принять тяжкие удары судьбы. Разумеется, у террористов была своя философия, оправдывавшая все злодеяния: «революцию в белых перчатках не делают», «ее не может быть без крови и выстрелов», «кто думает иначе, тому с нами не по пути». В этой среде считалось, что каждый вступивший на путь революции получает право на все преступления – как человек, творящий «великое дело на общее благо».

Такие естественные чувства для русского православного человека, как милосердие, сострадание, доброта, боевики считали за слабость и глупые предрассудки обывателей. Подобная идеология способствовала притоку в их среду людей с самыми грубыми и жестокими наклонностями. Они считали, что убить человека просто так – позорно и опасно, а убить по политическим мотивам – почетно и выгодно. За это очень хорошо платят!

И в заключение…
Помню, когда мы учились в школе, преподаватель истории увлеченно рассказывал нам о том, как бурно развивалось «народовольческое движение» в России во второй половине 19 – начале 20 века, как много создавалось разных союзов, ставивших своей целью облегчение тяжелой жизни народа. Даже их названия звучали вполне благородно: «Земля и воля», «Народная воля», «Боевое братство» и др. А спустя годы открылась иная истина: эти «народовольцы» чаяли не освобождения народа, а насильственного свержения законной власти в России. В их рядах были не только идеологи-интеллигенты, но и бывшие уголовники, психопаты, воры, садисты, а нам, школьникам, их выдавали за романтичных «героев маузера», «новых освободителей страны».

И мы верили слову учителя! Твердо усваивали этот взгляд на кровавую революцию как на высшее благо для трудового народа. И до сих пор миллионы людей, особенно представители старшего поколения, живут с этими ложными понятиями, укоренившимися в их сознании. Очень многие еще не разобрались в этой теме, не принесли покаяния, а потому по сей день лежит на нас страшный отпечаток «злодеяния века».

Следствием его является осквернение самой души народа. Многие сегодня не могут отличить добро и зло, легко верят лживой пропаганде, теряют стыд, широко используют в речи бранную лексику. Все это надо выкорчевывать из души народа, чтобы дать место чистому потоку – вере, надежде, любви. Только этот путь очищения нравов, укрепления православной веры и гражданского единства может возвеличить нашу страну и защитить от всех врагов.

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |