на главную

Блаженнейший Онуфрий: Церковь вступает в апокалиптическую эпоху

Сейчас многие архиереи стараются выглядеть и звучать "современно и цивилизованно”. Притом до такой степени, что боятся говорить правду Божию. Чтобы только их "не поняли превратно”, чтобы не выглядели "мракобесами”. Упоминания об апокалиптических временах стали не модными, не современными. Но есть исключения из правил.

В эти дни глава Украинской Православной Церкви блаженнейший митрополит Онуфрий высказал истину о конце времен, которая печальна, но давно очевидна для большинства православных. Некоторая сенсация состоит в том, что это заявил иерарх, фактически являющийся вторым лицом в Русской Православной Церкви.

В Московской Патриархии категорически не принято делать подобные заявления. Там принято изображать казенный оптимизм на тему соработничества всех религий в сфере "отстаивания традиционных ценностей”, "дружбо-народного” прогресса, и тому подобного.

Патриархийные блоггеры и публицисты часто клеймят позором любые упоминания православных об апокалиптических процессах. Клириков и мирян, делающих таких заявления, они обычно стандартно обзывают "болящими” и "конспирологами”, которые выдают "страшилки” и "пугают народ антихристом”.

Но сейчас заголосить в таком же тоне патриархийным оптимистам не удастся. Констатацию факта о происходящих апокалиптических процессах выразил сам митрополит Онуфрий, вместе с тем призвавший не впадать в панику по этому поводу.

Комментируя введение электронных паспортов, вытеснение наличных денег, появление цифровых идентификаторов, а также возможный полный контроль государства за человеком, митрополит Онуфрий заметил, что «изменения в жизни человечества последних времен свидетельствуют, что мы вступаем в новую историческую эпоху, которая на церковном языке называется апокалиптической».

«Об этом говорится в Новом Завете, особенно в книге Откровения Иоанна Богослова. Эта эпоха несет людям новые вызовы и испытания, но кто будет стараться жить с Богом, тот будет под особым благодатным покровом, который будет укреплять человека для достойного перенесения всех трудностей».

 Источник: http://rossiyaplyus.info/22225-28/#more-22225




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |