на главную

Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы. Взгляд в историю

…Когда Отроковице Марии исполнилось три года, Ее родители Иоаким и Анна решили выполнить обет, который дали Богу, много лет молясь о даровании ребенка, — отдать Дочь на служение в храм. В город Назарет, где они жили, собрали всех родственников, так как оба были из знатных родов: Иоаким — из царского, Анна — из архиерейского. Они приготовили много свечей, позвали хор девиц и окружили Марию царской красотой.

Устроив все, как полагалось, для Ее введения в Иерусалимский храм, все отправились в путь. Дорога занимала три дня. И когда они достигли цели, им навстречу с пением молитв вышли священники. При входе в храм было устроено 15 ступенек, по числу степенных псалмов. На каждой из них священники и левиты, шедшие на богослужение, пели по одному псалму. Святые родители поставили Отроковицу Марию на первую ступень лестницы, и Она легко пошла вверх, хотя Ее никто не поддерживал. Все очень удивились, как быстро и смело трехлетнее Дитя поднялось на последнюю ступень.

Особенно был удивлен священник Захария, который по внушению Святого Духа предвидел тайну Ее великого будущего. Взяв за руку, Захария ввел Ее не только внутрь храма, но и в Святая святых — за вторую завесу, где находился ковчег завета, со всех сторон обложенный золотом, где стояли херувимы славы с распростертыми крыльями. Туда нельзя было входить не только женщинам, но и священникам. И только один первосвященник мог войти туда раз в год. Но Святой Дух внушил Захарии ввести туда Марию: хоть и Младенцем была Она, но совершенна по благодати Божией.

Так с тех пор Она и проводила время во храме — в посте, молитве, рукоделии, чтении Священного Писания, питаемая ангелами. В особой духовной чистоте Господь готовил Ее к особой миссии — рождению Спасителя мира. Меж тем Иоаким и Анна, вручив Дочь воле Небесного Отца, принесли на алтарь щедрые дары, получили благословение от священников, вместе с родственниками вернулись домой и устроили пир, благодаря Бога за все благодеяния, на них бывшие…

МАТЕРИ, ЭТОТ ПРАЗДНИК КАСАЕТСЯ ВАС!
…Добрые матери, подумайте, куда вы сегодня ведете своих детей. Только после того, как они вырастут, начинаются ваши вопли и скорби о своих ошибках, о грехах зачатия и неправильного воспитания. А святые отцы называют детей ангелами, у них души ангельские, непорочные и очень восприимчивые. Если на этой доброй почве вы посеете пшеничное зерно, оно даст плод ангельский, если посеете плевелы — даст плод сатанинский. Из ребенка можно сделать в раннем возрасте или ангела, или сатану.

Это зависит от вас, матери! Не пеняйте, не обвиняйте никого, что ваши дети стали грубы и непочтительны. Вы сами в этом виноваты. Дети до 5-7 лет полностью находятся в ваших руках, и никакие враги, видимые и невидимые, не могут их вырвать. Да, 7 лет — короткий срок, но достаточный, чтобы посеять в детской душе доброе зернышко.

Вы можете прежде всего окрестить ребенка во имя Отца и Сына и Святого Духа, затем приносить в храм для Причастия. Вы своими глазами увидите, как восприимчива душа несмышленого ребенка к церковному пению, как тянется он сюда, как хорошо ему среди ликов Спасителя и угодников Божиих. Все это надолго запечатлевается в его сердце.

Даже если он, когда вырастет, уйдет в водоворот суетной жизни, то семя, посеянное матерью в раннем детстве, когда-нибудь прорастет, прорвет эту темную оболочку и приведет ребенка к Богообщению. Ведь по большей части в юности мы почти все отступники. Природа берет свое, грешный мир властно притягивает к себе всякого человека, но вот пришло время, и мы обратились к Богу.

…Празднуя Введение во храм Девы Марии, будем молиться и Ей, и Ее святым родителям, Иоакиму и Анне, чтобы Своими молитвами привели нас к Господу Богу, чтобы нам и нашим детям через Святое Крещение, Причащение и правильное воспитание соделаться истинными чадами Божиими. Аминь.

Архимандрит Алипий (ВОРОНОВ)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |