на главную

Не дать протестам затихнуть. Открытое письмо христиан Белоруссии с политическими требованиями к власти

На днях в ряде средств массовой информации было опубликовано «Открытое письмо христиан Беларуси», содержащее политические требования к власти. Его подписали более 5000 человек, среди них – клирики разных христианских конфессий и один нетрадиционный раввин. Авторы письма выдвигают к власти три требования:

«1. Остановить насилие в отношении граждан Беларуси, которые мирно выражают своё мнение о ситуации в стране, что гарантируется статьей 33 Конституции Республики Беларусь.

2. Восстановить законность. Для этого необходимо освободить всех задержанных по политическим мотивам и привлечь к ответственности представителей государственных органов, нарушивших законы Республики Беларусь.

3. Провести новые президентские выборы в кратчайшие сроки, предусмотренные законодательством РБ. Выборы должны соответствовать международным демократическим стандартам».

Словом, Александру Лукашенко предлагают сдаться. Не мешать протестующим протестовать, в том числе с перекрытием улиц; наказать представителей органов правопорядка и провести выборы под контролем Запада. Нет нужды говорить, что всем, кто подписал это письмо, никогда не придёт в голову мысль обратиться с подобными требованиями к властям Франции, где полиция жёстко разгоняет акции «жёлтых жилетов», или к властям США, где в ряде штатов выявлены массовые фальсификации голосования на президентских выборах. Там, конечно же, нет никаких нарушений демократии – по определению. «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда», как говаривал один чеховский герой.

Кто же подписал такое чудное письмо? Список лиц духовного звания среди подписантов приводит оппозиционный власти сайт «Белсат». Среди них – 70 разных протестантских пасторов. Стоит отметить, что и в Киевском майдане очень активное участие принимали протестанты, которых на Украине тогда развелось при попустительстве власти огромное количество. Белорусские протестанты, как видим, ничем не лучше украинских, готовы активно бороться против власти. Еще 8 клириков - это католики и униаты. Есть 1 старообрядец непонятного толка, 1 раскольник их «Белорусской автокефальной церкви» и некий раввин «мессианской иудейской общины».

Печально, что среди выступающих за смену власти на прозападный антироссийский режим 11 священников Русской Православной Церкви. Это в основном гродненские батюшки, «птенцы гнезда Артемиева» во главе с настоятелем кафедрального собора протоиереем Георгием Роем, а также скандально известные заштатные белорусские священники Владимир Дробышевский и Александр Шрамко. Хотя, конечно, в целом православных и католических священников под письмом подписалось довольно мало.

Священноначалие Белорусского Экзархата и новый глава белорусских католиков настроены на сотрудничество с властью в умиротворении ситуации, и это, вероятно, начало приносить свои благие плоды. Поэтому и выступают главными смутьянами протестантские пасторы.

Цель этого письма очевидна - не дать затихнуть протестам в Белоруссии. Видимо, организаторы свержения Александра Лукашенко с тревогой наблюдают, что протест выдыхается, что им не удалось перевести механизм смены власти в Минске в горячую стадию, и вот таким образом они пытаются использовать религиозных деятелей в качестве поджигателей протеста.

Редакция Русской народной линии




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |