на главную

Тихановская разочарована в европейской «помощи» белорусской демократии

Американский журнал The New Yorker сообщил о недавнем признании, которое сделала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. После целого ряда официальных приемов в странах Европы и бесед с руководителями государств она практически разочарована в их «помощи» белорусской демократии.

Она заявила, что «раньше считала Европу близкой и великой», а лидеров европейских стран «настолько сильными», что они будут способны повлиять на происходящее в Белоруссии и «не будут сидеть, сложа руки». Однако в настоящее время тональность ее выводов резко изменилась.

«Теперь я вижу, что хотя они и выражали свою обеспокоенность и свою солидарность, на самом деле они ничего не могут сделать. Мы уже несколько месяцев работаем над введением экономических санкций, и всё это так медленно и сложно», — сказала Тихановская.

В чем же причина этого политического «промедления»? По словам Тихановской, она заключается в том, что «главы стран Европы действуют осторожно, оглядываясь на Россию». Иначе говоря, они откровенно боятся ссориться с большой державой, имеющей мощное современное вооружение.

«Я прихожу к пониманию того, что я не должна благодарить за простые заявления об обеспокоенности, что мы должны требовать конкретных действий», — сказала она.

...По меньшей мере, странно звучат такие слова. Кто ты такая вообще, домохозяйка Тихановская, что считаешь себя вправе «требовать» нечто от лидеров европейских государств? Кто тебе что должен? Вот уж поистине гордость и самомнение затмевают истину.

Итогом четырехмесячных митингов на улицах Минска стали такие «конкретные действия»: по словам одного из представителей штаба Тихановской, на 20 декабря назначен последний выход толпы на улицы. И на этом – в условиях зимы – протесты завершатся.

Как не вспомнить тут безсмертные слова гоголевского Тараса Бульбы: «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

Татьяна Мальцева

+++

Советник Тихановской рассказал, сколько ей платят в Литве 

Светлана Тихановская четыре месяца живет в Литве. Ее содержание оплачивают различные литовские структуры, а теперь она получает и зарплату. Она сбежала в Литву в августе этого года после выборов президента Белоруссии, живет на деньги литовских спонсоров. Об этом рассказал ее советник по внешней политике Франек Вечерка. Он сообщил, что теперь Тихановской назначили и зарплату, которая составляет 1200 евро в месяц.

«Квартиру и охрану предоставляет Литва, <...> визит в Данию оплачивал журнал Politiken, который вручал Светлане премию Свободы. Визит в Польшу — один из университетов, где Тихановская произнесла речь. <...> Она также недавно стала получать зарплату», — сказал Вечерка.

Белорусский политолог Александр Шпаковский утверждает, что это доказывает заинтересованность некоторых стран дестабилизировать обстановку в Минске. Однако не всем европейским политикам это нравится. «<...> ситуация развивается так, что скоро «национального лидера» могут отправить домой. Именно на этом настаивают некоторые на Западе, причем отнюдь не последние люди в «белорусском вопросе», — говорит Шпаковский.

Как ранее сообщал ФАН, шансы Тихановской после возвращения на родину стать самостоятельным политиком или даже президентом крайне низкие. Политолог Армен Гаспарян напомнил, что Тихановская — пешка в руках кураторов, которые играют в политические игры.

Автор: Алексей Громов. ФАН




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |