на главную

Поразительный подвиг Даниила Столпника: в испытаниях среди бурь устоять до конца

11/24 декабря – память преподобного Даниила Столпника (409-489). Он был испрошен у Бога пламенною молитвою своей матери, потерпевшей много огорчений и «укоризн от мужа, и поношений от родственников» за то, что она не имела детей. Сын был дарован ей как чудное свидетельство отзыва Божия на молитву. Он был ей воздаянием не просто «сторицею», но Божественною, безпредельною «сторицею» за ее терпение и безропотность в страдании, за твердую веру в милосердие Божие, не поколебавшуюся среди долгого и тяжелого испытания...

Вместе с питанием от своей груди мать Даниила как бы перелила в дитя свою любовь и веру в Бога. И с детства возвысили они его среди сверстников и возросли в нем до величия произвольного подвига, которым прославился он среди современников и оставил поражающее воспоминание о себе на все времена.

Еще до рождения младенца мать Даниила была извещена о будущей славе его: она видела во сне светильники, распространявшие вокруг необычайное сияние. В душе ее было желание посвятить сына на служение Богу, и таинственным путем оно передалось ему.

С детства повлекло его на иноческий путь, и в 12 лет он оставил мир и приютился в одной обители. Там почувствовал он себя как в настоящем родном доме и с самого начала предался исполнению всех иноческих послушаний. Через несколько лет строгой монашеской жизни Даниил совершил путешествие в Антиохию, куда взял его с собою игумен.

На пути они посетили преп. Симеона столпника, который благословил Даниила и пророчески сказал ему: «Мужайся, чадо, да укрепится сердце твое. Многие труды предстоит тебе перенести ради Христа, но Он будет тебе во всем Помощником»...

Возвратясь в монастырь, Даниил стал думать о подражании необыкновенному подвижнику, но до времени отложил исполнение намерения. Когда умер настоятель обители, братия просили Даниила принять начальство над ними, но он уклонился от этого и ушел совсем, решившись теперь, по бывшему ему особенному видению, вступить на подвиг столпничества.

Близ Константинополя он устроил себе столп для молитвенного стояния, восшел на него и 33 года переносил это необычайно тяжелое испытание. Не раз во время бурь столп колебался и грозил падением, но терпения подвижника ничто не могло поколебать: он продолжал стоять неподвижно...

Твердо исполняя принятый на себя обет, Даниил, однако же, немедленно оставил свой столп, когда патриарх константинопольский Акакий послал просить его прийти в столицу на помощь церкви, смущаемой еретиками, а покровительствовал им сам царь Василиск. Так выразил Даниил, что духовная помощь ближним важнее величайшего подвига.

В город его понесли на носилках, так как сам он идти не мог: от долгого стояния ноги у него отекли и покрылись ранами. Обличив еретиков, предсказав Василиску лишение неправедно захваченного им престола, он возвратился на свой столп, на котором и выдержал свое пребывание до конца.

Прославленный от Бога даром чудотворений, богоугодный Даниил привлекал к своему столпу множество народа отовсюду. К нему приходили ближние и дальние, греки, римляне, варвары, простолюдины и цари, Лев и Зенон. Приходили к нему, как к ангелу Божию, и, удаляясь от него, призывали его в молитвах на помощь.

Император Лев так любил великого столпника, украшавшего собою его царствование, что много раз прибегал к нему, прося его молитв, благословения и утешения. Патриарх Геннадий сам поднялся на столп его и рукоположил во пресвитера.

Достигнув 80 лет, подвижник скончался смертию праведника, заповедав своим ученикам смирение, послушание, странноприимство, пост, бдение, нищету и больше всего – любовь. Чудотворные мощи его были положены при столпе, на котором подвизался он, и при котором впоследствии устроена была усердием царя церковь во имя св. Симеона столпника.

Прот. Григорий Дьяченко. Полный годичный круг кратких поучений. Т. IV. С.687-689




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |