на главную

В Белоруссии началась подготовка ко всенародному собранию

28 декабря состоялось совещание по подготовке VI Всебелорусского народного собрания, сообщает пресс-служба главы Белорусского государства Александра Лукашенко. Он заявил, что народное собрание станет важнейшим форумом минувшего пятилетия. Его планируется провести в первой половине февраля. Уже приступили к работе республиканский и региональные организационные комитеты, с 29 декабря начинается избрание делегатов.

«Это должны быть люди, представляющие все слои и группы нашего населения, весь народ. Так у нас было всегда, начиная с 1996 года, когда мы провели первый Всебелорусский съезд, - подчеркнул президент. - Тогда было тоже непросто, нагнеталось противостояние, но мы смогли объединить людей и направить энергию общества на благо страны. Откровенно говоря, первое народное собрание было призвано спасти ситуацию в то время, защитить страну, и в этом его историческая суть.

Сегодня тоже далеко не простое время для страны, ведь такого внешнего давления Беларусь не испытывала никогда. Теперь необходимо откровенно сказать о том, чего мы достигли, что не получилось и почему. Кроме того, делегатам предстоит рассмотреть Программу социально-экономического развития на 2021-2025 годы, оценить те механизмы, с помощью которых предлагается обеспечить экономический рост и сохранить модель социального государства в сложнейших внешних условиях.

Мы прекрасно понимаем, что геополитическое и экономическое противостояние будет нарастать, да и пандемия в ближайшее время никуда не денется. Все новшества, которые будут предлагаться на предстоящем собрании, должны служить одной цели - благополучию белорусов. Никаких решений в угоду зарубежным «советчикам» и их здешним приверженцам быть не должно. <…>

Наши предложения участникам собрания должны быть конкретными и отражать реальные проблемы и чаяния людей. Нам не нужны оторванные от жизни теории. Нужен ответ на существующие запросы общества. При этом следует изучить самый широкий спектр мнений и суждений наших граждан».

Президент напомнил, что в период подготовки к Всебелорусскому народному собранию в стране организован широкий общественный диалог. В регионах, трудовых коллективах, вузах обсуждаются основные направления развития страны. На местах работают общественные приемные, где каждый желающий может выразить свое мнение и внести предложения.

"Сегодня высказаться может каждый. Это и есть плюрализм мнений, необходимый для принятия правильных управленческих решений, выстраивания эффективного баланса между интересами государства и общества", - подытожил Александр Лукашенко.

Источник: Русская народная линия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |