на главную

Мысли к Рождеству. Что дам Тебе, возлюбленный Младенец?

Вот и снова приближается к нам светлый день Христова Рождества. Праздник поистине великий, потому как Сам Бог снизошел к людям на землю, посетил нашу греховность, чтобы обогатить нас Своею славою, милостию и любовию. Задуматься только, какое необыкновенное посещение! И как же нам встретить такого необыкновенного Посетителя? Если уж мы воздаем почести земным правителям, ожидая их визит, то с какой заботой и радостью должны встречать Христа Спасителя — Владыку мира и Творца вселенной? Ведь Его владычество — не на день, не на год, но — на веки веков. Что же принесем Ему в дар?

Обычно к встрече земного царя мы готовим букеты цветов, надеваем лучшие одежды, застилаем дорогу коврами, проводим большие торжественные собрания. Вот и Небесного Царя нам подобает встречать, собравшись все вместе в храмах, в обновленной, хорошей одежде. Только где нам ее взять? Церковь давно позаботилась о том, учредив перед праздником 40-дневный Рождественский пост. Тот, кто выдержал его, тот и заработал дорогое облачение, тот может радостно выходить навстречу родившемуся Младенцу-Царю.

Можно украсить себя и иными обновами. Если был ты до праздника с кем во вражде, скорей примирись. Какая радость будет на сердце, какая прекрасная обнова для души! Есть у русских другой древний обычай — преподносить земному царю хлеб-соль. Но как преподнести этот дар Царю Небесному? Этот способ называется милосердием. Благотворя бедным, одиноким, сирым, больным, мы вручаем свой дар Христу.

Наши предки хорошо понимали это и накануне Рождества считали своим долгом раздавать милости щедрой рукой. Если в праздник мы сами, нарядно одетые, садимся за стол, то как же не подумать о других? Одеты ли они, сыты ли, согреты? Может, нет у них даже хлеба? Если уделим от своего достояния хоть малую часть, это будет еще одно приятное приношение Богомладенцу.

Прекрасный дар — и жертва чистой детской любви. Накануне праздника дети обычно готовят красивые поделки и рисунки, изображают на них храмы и ангелов, синее ночное небо и дивную Вифлеемскую звезду. Посмотришь на такую картинку и сразу видишь, что главная мысль юных авторов — это любовь. Та самая, что пребудет вовеки. Та, над которой время не властно. Все в мире изнашивается и уходит. Рушатся высокие горы, исчезают города и государства, слабеют силы человеческие, но сердце никогда не утрачивает свою способность любить...

Накануне Рождества уместно вспомнить одну беседу, которую вел с Богомладенцем блаженный Иероним, когда жил в Вифлееме и стоял у Его яслей:
— Ах, возлюбленный Младенец! Как твердо было Тебе лежать в яслях для моего спасения! Что должен я воздать Тебе за это? Ведь отдал бы все, что имею!
— И небо Мое, и земля Моя, Я не нуждаюсь ни в чем. Отдай лучше всё это бедным, и Я приму, будто это сделано для Меня.
— Охотно всё сделаю, но что же я дам Тебе собственно?
— Если ты такой щедрый, то дай Мне свои грехи, твою испорченную совесть, твое осуждение.
— Что же Ты хочешь с ними сделать?
— Я возьму их на Свои плечи, и это будет Моим достоянием.
Тогда я заплакал и сказал:
— Божественный Младенец! Возьми всё, что есть моего, и дай мне Твое! Тобою оправдан я и верую, верую в жизнь вечную!
С такими высокими мыслями, с чистыми сердцами будем встречать Христово Рождество...

Ангелина Звонарева




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |