на главную

«На Ганиной Яме вся наша семья пришла к Богу»

Когда в дом Любови Федоровны вошла беда, отвести ее помогли Святые Царственные Мученики. «С сыном стало твориться что-то неладное, – рассказала мать. – Я сердцем почувствовала это, но некоторое время не могла понять, в чем дело. Открытие было как удар грома – наркомания. Конечно, мы с мужем бросили на него все силы, конечно, лечили, но – проходило время, и всё начиналось сначала.

Насколько это страшная беда, понять может только тот, кто сам с ней столкнулся. Но нет худа без добра. Исчерпав все земные средства лечения сына, мы обратились к небесным – и приехали на Ганину Яму. Мой муж в ту пору был безработным строителем. Там ему предложили помочь в строительстве храма, и он согласился.

Поработав в монастыре во славу Божию, потом и в миру нашел достойное место, а самое главное, – стал христианином. Мы повенчались. Тревоги о сыне быстро научили нас молиться. Мы призывали на помощь Царственных Мучеников и вскоре почувствовали их отклик: сын добровольно, осознанно пошел в православную общину для избавления от своего тяжкого недуга. Как порадовал меня тогда его телефонный звонок: «Слава Богу, мама, всё хорошо!» На радость нам с отцом пришла к вере и дочка, она стала послушницей на женском подворье монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

«Тяжелая болезнь брата всю нашу семью привела на Ганину Яму, – продолжает рассказ дочь Анна. – Став послушницей, я встала на монашеский путь. Что может быть выше и почетнее, чем служба Господу, Владыке Вселенной? Свободного времени у меня практически нет: молитва, работа, молитва, труд. Но столь напряженный ритм жизни меня не пугает, ибо и благодать нас споспешествует огромная.

К примеру, замучили нас тут комары. Священник говорит: «Заедают? Помолимся, чтоб их не было». И прямо на улице помолились. И откуда ни возьмись, прилетела стая стрекоз. Рассеявшись вширь, они стали гоняться за комарами. И вскоре комары исчезли. Стрекозы их не то съели, не то прогнали. Теперь у нас нет ни комаров, ни клещей.

Было много таких удивительных случаев, все не перескажешь. Вот однажды идем мы крестным ходом вокруг монастыря и поем тропарь Царю Николаю. Навстречу повозки, запряженные лошадьми. И вдруг две лошади, обратившись к иконе Царственных Мучеников, одновременно поклонились их образу. Разве это не чудо? Безсловесные животные – и то чувствуют святость и внешне как-то выражают свое поклонение. А многие люди, к сожалению, не чувствуют и не выражают.

Когда к батюшке под благословение подходили наши насельницы, не раз бывало так, что и коровы подбегали, как будто и им благословение надо взять! Без смеха смотреть на них было невозможно.

Помню, как в Царские дни в монастыре закровоточила икона Царственных Мучеников: на левом плече у Императрицы Александры Федоровны появилось семь капелек крови. Сфотографировав эту икону, я показала снимок своему трехлетнему племяннику Никите. Увидев его, он сказал поразительные слова: «Это же наши Ангелочки! Наши Ангелы-Хранители!» Вот уж действительно устами младенца глаголет истина…»

«Как скоро слышит нас Государь!»
«Однажды мне нужно было съездить в Москву, и перед поездкой я зашла в Храм на Крови помолиться Государю Императору, – начала свой рассказ женщина по имени Анастасия Михайловна. – От болезни сердца в последние годы я располнела и боялась, что на верхнюю полку просто не залезу. В вагоне действительно мое место оказалось наверху, попыталась я его штурмовать, но ничего не вышло. Раньше моментом взлетала наверх, а теперь ни в какую. Расстроилась. Присела внизу, пыталась уговорить соседей поменяться местами, но желающих не нашлось.

За окном мелькали поля, перелески, и я вспомнила кадры кинохроники, где Император Николай II так ловко, так красиво-уверенно сидел в седле. Стройный, подтянутый, с гвардейской выправкой! Подумала: «Государь, ну сделай что-нибудь! Ты же мужчина, подавал руку даме даже затем, чтоб она из автомобиля вышагнула. Хотя с низкой подножки не то, что женщина без труда спустится, а и двухлетний ребенок спрыгнет».

И только я так подумала, как мой попутчик, обернувшись, глянул на меня уже не раздраженными, а лучисто-добрыми карими очами и весело произнес: «Ну-с, сударыня, подвиньтесь. Так уж и быть, я наверх, а вы оставайтесь на моем нижнем месте».

С радостью пропустив его, подумала: «Ну-ка, посмотрим, как ты на старости лет акробатикой станешь заниматься». Однако он, неожиданно браво оттолкнувшись от сиденья ногами и подтянувшись на руках, мгновенно очутился на верхней полке и оптимистично сообщил: «Здесь намного лучше! Как я это сразу не понял?»

…А мне подумалось: «Ага, не после того ли ты стал таким умненьким, как тебя Император вразумил? Вот как силён наш Государь! И как скоро слышит он даже малый зов о помощи, и подает нам свою Царскую милость! Надо только быть верными Богу – до последнего вздоха…»

Цит. по: «Чудеса Венценосной Семьи». Екатеринбург, 2008




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |