на главную

Доктор Мясников был возмущен советом митрополита Илариона (Алфеева)

Напомним, накануне Рождества председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) на телеканале «Россия-24» призвал пожилых прихожан не посещать праздничные богослужения по причине пандемии и во избежание заражения коронавирусом. «Русская православная церковь рекомендует пожилым москвичам и жителям ряда других регионов не посещать храмы на Рождество», – сообщал Интерфакс со ссылкой на заявление владыки Илариона.

Кроме того, по его словам, для пожилых прихожан, которые не могут прийти в храм, организовано посещение священником на дому, чтобы он мог исповедовать и преподать Святое Причастие. Правда, непонятно, как это можно осуществить практически: ведь в храмах большинство прихожан – именно пожилые люди, и у священников не будет никакой возможности причастить на дому 100-200 человек.

На заявление митрополита сразу отреагировал 67-летний главный врач городской клинической больницы №71 г.Москвы и телеведущий Александр Мясников. Он возмутился подобной рекомендацией представителя РПЦ пожилым россиянам: «От смерти еще никто не ушел, а вот душа вечна». Он считает, что в данном случае всеми опасностями Covid-19 можно пренебречь, ведь гораздо важнее не лишать пенсионеров духовной опоры и веры.

«Вот человеку 80 лет. Со своими привычками, болезнями и верой. Вы о нём заботитесь? За него решаете? – недоумевает телеведущий.- Чтобы он ещё протянул сколько-то времени? Вы его спросили? Ему сколько той жизни осталось?! Или вы лишаете его последней опоры, последней привязки к этой жизни? Как он будет жить в оставшееся короткое время, зная, что, возможно, это последнее для него Рождество, а в храм ему нельзя?!»

Александр Леонидович сослался на проведенные исследования, согласно которым самым мощным фактором риска для пожилых людей является изоляция. Так пенсионеры, запертые в домах престарелых, просто перестают хотеть жить. Он потребовал от РПЦ «не решать, как им жить и умирать»: «Когда придёт моё время, я сам решу, как я проведу его, в какие храмы мне ходить, что мне есть и пить (если смогу ещё), какие последние слова и кому сказать! У людей в конце жизни есть преимущества – они прожили жизнь и вправе решать, что им делать, а что нет», – заключил врач в своем Telegram-канале.

Источник:
https://dushenov.org/ruspravNews/?newsId=113374




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |