на главную

«Сколько еще понадобится штурмов, чтобы вернуть обитель епархии?»

Штурм Среднеуральского монастыря в конце 2020 года не вернул его Екатеринбургской епархии. В обитель не пускают назначенную церковными властями настоятельницу игуменью Варвару (Крыгину), а дальнейшие силовые действия проводить бесполезно, рассказал URA.RU представитель монастыря. По словам Дмитрия Савченко, представляющего интересы монастыря, в обитель не намерены пускать людей епархии, одной из таковых считают Крыгину.

«Игуменья [Варвара] сама ушла из семьи, ее там никто не ждет и [обратно] не пустит. Чтобы переломить ситуацию [епархии] нужно, чтобы в монастыре осталось человек 10. А сколько для этого им понадобится штурмов и причин для этого, и готовы ли они?» — в разговоре с корреспондентом URA.RU сказал Савченко.

Монахини отказываются общаться не только со следователями, но и с журналистами. В свердловском управлении Следственного комитета РФ 18 января началась активная стадия следствия по делу о склонении к самоубийству в отношении опального отца Сергия. На допросы вызвали монахинь и послушников монастыря.

«Монахини отказываются давать показания против своего духовного отца. Сегодня следователи работали с 15 сестрами», — отметил адвокат Константин Стихин, представляющий интересы некоторых монахинь.

Источник: https://ura.news/news

+++

Находясь в заключении в Матросской тишине, отец Сергий (Романов) 14 января в письменном документе отказался от своего адвоката Ивана Миронова. Теперь у него остался только один защитник – Светлана Герасимова. Об этом в прямой трансляции на своём YouTube-канале сообщил Иван Миронов.

По его, словам теперь он не имеет доступа в изолятор к отцу Сергию и не может участвовать в следственных действиях и судебных разбирательствах. «Это серьёзный удар по защите отца Сергия, - пишет Миронов.- Считаю, что это была провокация».

Источник: АиФ-Урал




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |