на главную

Что может сделать отдельно взятый район в важнейшем деле воспитания молодых?

Уникальный опыт наработан в Калязинском районе Тверской области – такой, что может служить примером для федеральных органов власти и других муниципалитетов России. В июле 2019 года администрация района приняла постановление «Об усилении работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию жителей Калязинского района». Об этом рассказывает глава администрации Константин Геннадьевич Ильин:

- Сегодня на Россию оказывается колоссальное давление, предпринимаются исторические диверсии, попытки переписать мировую историю, умалить значение России. Да, внутри страны, с одной стороны, можно увидеть положительные сдвиги по сравнению с «лихими 90-ми», но с другой стороны видно и то, как продвигаются технологии десакрализации человека, ювенальной юстиции, продолжается поощрение индивидуализма, культа материальной выгоды, барыша, что наносит невосполнимый ущерб воспитанию подрастающего поколения, мешает духовно-нравственному воспитанию на местах.

Эта деятельность продвигается по разным направлениям: вводятся сомнительные «программы развития» в сфере культуры и образования, социальной политики, госнацполитики, информационной политики. Активно действует «пятая колонна», окопавшаяся на самых высоких этажах власти…

Я очень надеялся, что судебная власть разберется в неправомерных обвинениях нашего философа и мыслителя Олега Анатольевича Платонова и историка и литератора Валерия Михайловича Ерчака. Но недавно узнал, что один из районных московских судов всё-таки согласился с обвинением и «повесил» на них судимость. За что? За глубокие научные книги Олега Анатольевича, за его работы, да ещё которые были опубликованы до внесения в законодательство ограничений на упоминание некоторых исторических трудов?

Откровенно говоря, подобного рода решения не повышают оптимизма, потому что всегда ждешь благоразумия и справедливости. А тут – вновь то же самое. Это говорит о силе «пятой колонны», которую почему-то никто не может поставить на место.

- Да, судебное решение по Платонову тоже относится к вопросу о духовно-нравственном положении в стране, это как показатель и индикатор…


- В этих условиях мы пришли к выводу о необходимости прямого правового регулирования по тем вопросам, по которым только имеем право, потому и приняли постановление «Об усилении работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию жителей Калязинского района».

При этом исходили из смысла федеральных правовых актов: «Стратегии национальной безопасности РФ» и «Основы государственной культурной политики», утвержденных указами Президента РФ, а также «Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 годы», утвержденной Правительством Тверской области. Но в чем беда в духовной сфере? Многие остальные правовые акты: и законы, и подзаконные акты, - часто входят в противоречие по смыслу с этими фундаментальными документами государственного уровня.

На практике существует явная двойственность в понимании ключевых направлений развития государства и отдельных территорий, но мы всё равно на районном уровне идём вперёд. Исходя из смысла целей государственного развития, мы наметили конкретные мероприятия в сфере культуры, образования и исполняем их.

- Расскажите, что удалось сделать за прошедшее время?

- Что касается школьных программ и использования в работе образовательных учреждений опыта русской классической школы, то в 2020 году мы закрепили использование лучших отечественных практик школьного преподавания и воспитания. Перечислять передовой опыт лучших преподавателей-новаторов в нашей стране не стану, но мы ориентируемся на их разработки и методики, основанные на ценностях нашей культуры.

Не ставим на первое место цифровизацию в школах района, но всегда имеем альтернативу в традиционном бумажном виде. Не увлекаемся программами, в которых засилье иностранной литературы, как, например, изучение японских хокку во втором классе на уроках чтения, но делаем ставку на отечественную культуру.

Или вот другие пункты постановления: «В дошкольных учреждениях при выборе мультфильмов использовать показ православных, советских произведений духовно-патриотической направленности» и «серии фильмов о героях России, значимых исторических событиях». Этим вопросам мы уделяем очень большое внимание. Во внеклассное время постоянно привлекаем молодежь к просмотру лучших кинематографических отечественных образцов и патриотических документальных фильмов. У нас проводится межрегиональный кино-арт-марафон «Из плена иллюзий».

Кроме того, развиваем в районе народные художественные промыслы и ремесла, возрождаем традиции кружевоплетения на коклюшках, проводим мастер-классы для детишек по этому виду ремесла. У нас работает районный Дом ремесел, музей кружева, гончарная мастерская, где, например, делаются народные игрушки. И эта работа проводится не только в городе Калязине, но и в поселениях.

Также у нас заключены договора о сотрудничестве в сфере образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей между образовательными организациями (6 школ, один филиал и 8 детсадов) и православными приходами церквей города и района. Разработаны, распечатаны и распространены брошюры для родителей «Заповеди семейного воспитания», «Мудрость православной книги», «Играть или не играть» «5 простых советов для сохранения здоровья вашего ребёнка», «Свет под книжной обложкой», «Народное творчество - душа народа. Свидание с Русью», а также буклеты - «Скоро в школу», «Не ломай себе жизнь», «Скажи наркотикам нет», «Пиво и здоровье», «Правда про алкоголь», «Правда про курение», многие иные…

- Работа объемная. Из самого постановления видно, что отдельно взятый район, ограниченный в финансах и облеченный только местными функциями, решает на своей территории фундаментальные государственные задачи – те, что должны бы осуществляться по всей стране.

+++

Если деятельность главы Калязинского района Тверской области не очень замечается федеральными органами власти, то она вполне примечательна для патриотической общественности и отмечена Союзом писателей России. Константину Ильину присуждена национальная премия «Имперская культура» им. Эдуарда Володина в номинации «События, подвиги, люди».


По материалам РНЛ. Публикуется в сокращении




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |