на главную

В крупных городах страны прошли массовые митинги оппозиции

В воскресенье 31 января по всей России прошла новая волна несогласованных митингов в поддержку Алексея Навального. В основном протесты проходят в крупных городах, малые продолжают жить своей размеренной жизнью и не откликаются на призыв идти бунтовать. Подавляющее большинство участников – молодежь. По данным «ОВД-Инфо», 31 января на митингах задержаны более 4 тысяч человек по всей стране, среди них — более 80 журналистов. Какие же предварительные выводы можно сделать?

Со стороны властей пока не видно желания идти на уступки, равно как нет намерений и наладить диалог с молодежью. Но пока и непонятно, что это за молодежь, какой диалог, о чем тут можно говорить. По самому скандальному эпизоду, связанному с дворцом в Геленджике, видно, что предпринимаются какие-то пиар-усилия, чтобы успокоить общественное мнение. На ситуацию надо отвечать, но как? Удовлетворит ли этот ответ тех, кто посмотрел известный фильм по поводу дворца?

Президент коммуникационного холдинга Евгений Минченко отмечает, что «численность участников протестных акций меньше, чем была 23 января. Правоохранительные органы сейчас действуют более осторожно, принимают меры по предварительной блокировке, рассечению участников на колонны, по смешиванию их планов. А другая сторона пытается играть в свою игру, оперативно меняет свои планы, координирует своих сторонников через мессенджеры и социальные сети.

Возможно, протестные действия будут повторяться до октября этого года (так как на 19 сентября 2021 года намечены выборы в Госдуму). У них будут пики и спады. Более того, высок риск радикализации протеста, особенно в Москве, где более эмоционально заряженная публика, а глубинка только начала раскачиваться. Если вспомнить, что было в Хабаровске на протяжении нескольких месяцев, то станет понятно: у людей накапливается усталость, происходит выгорание. Они не могут каждую неделю ходить на митинги, как на работу».

Как сообщает политолог Г.Бовт, «озлобленность митингующих не падает, а нарастает. Среди протестантов явно есть какое-то ядро совершенно отчаянных, а среди правоохранителей — совершенно четкое желание подавить это все в зародыше, и слово «диалог» — это вообще крамола какая-то. С кем тут разговаривать? Если это удастся подавить довольно быстро, то [в дальнейшем протест] уйдет в глухое ворчание по кухням. А если не удастся, тогда мы можем пойти по пути эскалации протеста, в том числе и насилия».

С обзором СМИ - В.Ткаченко




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |