на главную

Как блаженная Ксения исцелила Царевича Александра

Сегодня, 6 февраля, православный народ с любовью вспоминает святую блаженную мати Ксению Петербургскую. Более двухсот лет минуло со дня ее кончины, и за это время она вошла в число самых почитаемых русских святых. Как известно, похоронена она на Смоленском кладбище в Петербурге, и круглый год возле ее часовни собираются толпы людей: стоят часами, молятся, просят Ксеньюшку о помощи. После кончины чудесным образом возросла сила ее молитвы, и порой она совершает то, что, казалось бы, никто уже не может совершить.

Среди множества чудес, совершенных по молитвам к матушке Ксении, есть и одно особое - "царское" - чудо, когда исцелила она тяжело больного Цесаревича Наследника Александра Александровича, отца поледнего русского Императора Николая Второго. Вот как это было...

Жена цесаревича Александ­ра, датская принцесса Дагмара, в крещении Ма­рия Федоровна, выросла в протестантской среде. Став не­вестой, а затем женой Цесаревича, она обязана была принять Православную веру. Ей давали специальные уро­ки по истории Православия, Мсо временем она стала соблюдать православные посты и обряды, и постепенно привязалась к своему новому отечеству и полюбила Пра­вославную Церковь…

Через восемь лет жизни в России Мария Федоровна узнала о блаженной Ксении. Цесаревич Александр Александрович забо­лел тогда так сильно, что жизнь его была в серьез­ной опасности. Дни и ночи при больном нахо­дились врачи. Во дворце чувствовалось ожидание беды. Все помнили, что точно так же, совершенно неожиданно, умер и старший брат Александра Александровича, Николай. В те страшные дни к Марии Федоровне об­ратился истопник.

Он рассказал цеса­ревне, что когда сам сильно заболел, ему при­несли песок с могилки рабы Божией Ксении, и по молитвам блаженной наступило ис­целение. Тут же истопник передал мешочек с песком, прося положить его под подушку Цесаревича и молиться блажен­ной Ксении. Цесаревна Мария Федоровна ис­полнила совет истопника. Ночью, сидя у постели больного мужа, она задремала и вдруг увидела перед собою пожилую женщину в красной кофте и зеленой юбке.

— Твой муж выздоровеет, — сказала женщина. — Тот ре­бенок, которого ты теперь носишь в себе, бу­дет девочка. Назовите ее в мое имя Ксенией. И она будет хранить вашу семью от всяких бед.

Когда Мария Федоровна пришла в себя, женщины уже не было. И это пророчество исполнилось с точностью. Цесаревич Александр Александрович дей­ствительно выздоровел, а Мария Федоровна 25 марта 1875 года, в Благовещение, родила дочь. Ее назвали Ксенией. С этого времени благочестивая Мария Фе­доровна стала особенно почитать блаженную Ксению. Ежегодно она приезжала на могилу блаженной и совершала по ней пани­хиду…

По материалам православных сайтов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |