на главную

Президент РБ Александр Лукашенко: "Белоруссия выстоит, чего бы это ни стоило. Другого не дано"

11 февраля в Минске открылось VI Всебелорусское народное собрание, которое проходит под девизом «Единство. Развитие. Независимость». С приветственным словом к собравшимся обратился глава государства А.Г.Лукашенко. Он напомнил, что "подготовка к проведению собрания шла несколько месяцев, собирали мнения людей, самые острые и насущные вопросы, в регионах активно работали диалоговые площадки. Мы ничего не скрывали, нам с вами есть что обсудить сегодня.

Сегодня здесь собрались делегаты со всех уголков Беларуси, представители самых разных профессий и социальных групп. За каждым стоят ваши избиратели - трудовые коллективы, общественные организации. Это миллионы людей, которые доверили вам быть их голосом в обсуждении и принятии глобальных решений в жизни нашей Беларуси".

В качестве первой темы для обсуждения президент назвал ситуацию в экономике, достижения и возможные недостатки. Где есть резервы и каковы конкретные предложения по дальнейшему развитию? Как нам в условиях пандемии и внешнего давления жить дальше? Какие предпринять меры для того, чтобы обеспечить экономический рост и достойный уровень жизни людей с социальной поддержкой населения? - продолжил он. - Это основа нашей экономической модели, суть белорусского социального государства. А предложения, идеи могут быть разными. Необязательно только те, на которых акцентируем внимание мы, в руководстве страны и правительстве. У меня одно требование, и вы его хорошо знаете. Повторюсь: все должно быть открыто и реально, нам бояться некого».

Выступая с докладом, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь переживает "очень серьезный и переломный период в жизни страны и народа. Таких моментов в истории нашей страны было немного. Современный период можно сравнить с развалом Советского Союза и его последствиями, с первым Всебелорусским народным собранием - это ближе. Разница лишь только в том, что тогда была полная безнадега. Не было страны, не было вообще ничего. Переломный момент, хаос в умах людей.

Примерно такие же времена страна переживает и сейчас, особенность - Беларусь подверглась жесточайшей атаке извне. Они поступили правильно, выстраивая свою стратегию. Попробовать свои методы уже не на примере разрушенной и павшей страны, где в головах полный раздрай, а на монолитной и вроде бы нормальной республике, для них было очень важно. Получится - значит, можно действовать дальше. Это были для них определенные испытания их оружия, это был трамплин для нападения на Россию. Была предпринята попытка не цветной революции, а мятежа по принципу блицкрига. Блицкриг не удался. Мы удержали свою страну. Пока», - сказал глава белорусского государства.

Он также отметил, что "цель противников белорусской государственности доподлинно не известна, нельзя также точно прогнозировать, что они предпримут в дальнейшем. Но однозначно от Беларуси они просто так не отстанут, потому что задействованы очень мощные силы, и проиграть в этой войне им вроде бы не с руки. Но нам надо выстоять во что бы то ни стало. И 2021-й, нынешний, год будет определяющим».

Чего добиваются противники действующей власти?
В экономике
это повальная приватизация, немедленная ликвидация слабых предприятий, запрещение продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры, распродажа земель сельскохозяйственного назначения.
В политике - выход из Союзного государства, ЕАЭС, возобновление таможенного и пограничного контроля на границе с Россией, запрет пророссийских фондов и организаций, исполнение всех критериев членства в ЕС.
В военной сфере - выход из ОДКБ и из единой с Россией системы противовоздушной и противоракетной обороны.
В информационной сфере - запрет на трансляцию общественно-политических и новостных программ российских телеканалов, полная свобода для западных СМИ.
В гуманитарной - платные образование и медицина, повальное введение белорусского языка, восстановление белорусской автокефальной церкви как альтернативы Белорусскому Экзархату РПЦ.

«Теперь я представлю нашу точку зрения, чтобы белорусский народ подумал и определился, - сказал Александр Лукашенко. - Главный ориентир - это ожидания, устремления, возможности развития современного человека. Ведь какие бы мы ни ставили цели, главным ресурсом в их достижении остаются люди, талантливые и трудолюбивые, преданные своей земле. На каждом из белорусов лежит ответственность за судьбу страны.

И главное - у всех есть равные, благоприятные стартовые условия для того, чтобы стать успешным и менять жизнь в Беларуси к лучшему. В этом суть справедливости, запрос на которую в мире, как видим, только растет. В этом смысл нашей модели социально-ориентированного государства, доказавшей свою жизнеспособность, невзирая на мировые санкции и политическое давление. Но Беларусь выстоит, чего бы это ни стоило.

Наши интересы реально волнуют только нас. И только такое сильное государство, как наше, в состоянии обеспечить их защиту. Я говорю сильное государство, потому что мы были и есть монолит, в этом наша сила. Тем не менее, тема "заграница нам поможет" все еще будоражит некоторые умы. Но мы выстоим, будьте уверены. Выстоим, чего бы нам это ни стоило, потому что другого не дано.

Благодаря сильной власти не произошло ни одного сбоя, начиная с работы отраслей и государственных сервисов и заканчивая повседневными мелочами. Социальные программы и обязательства выполняются в привычном для граждан режиме».

Президент страны также отметил усиление национальных политик в мире и отход от идей глобализма: «Можно честно и открыто сказать: мир ошалел. Трудным был минувший год для всего человечества. Но зато мы увидели, как в один миг от идеи глобального развития большие и малые государства перешли к стратегии национального выживания. Как только появился этот жупел в виде пандемии, все скукожились и замкнулись. И плевать на друзей и на соседей. Все закрыли свои границы.

Так где же этот глобализм? Поэтому не верьте тому, что говорят: демократия, глобализм и прочее. Это - чтобы мозги дурить людям в мире. Это делают несколько государств для того, чтобы господствовать в мире. И как только ситуация хоть чуть-чуть изменится, они мгновенно изменят свою политику. Так и случилось».

Накануне всенародного собрания в Белоруссии были проведены крупномасштабные социологические исследования, и по их итогам президент получил немало сведений негативного характера. Он сказал, что "ему такая информация важна больше, чем позитивная".

Источник: сайт главы Белоруссии А.Г.Лукашенко




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |