на главную

Слово старца Паисия: «Время сложное. Скопилось много пепла»

Схимонах Паисий Святогорец(1924-1994) - один из благодатнейших и рассудительнейших старцев нового времени. Вырос он в Греции, с детских лет вел подвижническую жизнь. В 1950г. стал монахом, много лет подвизался на Святой Горе Афон. Нёс исключительные аскетические подвиги и был щедро наделен от Бога разными благодатными дарованиями. 28 лет духовно окормлял монахов и тысячи паломников, притекавших к нему из многих стран, городов и селений.

Для назидания в вере публикуем главы из книги «Слова старца Паисия Святогорца: духовное пробуждение», составленной по беседам с его учениками и изданной в 1998-2003гг. Язык «Слов...» удивительно образный, а тематика очень злободневна. Пусть эта книга поможет нам воспрянуть от сна равнодушия и станет добрым оружием во всех грядущих испытаниях.

...Начиная с 1980г., старец говорил о наступающих тяжелых временах и своими наставлениями стремился пробудить в людях добрую встревоженность, чтобы мы усилили духовную борьбу и противостали духу равнодушия, который, как ему было видно, исподволь проникает во все сферы жизни:

— Меня волнует царящая безмятежность. Что-то готовится. Что из этого выйдет, не знаю, но положение очень сложное. Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог ещё удерживает тормоз. Нам нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее. Возьмемся за это с жаром и станем жить духовно. Время очень сложное. Скопилось много пепла, мусора, равнодушия. И для того, чтобы всё это улетело, нужно, чтобы сильно подуло.

Старики говорили, что придет время, когда люди станут брыкаться. И вот — сносят ограды, ничего не берут в расчет. Наступило вавилонское столпотворение. Страшно! Такая каша! Голова у народа заморочена. Требуется Божественное вмешательство. Народ как пчёлы. Если ударишь по улью, то пчёлы вылетают наружу, начинают гудеть: «Ву-у-у...» и, взбудораженные, кружат вокруг улья. Потом они возьмут направление в зависимости от того, какой ветер подует: если северный — вернутся в улей, если южный — улетят. Мы пройдем через грозы — одну за другой. Несколько лет так и будем идти: общее брожение повсюду...

«В ЧЕЛОВЕКЕ ЕСТЬ СКРЫТАЯ СИЛА»
Однако, несмотря на это брожение, я чувствую в себе некое утешение, некую уверенность. Масличное дерево, может быть, и засохло, но оно даст новые побеги. Есть часть христиан, в которых почивает Бог. Есть еще люди Божии, люди молитвы, и Добрый Бог терпит нас и снова приведет всё в порядок.

Эти люди молитвы дают нам надежду. Не бойтесь. Мы пережили столько гроз и не потерялись. Так что же, испугаемся бури, которая должна разразиться? Не потеряемся и сейчас! Бог любит нас. В человеке есть сила, скрытая на случай необходимости. Тяжёлых лет будет немного. Лишь одна гроза...

Я говорю вам это не для того, чтобы вы испугались, а для того, чтобы вы знали, где мы находимся. Для нас это очень благоприятная возможность. Трудности, мученичество — это торжество! Будьте со Христом, живите согласно с Его заповедями и молитесь, чтобы вы смогли дать трудностям отпор.

Многие из святых просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху, чтобы совершить подвиг. Но это выпало нам, хотя мы и недостойны. Для того, чтобы такое нелегкое время было прожито нами, как должно, требуется особо развить в себе храбрость и дух жертвенности.

«Я САМА ПОДМЕТУ»
В 1860г. на Святой Горе Афон было много турецких войск, и поэтому на какое-то время в монастыре Ивирон не осталось ни одного монаха. Они ушли — кто со святыми мощами, кто для того, чтобы помочь восстанию. Только один монах приходил издалека возжигать лампады и подметать. И внутри монастыря, и снаружи было полным-полно вооруженных турок, и этот бедняжка, подметая, говорил: «Матерь Божия! Что же это такое будет?»

Однажды, с болью молясь Ей, он увидел приближающуюся к нему сияющую Жену. Это была Матерь Божия. Взяла Она из его рук метлу и сказала: «Не умеешь ты хорошо подметать. Я Сама подмету». И начала подметать, а потом исчезла внутри алтаря. Через три дня все турки ушли! Матерь Божия их выгнала. Вот и теперь всё то, что не по правде, Бог выбросит вон, как сор. Всё зло обратит на пользу, так что из него получится добро.

Разобьют, например, кафель, а Бог сделает из обломков прекрасную мозаику. Поэтому не расстраивайтесь нисколько, ибо над всем и над всеми Бог. Он управляет всем и в свой час каждого посадит на скамью подсудимых. Каждый даст ответ за то, что он сделал в эти трудные годы. Те, кто в чём-то помог добру, будут вознаграждены; а те, кто сделал зло, — будут наказаны.

«РОДИНА — ЭТО БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ»
При том одурении, до которого дошёл мир, сегодня разложилось всё: семья, просвещение, государственные службы... Они и в ус не дуют! Ничего-то не имеют в себе. До чего дошло безразличие! Пойди в какую-нибудь школу и увидишь, например: окна открыты, створки бьются от ветра. И это целое дело — найтись ребенку, чтобы закрыть их. Будут ротозейничать, глядеть, как стекла бьются, мимо ходить, как будто ничего не происходит. Безразличие!

Один офицер, ответственный за склады, рассказывал мне: «Страшно мучаюсь, чтобы найти нормального солдата караулить склад ГСМ, чтобы другие его не подожгли или он сам не бросил какого-нибудь окурка». Всюду дух теплохладности. Мужества нет совсем! Мы вконец испортились! Как нас Бог еще терпит?

Безразличие к Богу приводит к безразличию ко всему остальному, приводит к распаду. Вера в Бога — великое дело. Человек служит Богу, а затем любит своих родителей, свой дом, своих родных, свою работу, свою деревню, свое государство, свою Родину. Тот, кто не любит Бога и свою семью, тот не любит ничего. И Родины своей не любит, потому что Родина — это большая семья.

Всё начинается с веры. Если человек не верит в Бога, то не считается потом ни с родителями, ни с семьей, ни с деревней, ни с Родиной. Вот это состояние расхлябанности как раз и насаждают сейчас, чтобы нас разложить. Мне написал один полицейский: «Не могу приехать, потому что навалилось много работы. Нас в районе осталось двое, тогда как должно быть восемь».

Слышишь, что творится? Нет бы, добавить еще двоих, так они, напротив, всего двоих оставляют! Человеку нужно войти в смысл добра, почувствовать его необходимостью, иначе будет одна сплошная расхлябанность. Попробуй, пошли кого-нибудь воевать из-под палки! Он будет стараться и оттуда убежать, и отсюда улизнуть.

Однако, поняв, какое зло принесёт враг, сам потом пойдёт и запишется добровольцем. В старину 6 человек из 10 были богобоязненны, 2 умеренны и 2 безразличны, но и последние имели внутри веру. Сегодня не так. Не знаю, до чего это дойдёт. Постараемся, насколько можем, помочь людям духовно, чтобы не покалечились и спаслись хотя бы некоторые.

«ВКЛЮЧИ СВОЮ РАДИОСТАНЦИЮ»
Люди нынче вращаются вокруг самих себя. Раньше у нас на родине говорили: «Если у тебя есть работа, то не оставляй ее на завтра. Если у тебя есть хорошее кушанье, то оставь его на завтра — может прийти гость». А сейчас думают так: «Работу оставим на завтра: может, кто-нибудь придет и нам поможет. А хорошее кушанье съедим-ка сами — сегодня же вечером!»

Большинство людей нынче думают только о себе и вращаются вокруг себя. Предположим, пошёл ливень. Большинство из вас подумают о том, не развешено ли белье, и побегут его снимать. Но оно, если и намокнет, то высохнет снова. А каково тем, кто в это время молотит на току? Больно ли вам за них? Помолитесь ли вы за них? Или в грозу, когда гремит гром и сверкают молнии, ещё вопрос, найдутся ли пять-шесть душ, чтобы вспомнить о тех бедолагах, что работают на поле. То есть человек не думает о другом человеке и не выходит из своего «я».

Однако, вращаясь вокруг себя, он имеет центром себя, а не Христа. Он вне той оси, которая есть Христос. Если человек хочет достигнуть того, чтобы думать о ближнем, то его ум должен быть сначала утвержден во Христе. Тогда он подумает и о ближнем, и о животных, и обо всей природе. «Радиостанция» христианина всегда включена, и, как только приходит сигнал, он сразу спешит на помощь. Когда ты выбрасываешь из себя своё «я», в тебя бросается Христос.

«ШТОРМ ЕЩЁ УСИЛИТСЯ»
Нынешней ситуации можно противостать только духовно, а не по-мирски. Шторм ещё усилится, выбросит на берег консервные банки, мусор, всё ненужное, а затем положение прояснится. И вы увидите, как в этой ситуации одни получат чистую мзду, а другие оплатят долги. Выйдет так, что переживаемые страдания не окажутся для людей непосильными.

Как же любит нас Бог! Если бы то, что происходит сегодня, и то, что ещё задумывают сделать, происходило 20 лет назад, когда люди имели большее духовное неведение, то было бы очень тяжело. Сейчас люди знают: Церковь стала крепче. Бог любит человека — Свое творение — и позаботится о том, что ему нужно. Только бы сам человек веровал и соблюдал Его заповеди. В наши дни тревожиться за состояние, в котором находится народ, — это уже исповедание, ибо государство воюет против Божественного закона. Законы, которые оно принимает, направлены против Бога.

КАК ЛЮДЯМ ИСПРАВИТЬСЯ?
Например, тряхнет человека, как следует, во время землетрясения, и таким образом он приходит в себя. А неверующие, слыша, что будет война или какая-то катастрофа, делаются ещё хуже и говорят: «А ну давай повеселимся, всё равно умирать». И ударяются в полный разгул. А в прежние времена даже и равнодушные люди, узнав, что будет война, приходили в себя и изменяли свою жизнь. Сейчас таких очень мало.

Мы говорим, что мы православные, однако часто носим лишь имя «православных», но не живем настоящей православной жизнью. Я спросил одного духовника, занимающегося общественной деятельностью с целой кучей духовных чад:
— Знаешь что-нибудь о богохульном фильме?
— Не знаю ничего...
А сам в большом городе живет и ничего не знает о таких важных вещах! Они усыпляют народ, оставляют его, как есть, чтобы он не волновался и развлекался. Смотри, ни в коем случае не скажи, что будет война или Второе пришествие Христа, и потому нам надо готовиться. Смотри, чтобы люди ни в коем случае не разволновались! Не говори о смерти — только о праздниках и о крестинах. Таким образом, люди испытывают ложную радость.

А если бы они задумались о том, что старичок, живший неподалеку, умер вчера, что другой находится при смерти, что завтра будет панихида по кому-то, кто был намного моложе их, то они бы думали о смерти и говорили бы:
— Надо мне поисповедоваться. Надо готовиться духовно, потому что, быть может, и меня скоро призовет Христос в иную жизнь.

А сегодня приходит смерть и многих забирает неготовыми. Мы ответственны за то, чтобы не дать врагам Церкви разложить народ. Нельзя сейчас быть безразличными, для всех хорошими и жить припеваючи. Безразличие непозволительно даже мирским людям, а уж тем более духовным. Человек честный, духовный ничего не должен делать с безразличием...

«Слова старца Паисия Святогорца: духовное пробуждение». Том II, 1999г.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |