на главную

Силовики снова зашли в Среднеуральский монастырь...

Как сообщает пресс-служба Басманного суда г.Москвы, 25 февраля суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) до 28 мая. А уже в ночь на 26 февраля в Среднеуральский женский монастырь снова нагрянули силовики – вооруженные бойцы Росгвардии и ОМОНа. Под звон колоколов «на территорию монастыря зашли 50 сотрудников ОМОНа, отцов отделили от всех. Скорее всего, их будут забирать», — заявил адвокат отца Сергия Павел Бабиков.

Этих «гостей» в монастыре ждали еще в начале февраля. Говорили, что будет «силовой захват обители со стороны Екатеринбургской епархии». Высказывались опасения, что у них заберут святыни. Часть сторонников отца Сергия собрали на площади у главного храма. Стало известно, что спецоперация проводится для поиска отца Силуана, келейника отца Сергия, который подозревается в убийстве.

Представитель пресс-службы Екатеринбургской епархии, игумен Вениамин (Райников) заявил, что «представители Среднеуральского монастыря используют действия силовиков для обоснования нежелания урегулирования отношений с епархией, безосновательно связывая епархию с ночным инцидентом». По его словам, конструктивный диалог и примирение с епархией дадут основания для прекращения раскола.

В настоящее время в монастыре по благословению отца Сергия проживает 480 человек, в том числе 60 лиц преклонного возраста и 40 детей. Они молятся о своем батюшке и верят, что он к ним обязательно вернется. Однако в СМИ идет постоянная шумиха вокруг монастыря, публикуется много недостоверной информации. Идут нескончаемые суды с Екатеринбургской епархией, всю зиму монахинь вызывали на допросы.

Встречи со следователями, судебными приставами и аудиторами сопровождались работой журналистов, поэтому сейчас монахини, послушницы и охранники обители относятся к ним, мягко говоря, настороженно. Чтобы не вносить новых осложнений, многие насельницы категорически отказываются от бесед с репортерами. Они тревожатся о том, что если Арбитражный суд все имущественные споры решит в пользу епархии, то многим насельницам будет просто некуда податься.

Ирина Ильинская
По материалам Интернет СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |