на главную

Член Общественной палаты Мария Бутина рассказала о пытках в тюрьмах США

Освобожденная из американской тюрьмы россиянка, член Общественной палаты Мария Бутина рассказала о пытках заключенных в тюрьмах США. Ее задержали в июле 2018 года и осудили на 18 месяцев за «сговор с целью незаконной работы иностранным агентом». В конце октября 2019 года ее освободили и депортировали в Россию. В фильме для НТВ Бутина сообщила о том, что пережила в американских застенках.

Четыре месяца ее держали в карцере, хотя по международным стандартам разрешено не более 15 дней. «Ночью каждые 15 минут врубали свет и спрашивали: «Are you окay?» (С тобой все в порядке?). И до тех пор, пока ты не ответишь, тебя будут будить». Кроме того, ее спытались склонить принимать какие-то препараты.

«Они не бьют человека, а истязают психологически, заставляя пойти на прием психотропных препаратов, так как под ними допрашивать проще. Пять раз за день надзиратели приходили в камеру и раздевали догола - под предлогом подозрений в наличии контрабанды. В камере почти никогда не выключали свет и вдобавок пытали звуком.

Установили специальную кнопку, наподобие нашего домофона. И надзирателям поручили каждые пять минут ходить и нажимать эти четыре кнопки по каждому углу коридора. Из-за этого раздавался страшный писк, от которого вообще никуда нельзя деться. То есть они постоянно воздействуют на психику, и так истощенную, вот этим громким звуком. Тебя ломают по полной программе».

Напомним, из доклада Московского бюро по правам человека следует, что лидером по числу нарушений гражданских прав россиян являются США, также в тройку входят Украина и страны Евросоюза.

Источник: https://vz.ru/news/2021/2/27/1087130.html




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |