на главную

Митрополит Иларион (Алфеев): "Патриарх Варфоломей утратил связь с реальностью"

Как сообщалось, в начале апреля сотни верующих из разных епархий УПЦ МП передали в офис президента Украины Владимира Зеленского 1 060 238 подписей под обращением с требованием отмены антицерковных законов. В передаче «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул значимость прошедшей акции, сообщил Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Миллион подписей — это очень много, это население целого большого города. И в данном случае речь идет о верующих, которые собирали подписи не в интернете, а ставили реальные подписи на листах бумаги». Архипастырь напомнил, что во времена пребывания на президентском посту П.А.Порошенко был принят дискриминационный закон, согласно которому религиозная организация, имеющая центр за пределами Украины, должна в своем именовании иметь название этого центра.

Пользуясь принятым законом, власти собирались принудительно переименовать крупнейшую конфессию Украины — Украинскую Православную Церковь — в «Российскую Православную Церковь в Украине». «Но Украинская Православная Церковь выступает против этого по целому ряду причин, — подчеркнул митрополит Иларион. — Во-первых, реальный центр этой Церкви находится не в Москве — он находится в Киеве.

Это самоуправляемая Церковь, которая самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, без согласования с Москвой выбирает своих архиереев, сама выбирает главу своей Церкви. Она никоим образом не зависима от Русской Церкви — ни в финансовом, ни в административном, ни в каком-либо ином отношении. То есть это национальная Церковь Украины, и переименовывать ее в "Российскую Церковь" совершенно несправедливо. Она состоит не из россиян, а из украинцев, ее члены — это украинцы по паспорту, по рождению, это патриоты своей страны».

Цель принятия этого закона — дискриминировать каноническую Украинскую Православную Церковь и в ситуации политического противостояния между Украиной и Россией, по сути, объявить ее вне закона, констатировал председатель ОВЦС.

Он упомянул о том, что при В.А.Зеленском выполнение данной законодательной нормы было приостановлено, но сам закон до сих пор не отменен. «Вот почему верующие Украинской Православной Церкви собирали подписи по всей стране с просьбой к президенту о том, чтобы отменить этот дискриминационный закон», — резюмировал митрополит Иларион.

Также он прокомментировал новость о том, что украинские власти пригласили на празднование 30-летия независимости Украины патриарха Константинопольского Варфоломея и папу римского Франциска: «Не хочу быть предсказателем, но думаю, что Патриарх Варфоломей это приглашение примет, а папа Франциск не примет.

Патриарх Варфоломей — это человек, который витает в облаках своих иллюзий, амбиций, эмоций, человек, который, по-видимому, утратил связь с реальностью, поскольку выдает свои фантазии за действительность. Например, он закрывает глаза на то, что на Украине есть многомиллионная Украинская Православная Церковь, у которой 12 с половиной тысяч приходов, более 100 архиереев, более 250 монастырей и миллионы верующих. Он утверждает, что этой Церкви как бы не существует, а существует некая другая "церковь", которую он сколотил из двух раскольничьих группировок».

Поэтому, полагает председатель ОВЦС, Патриарх Варфоломей поедет на Украину, дабы в очередной раз продемонстрировать миру, будто Украинская Церковь — это созданная им так называемая "автокефальная церковь"». «Но реальность-то свидетельствует об обратном, — подчеркнул иерарх. Патриарх Варфоломей совершил большую ошибку, но, к сожалению, признать ее не хочет и не может. Он будет предпринимать различные действия, чтобы убедить мир в том, что это не его ошибка, что ошибались все вокруг него».


Источник: Русская народная линия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |