на главную

С чем же поздравляем Отдел внешних церковных связей? Заметных результатов ОВЦС добился в сфере экуменизма и филокатолицизма…

Отдел внешних церковных связей Московской Патриархии Русской Православной Церкви отметил на днях свое 75-летие. По этому поводу прозвучало множество поздравлений от высоких церковных и государственных лиц, от представителей иных конфессий и различных общественных организаций. Накануне Президент Путин даже наградил высокой наградой – орденом святого князя Александра Невского председателя ОВЦС митрополита Илариона (Алфеева).

Восторженные поздравления в адрес Отдела внешних церковных связей и митрополита Илариона создают порой впечатление, что это ведомство является довольно обособленной и даже самостоятельной структурой в Русской Церкви, как бы «государство в государстве», или точнее – «церковь в церкви». Во всех поздравлениях подчеркивается особая роль Отдела, его большие задачи по связям с различными международными религиозными и нерелигиозными организациями, успехи на дипломатическом и экуменическом поприще.

В поздравлении представителя Католической церкви, например, сказано: «С момента основания ОВЦС был привилегированным собеседником Святого Престола в его отношениях с Московским Патриархатом и ключевой организацией в процессе сближения Русской Православной Церкви и Католической Церкви».

Действительно, у многих православных христиан Русской Церкви давно сложилось представление о деятельности ОВЦС как о связующем звене между нашей Церковью и западным христианством. Порой даже складывается впечатление, что сегодняшний глава Отдела является в большей степени проводником интересов РКЦ, нежели РПЦ. Достаточно вспомнить встречу в Гаване папы Римского и Патриарха Московского.

Это событие создало опасную ситуацию в нашей Церкви, спровоцировав, по сути, раскол в православном обществе, подтолкнув огромное число православных уйти из Церкви. Гаванская встреча стала духовной трагедией для многих верующих. И ключевое участие в подготовке этой трагедии сыграло ведомство, которое сегодня принимает восторженные поздравления с 75-летием.

Наиболее заметных результатов Отдел внешних церковных связей добился в сфере экуменизма и размывания канонических основ православия. ОВЦС стал проводником для вхождения Русской Церкви в состав Всемирного совета церквей – экуменической организации, отрицающей своим уставом тот факт, что именно Православие обладает полнотой Истины и ведет ко спасению.

С вхождением Русской Церкви в состав Всемирного совета церквей мы встали на путь согласия с теми, кто низводит Православие до уровня какой-то секты, которая лишь вместе с другими сектами и всевозможными ересями может приблизить нас к полноте знаний о Боге. По сей день участие Русской Церкви в экуменической работе Всемирного совета церквей обеспечивает Отдел внешних церковных связей, а митрополит Иларион является членом Исполнительного и Центрального комитетов Всемирного Совета Церквей, Президиума богословской комиссии ВСЦ «Вера и церковное устройство».

Но что же говорят об этой деятельности святые отцы Церкви? Как они определяют экуменизм, столь желанный и близкий нашему внешне-церковному ведомству? Вот что пишет святой преподобный Иустин Попович: «Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А всему этому есть общее евангельское название: ересь, ибо в течение всей истории разные ереси не считали важными или искажали отдельные особенности Христа, а эти новые европейские ереси отвергают, оттесняют, отстраняют Богочеловека и на Его место ставят человека, и здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион».

Принятие ереси экуменизма является основным условием построения нового глобального государства, о котором уже не раз заявляли мировые лидеры в связи с эпидемией ковида. Внутри глобального государства не нужны никакие границы, ни национальные, ни государственные, ни религиозные. Все должны стать как бы единой нацией, живущей в едином государстве, исповедующей единую религию или, точнее, «сверхрелигию».

И в качестве такой «сверхрелигии» должно быть некое гибридное антихристианское учение о том, что всякая вера, пусть даже языческая, ведет к Богу. Мол, неважно, как вы верите, Бог все равно вас услышит и поймет.Экуменизм должен деформировать, исказить религиозное сознание христиан, подготовив его к принятию нового общемирового религиозного учения.

По действиям и высказываниям сегодняшнего главы ОВЦС нетрудно увидеть активное участие нашего внешне-церковного ведомства в распространении новой глобальной религии, грубо попирающей основы православной веры. Даже недавнее заявление главы ОВЦС митрополита Илариона о необходимости введения в России запрета на охоту свидетельствует о каких-то нехристианских установках.

Подобная риторика свойственна представителям так называемой «новой религии», где экологические требования, забота о природе ставятся выше заботы о спасении души. «Зеленая» риторика митрополита Илариона, который, конечно, не является охотоведом или биологом, свойственна целому ряду мировых лидеров, в том числе папе Римскому.

В прошлом году СМИ сообщили о разоблачительном заявлении бывшего апостольского нунция Ватикана в США, католического архиепископа Карло Мария Вигано. В частности, портал «Русская народная линия» со ссылкой на другие источники сообщал: «Католический иерарх подчеркнул, что «его шокирует тот факт, что высшие католические иерархи «открыто ставят себя на службу князю этого мира, принимая требования, выдвигаемые Организацией Объединенных Наций в отношении глобализма, масонского братства, мальтузианского экологизма и иммиграции».

Кроме того, считает Вигано, католическая иерархия замешана в создании единой мировой религии «без догм и морали, согласно пожеланиям масонства» и «Бергольо (Папа Римский Франциск. — РНЛ), наряду с теми, кто стоит за ним и поддерживает его, стремится председательствовать в этой адской пародии на Церковь Христа» (Русская народная линия).

Подражание папе и его делам, стремление быть ближе к католицизму и иерархам Римокатолической церкви свойственно главе Отдела внешних связей митрополиту Илариону, и это трудно не заметить. В 2018 году в интервью итальянской газете он рассуждал о том, как преодолеть сложности в подготовке визита папы Римского в Москву:

«Эти сложности постепенно преодолеваются, но преодолены они еще не вполне. В православном народе существует очень большое предубеждение против католиков, и мы никоим образом не должны рисковать единством наших церквей и миром в наших церквах. Поэтому мы должны в наших взаимоотношениях продвигаться с той скоростью, с какой это возможно». (https://www.ilmessaggero.it/vaticano/metropolita_hilarion_usa_dietro_scisma_chiesa-4048818.html).

Сам митрополит Иларион неоднократно встречался с папой Римским, присутствовал 19 марта 2013 года на интронизации Франциска, состоявшейся в соборе святого Петра в Риме. Вероятно, следуя общемировой повестке по созданию глобального государства и глобальной религии, ведомство митрополита Илариона даже участвует в таком искусственном глобалистском проекте, как борьба со СПИДом.

На днях в ОВЦС прошел круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом». Подобные круглые столы свидетельствуют, что, по всей видимости, в ОВЦС сформировалось свое, мягко скажем, не вполне православное представление о миссии Православной Церкви.

Мировые методы борьбы со СПИДом хорошо известны, и предполагают они обязательное использование контрацептивов и вообще построены на идеологии регулирования рождаемости и численности населения. К тому же, есть немало оснований утверждать, что проблема СПИДа имеет искусственное происхождение и создана как раз в качестве инструмента регулирования количества живущих на земле людей.

Каким же образом ОВЦС предлагает нашей Церкви участвовать в общемировых проектах борьбы со СПИДом? Через внедрение контрацептивов или через рекомендации иметь проверенных половых партнеров, как отмечается в методичках международных организаций по профилактике СПИД?

Митрополит Иларион уже публично высказывал свое мнение даже по поводу полового воспитания детей: «…ситуация, когда дети не знают элементарных вещей, касающихся так называемой сексуальной безопасности, — неправильная». По мнению митрополита Илариона, «определенная воспитательная и профилактическая работа должна вестись, чтобы подростки «соблюдали меры предосторожности, которые позволят им не заразиться СПИДом или какой-либо венерической болезнью». (https://ria.ru/20171111/1508627459.html).

Глобальные проекты, наподобие борьбы со СПИДом, с бедностью, с экологическими угрозами, с высокой рождаемостью в странах третьего мира, и дела по утверждению нового мирового порядка, новой общемировой религии, участие в экуменических проектах, сотрудничество с Ватиканом часто оказываются вполне выгодными и материально оправданными занятиями. Тому существует немало подтверждений.

Есть открытые и общедоступные сведения о том, что проекты Отдела внешних церковных связей имеют конкретную финансовую поддержку от различных международных неправославных организаций, таких, как небезызвестный католический фонд «Kirche in Not» («Помощь церкви в нужде»).

Фонд (международная общественная организация Католической Церкви) со штаб-квартирой в Германии с 1980-х годов является папским, подчиняется Ватикану и лично папе Римскому, по сути, служит укреплению власти самого папы и является его своеобразным «кошельком».

На сайте Московской Патриархии в 2009 году сообщалось, что с 1992 года «между Московским Патриархатом и фондом «Помощь Церкви в нужде» установились близкие, полные взаимного доверия контакты. Фонд оказывает РПЦ помощь в основном в сфере подготовки будущих священников, создании семинарий и других духовных учебных заведений».

По данным авторов книги «Религиозные конфессии и секты», за период 1995–2005 годы Ватикан перевел на благотворительные нужды РПЦ почти 20 млн. евро (в среднем по 2 млн в год). А немецкий католический фонд «Помощь церкви в нужде» пожертвовал Русской Церкви 17 млн. долларов (в среднем по 1,7 млн в год). (См: Здоровец Я.И., Мухин А.А. Религиозные конфессии и секты. М, 2005, с.106 ).

«Сибирская католическая газета» сообщала, что в феврале 2011 года митрополит Иларион (Алфеев) вновь встречался с представителями фонда «Помощь церкви в нужде», из чего можно сделать вывод, что этот папский фонд не прекращал тогда оказывать ОВЦС «спонсорскую помощь».

Российские католические СМИ, такие как «Сибирская католическая газета», «Благовест-инфо» время от времени публикуют краткие отчеты этого фонда. Так, например, мы узнаем, что в 2013 году из ватиканского фонда «Помощь церкви в нужде» католики в России получили 1,3 млн. евро, РПЦ получила 700 тысяч евро. (Фонд «Помощь церкви в нужде» собрал более 90 млн. евро на благотворительные проекты // Благовест-инфо 27.06.2013 / http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=53285)

Накануне украинского государственного переворота 2014 года – в 2012-2013 годах (отчет публиковался летом 2013 года), Украина получила из Фонда «Помощь церкви в нужде» 3,8 млн. евро. В основном эти средства пошли на поддержку движущей силы «майдана» – католиков и греко-католиков, их учебных заведений, СМИ и издательств — это была их «заработная плата» от папы.

Представители ОВЦС и сам митрополит Илларион (Алфеев) часто и много лет встречаются с сотрудником Фонда — Петром Гуменюком, представляющим организацию в Москве. Гуменюк на всех фотоотчетах ОВЦС указывается как мирянин. Изредка западные СМИ называют этого человека «православным» священником (униатом).

Это логично, поскольку в любых структурах, приближенных к папе, должны работать священники, как представители высшей римской церковной касты. В апреле 2019 года митрополит Иларион в очередной раз встречался с представителем Фонда Гуменюком и обсуждал с ним, согласно информации сайта ОВЦС, «положение христиан на Ближнем Востоке».

Примечательно то, что эта встреча проходила накануне прибытия «для паломничества» из Рима в Россию сотни представителей католического духовенства. Демонстративный визит 2 мая 2019 года сотни католических священников в Москву, в Троице-Сергиеву Лавру стал очередным ударом для православных и вызвал большое негодование верующих.

Нетрудно предположить, что участие ОВЦС в подготовке этого визита обеспечивалось в том числе и за счет средств католического фонда, по сути, за счет папы Римского. Сам митрополит Иларион, словно, в подражание папе, имеет несколько благотворительных фондов, является их учредителем.

На очередной встрече с папой 13 февраля 2020 года в Апостольском дворце в Ватикане, состоявшейся по случаю «четвертой годовщины» Гаванской встречи, митрополит Иларион передал Франциску подарок — книгу-альбом с фотоотчетом о растиражированной в СМИ акции — принесении ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца в Россию.

Книга-альбом была издана в 2018 году на итальянском языке Фондом «Познание». Учредитель фонда – митрополит Иларион. Фонд «Познание» — один из его финансовых инструментов. На средства фонда издана даже небольшая библиотека собственных произведений Илариона.

Фонд «Познание» также издал книгу проповедей баптистского проповедника Билли Грэма на русском языке, увековечив на обложке фото, где патриарх Пимен и епископат при открытых Царских вратах Елоховского собора, в противоречии с канонами, слушают проповедь баптиста с амвона. И можно предположить, что за спиной выступающего Билли Грэма победно витает экуменический призрак Никиты Хрущева, организовавшего это попрание церковных канонов.

Сколько малых и больших событий, мероприятий, заявлений, книжных изданий и высказываний заставляют православных усомниться в преданности христианским идеалам Отдела внешних церковных связей и тех, кто активно поддерживает его деятельность, размывающую, наполняющую иным содержанием евангельские ценности и смыслы, которыми живут многие-многие поколения православных христиан!

И даже православная вера в Богочеловека Христа подменяется верой в Христа «земного», «человеческого», «плотяного», «католического» и «экуменического». В известной книжной серии «Жизнь замечательных людей» несколько лет назад вышла книга митрополита Илариона «Иисус Христос». Иисус Христос как «замечательный человек».

По сути, это взгляд тех, кто отрицает Богочеловека Христа и Его Святое Воскресение. Экуменическая и филокатолическая деятельность ОВЦС сопровождается выражением соответствующих взглядов и позиций на исторический путь России и ее будущее. И эти позиции совпадают с мировыми пожеланиями и установками в отношении нашей страны.

В мире, где влиятельнейшие финансово-политические круги с ослиным упорством строят новую Вавилонскую башню – новый мировой антихристианский порядок, Россию рассматривают лишь как богатую территорию, временно занятую какими-то непросвещенными, малограмотными с точки зрения ада, людьми.

У России, по мнению мировых координаторов, не должно быть ни имени, ни истории, ни веры, ни национальности, ни культуры… Россия должна исчезнуть, как уже исчезла христианская Европа. Часто в связи с мировыми взглядами на Россию вспоминаются слова злобного и завистливого старика Бжезинского о том, что новый мировой порядок строится против России, за счет России и на обломках России.

В нашей стране есть силы, которые помнят слова старца Филофея о Третьем Риме, помнят и свято верят в них. Но вот против духовной идеи «Москва – Третий Рим», против глубоко и духовно осмысленной, выстраданной и исторически подтвержденной идеи, в которой выражается священное миссионерское поприще Руси и русского народа, враждебно выступает глава внешне-церковного ведомства митрополит Иларион (Алфеев).

Он не раз высказывался, что «концепция «Москва — третий Рим», Россия как центр христианства, утратила свою актуальность и обоснованность» (https://regnum.ru/news/society/2665491.html). Безусловно, эта концепция, это призвание России с давних пор пугает тех, кто строит новый глобальный порядок, основанный не на христианских ценностях, а на идее построения новой Вавилонской башни.

Естественно, что новый мировой порядок отказывает России в праве иметь свою великую и спасительную христианскую миссию, о которой свидетельствовали русские богословы, выдающиеся православные мыслители и вся жизнь русского православного народа.

…С чем же поздравляем мы сегодня Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви и его председателя митрополита Илариона (Алфеева)? С какими успехами и достижениями?

Президент России наградил митрополита Илариона орденом Александра Невского. Это, по всей видимости, означает, что действующая власть заинтересована в трудах нынешнего председателя ОВЦС. И, вероятно, в советских традициях эпохи Хрущева современные структуры светской власти, в частности, наше внешнеполитическое ведомство, нередко являются заказчиками политики Отдела внешних церковных связей.

В октябре 2019 года министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на XVI ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», сказал: «Тот диалог, который был начат Святейшим Патриархом и Папой Римским, мог бы быть продолжен именно с точки зрения того, чтобы ограждать религию от политических игр, тем более игр, которые разворачиваются в регионах, где идут конфликты и разразились кризисы».

Хотя, заметим, что по факту, в ходе этого затянувшегося диалога религия становится опасным инструментом политических игр. И эти игры направлены на создание единого унифицированного глобального порядка, основанного не на идее спасения и служения Господу нашему Иисусу Христу, а на погибельном прислуживании Антихристу, который и должен стать всемирным императором, монархом и главой нового глобального государства – Вавилонской башни.

И нетрудно догадаться, какой бы награды удостоился митрополит Иларион (Алфеев) и все, кто заинтересован в его трудах, от самого святого благоверного князя Александра Невского, который дал внятный и однозначный ответ папе Римскому и его представителям на весеннем льду Чудского озера в 1242 году.

Романов Игорь Анатольевич,
директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»,
доктор социологических нау
к




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |